Что мешало тюменским контролерам посетить ресторан “Мао” до приезда «Ревизорро»?

Национальная кухня – дело тонкое. Предпочтения людей в разных государствах и культурах так порою отличаются, что совершенно нет сил представить, что это можно допустить в свой желудок, находясь в здравой памяти. Одни едят пауков и тараканов, как наши восточные соседи. Другие пихают в себя бутерброды с трансгенными жирами, заливая подкрашенным и газированным раствором опасных кислот. Третьи вообще сожрут два десятка пельменей из пяти сортов мяса со сметаной и сидят, отдуваются, переживают, что такую малую первую партию запустили варить. А до следующей ещё десять минут ждать. Тоскливо закусывая перерыв блинами с икрой.

Специально, чтоб народы не перемешивались в период обеденного обжорства, а традиции сохранялись и мы могли друг друга различать, кто ест насекомых, а кто – окрошку, государство придумало контролирующие органы особого назначения.

К сожалению, в период его ослабления (в смысле – государства, а не желудка), контроль утихает, и происходит-таки смешение культур и нравов.

Вырвавшись из сельских будней с их щавелевыми салатиками, салом и пирожками с картошкой, луком и яйцами, дорвавшись до средств информации, разметав информационный политический мусор заголовков, обнаружил на сайте Newsprom.ru хронику кулинарных боев континентального, без преувеличений, значения.

Сообщают, что китайские повара смогли все-таки просочиться сквозь все границы со своими тараканами и угощали посетителей разнообразной тухлятинкой. При этом случайные, а не постоянные клиенты испытывали шок. Так, наверное, случилось бы, если в зал, где китайские посетители кушают насекомых, внесли пирог с семгой и мускусном.

210977_1253a902d5bc

Всё это совершенно замечательно, что санинспекторы наконец обратили внимание на «Мао». Пусть и с подачи прокуратуры. Однако всё это наводит на раздумья, какая у нас страна – с великими и мощными традициями. Благодаря этому милому местечку, редкий горожанин не знает особенности китайской кулинарии. Но что мешало заглянуть туда контролёрам пораньше? И сразу возникает вопрос: какая у них покрышка? Говоря официальным языком. А если на доходчивом уличном сленге, то какой административный ресурс был использован для того, чтоб так долго и уверенно эта общественная травильня продолжала своё существование?

Собственно, закрыть подобное заведение можно по многим причинам. Например, почему после трагедии с «Хромой лошадью» низкие и горючие подвесные потолки не мешают сотрудникам МЧС заглядывать сюда с доброй улыбкой? Или, скажем, закрыть по филологическим причинам. (Лирическое отступление. Так, тюменская полиция  бьётся с рестораном «Мафиози», утверждая, что с таким названием ему не место напротив городской администрации. Может быть, может быть… Но тогда уж и «Мао», положивший миллионы жизней в культурную революцию, должен подвергнуться репрессиям более, чем анонимный мафиози. Но он не тревожит отчего-то своим названием. Как и «Берлускони», кстати. Который, как известно, был обвинён в неподобающих сексуальных связях. Причём с женщинами, о ужас! Но и это тоже не беспокоит высоконравственных полисменов. Причём сам Берлускони, мне думается, доведись ему побывать в кафе имени себя и попробовать «итальянскую» кухню, бежал бы по улице Первомайская в сторону вокзала, спотыкаясь и всхлипывая, на ближайший поезд до Рима).

Так вот, возвращаясь к нашим великим традициям. В былые годы недостатки вскрывались и исправлялись моментально после визита корреспондента из газеты «Правда». Естественно, инструктором Обкома составлялось такое письмо в центральный орган печати: “Учитывая ваши критические замечания, приняты меры и т.д., заверяем вас в надлежащем исполнении указов Пленума ЦК КПСС и повышаем внимание к трудящимся… и пр., и др.». И все это подписывает Первый Секретарь. И что же изменилось с тех пор? Да ничего… На то они и традиции, чтоб блюсти их, то есть начинать шевеления лишь тогда, когда заметят из Москвы.

И всё-же… Какая у тараканов покрышка? Нам не дано этого знать. Особенно учитывая, что ресторан закрылся временно.

А поэтому: “Дайте, пожалуйста, палочки и тарелку вот этих ваших, фирменных, как их…”.

Приятного аппетита!

Андрей ЗИМИН,

фото Newsprom.ru

5 комментариев

  • Фото аватара Долгожитель Хаты:

    Что мешало, что мешало…
    Это просто классика жанра.
    Что мы видим в шапке самой шоу-программы и всех статей, посвящённых ей?
    Как минимум, три бренда –
    1. Ревизор. Молодой столичный засранец припёрся в провинциальный городишко и сосёт свою лапу в местной гостинице…. пока его случайно не принимают за “контрольный орган”, после чего его кормят и поят нахаляву, прощая ему посуточное проживание в их прогнившем насквозь свинарнике.

    • Фото аватара Долгожитель Хаты:

      2. Zorro. Некая вариация Робин Гуда и графа Монте-Кристо. Маргинал, сделавший целью своей жизни мстить зажравшимся богачам.

      • Фото аватара Долгожитель Хаты:

        3. “Летучая”
        Выскажусь словами одного из комментариев по этому поводу – “Так и представляется “летучий отряд” НКВД, блуждающий по сибирской тайге и ищущий, кого бы ущемить в правах.”
        Но отряды эти преследовали вполне реальные цели, реальных политиков Кремля тех лет.
        “А ты не лётчик. А я была так рада Любить героя из лётного отряда… А ты не лётчик(((“

        • Фото аватара Долгожитель Хаты:

          Какой вывод из всего этого можно сделать, учитывая, что телеканал “Пятница” – чисто развлекательный канал и никакого отношения к новостийному формату не имеет?

          МОСКОВСКИЕ ШОУМЕНЫ ПРОСТО НАСРАЛИ В ДУШУ ТЮМЕНСКИМ ГРАДОНАЧАЛЬНИКАМ.
          А эти лошары не просто гавно съели, но и попросили добавки, уверяя каких-то “столичных засранцев”, что наведут порядок в городе. ПОЗОРИЩЕ!!!

  • А не фиг понтоваться …”Ватрушкины”,”Мао”…
    Валяйте в “Свою компанию” на ул.М.Горького – вкусно, дёшево и с улыбкой на молодых личиках официантов.
    А в фойе велосипеды!
    И музыка мягкая успокаивающая…

Добавить комментарий

Войти с помощью: