Как попасть в «Бессмертный полк»

bda56e2cb69a946b82df3bb631ef1015

Неважно дошагал ли ваш прадед или дед до Берлина или остался на полях сражений Великой Отечественной. А может ваши родственники ковали победу в тылу? Все они герои, ведь это их руками была добыта Победа. А имена навсегда вписаны в историю военной славы России. Их лица – это и есть лица Победы.

В День Победы «Бессмертный полк» в который раз пройдет по Тюмени в колоннах юбилейного парада Победы. Стать участником Всероссийской акции сможет каждый тюменец.

Как пояснили организаторы, горожане, желающие участвовать в шествии  9 мая с портретами своих родных – участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла – могут самостоятельно примкнуть к демонстрантам и пройти вместе с колонной управы, на территории которой они проживают.

Изготовить транспарант можно самостоятельно или заранее обратиться в компании города, которые занимаются наружной рекламой и полиграфией.

Как пояснили в пресс-службе губернатора Тюменской области, услугу по сканированию и оцифровке фотографии, черно-белой распечатке и ламинированию изображения бесплатно для всех желающих предоставляют  следующие библиотеки Тюмени:
– Библиотека семейного чтения им. А.С. Пушкина (ул. Газовиков, 30/1),

тел. 47-78-19;
– Централизованная городская библиотечная система (ул. Луначарского, 51/3), тел. 22-13-69;
-Тюменская городская юношеская библиотека (Червишевский тракт, 15, к.1), тел. 26-40-02.

Тюменецв предупреждают, что на оцифровку фотографии требуется время (2-3 дня), поэтому в библиотеки необходимо обращаться заранее (до 1 мая). Предоставляемая фотография солдата должна быть в удовлетворительном состоянии.

Оргкомитет празднования 70-летия Победы обращается к тюменцам с пожеланием, печатать имена своих героев крупнее. Их должно быть хорошо видно, – считают организаторы.

«Бессмертный полк» станет частью колонны каждого административного округа. Уточнить место сбора можно в управах», – пояснила заместитель главы администрации Тюмени Вера Соловьева.

В этом году изменится возрастной ценз для участников парада Победы. Наряду со старшеклассниками в шествии смогут участвовать ученики 6-7-х классов.

Напомним, идею проводить ним «Парад Победителей» предложил наш земляк Геннадий Кириллович Иванов. Тюменец справедливо считает, что главным отличием Дня Победы должны быть лица воинов-победителей. Впервые «Бессмертный полк» прошел по Тюмени в 2007 году. С каждым годом количество участников, прошедших с портретом в праздничных колоннах растет.

Вероника КРАЙНЯЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

Ожидается, что в шествии, посвященном юбилею Победы, примут участие не менее 15 тысяч человек, хотя по факту эта цифра оказывается в три-четыре раза выше.