Клещи: 4488 тюменцев стали жертвами клещей

d9xzq2v4hu6f98e9wxi6a749l-(article-picture2)

За прошедшую неделю по поводу присасывания клещей в медицинские организации области обратилось 1538 человек, в том числе детей – 292; из них жителей Тюмени 586 человек, в том числе 90 детей. Всего за сезон пострадало 4488 человек, из них 4329 получили экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином (96,4%).

Как сообщают в региональном управлении Роспотребнадзора, с начала клещевой атаки госпитализировано 17 человек с подозрением на клещевые инфекции, зарегистрировано пять больных с диагнозом клещевой боррелиоз, два – с диагнозом клещевой энцефалит.

Напомним, вакцинироваться против клещевого энцефалита можно круглый год, но планировать вакцинацию нужно таким образом, чтобы с момента второй прививки прошло не менее 2 недель до возможной встречи с клещом. Для профилактики клещевого энцефалита медицинскими центрами используются разрешенные к использованию в России вакцины.

Специалисты советуют обращаться за медицинской помощью в случае присасывания клеща как можно раньше. Это необходимо для проведения профилактических мероприятий, защищающих от развития клещевых инфекций. Взрослым жителям г. Тюмени, пострадавшим от укуса клеща, помощь окажут в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (ул. Комсомольская, 54а). Детям до 17 лет нужно обратиться в приемное отделение детского стационара Областной клинической больницы № 2 (ул. Мельникайте, 75). «Горячая линия» Управления Роспотребнадзора по Тюменской области по клещевым инфекциям 8-9044-92-92-30.

Нина ПЕТРОВА

1 комментарий

  • Фото аватара Химера:

    Не знаю, как прививки на людях работают. Я про собак скажу. Хотела привить от клещей и разузнала: если привитую собаку укусит клещ, и впрыскиваемая им зараза всё-таки пробьёт прививку, и собака заболеет – лечить уже бесполезно. В то время как укушенную энцефалитным клещом собаку ещё можно спасти. В итоге прививать собаку не стала. Обрабатываю каплями от клещей каждые три недели.
    Себя тоже не прививаю. Посещаю обработанные от клещей зоны отдыха. Ну а после дикого лесу – тщательный осмотр. Быстро замеченный и снятый клещей чаще всего безопасен, потому как он сначала кровушки напиться должен, а уж потом заражать… Так что бдительность – наше всё! Тщательный осмотр и правильное вывинчивание клеща – и будет всем счастье!

Добавить комментарий

Войти с помощью: