Итоги тюменского конкурса семей «Сердца двух»

030620150

Два последних весенних дня оказались крайне насыщены различными событиями для 15 семей из разных уголков Тюменской области. Речь идет об участниках конкурса “Сердца двух”, в ходе которого состязались семейные пары, где один или оба супруга имеют инвалидность.

Лучшие из лучших, отобранные на областной этап по итогам заочного конкурса презентаций, 30 мая приехали в Тюмень, в реабилитационный центр «Родник». Здесь влюбленным предстояло пройти массу нешуточных состязаний, доказав крепость семейных уз и свою активную жизненную позицию.

030620151

По словам членов жюри, конкурс визиток под названием «История любви» не смог однозначно определить лидеров – семьи подготовились на славу и примерно на одном уровне. При этом каждая визитка была индивидуальна: кто-то рассчитывал покорить жюри песней, одна пара продемонстрировала трогательный танец на колясках, но большинство сделало ставку на современные технологии, показав видеопрезентации.

030620152

Далее участников ожидали испытания конкурсной программы “Мы – вместе”, в которой пары соревновались в ловкости, смекалке и знании друг друга. Стоит отметить, что каждая семья стала лидером в собственной номинации: по гармоничности, креативу, оптимизму, социальной активности и так далее.

030620153

Однако конкурс есть конкурс, и по результатам всех его этапов третье место заняли представители Нижнетавдинского района – семья Евгения и Натальи Молоковых. В год 70-летия Великой Победы супруги решили устроить настоящее театрализованное действо – в костюмах времен Великой Отечественной войны они проникновенно прочитали отрывок из поэмы Твардовского.

030620154

Обладатели второго места – Елизавета и Александр Фоминцевы – тоже приехали из Нижнетавдинского района. Всю свою пока небольшую историю любви конкурсанты зарифмовали, представив великолепные стихи собственного сочинения. А вот первое место и, соответственно, путевку на Межрегиональный конкурс семей с инвалидностью, который пройдет в сентябре в Екатеринбурге, получили тюменцы, представляющие Ленинский округ, – Алексей и Анастасия Кузнецовы. Как признались ребята, им просто повезло – сработал талисман, в качестве которого выступила дочка Софья.

030620155

030620157

Удивили жюри и другие семьи. Так, например, Вера Вохменина и Роман Утушкин из Ялуторовского района, ставшие победителями в номинации “Хранители домашнего очага”, оказались недосягаемы для других участников конкурса по количеству детей – их в семье семь: пять девочек и два мальчика. А интернациональная пара Владимира и Карлагаш Кондратьевых стала лидером по числу прожитых лет – конкурсанты, признанные самыми социально-активными, не расстаются уже 29 лет.

030620156

030620158

– Конечно, было немного сложно. Ведь это большая ответственность – нужно достойно представить свой район, да и эмоций много, столько событий разных. В общем, ноги к вечеру гудят, но от такого мы бы ни за что не отказались. Если получится, приедем еще, но, надеемся, уже не вдвоем, а с малышом. Большое спасибо организаторам за то, что снова погрузили нас в романтическую атмосферу первых свиданий, – поделилась своими впечатлениями после окончания конкурса Елизавета Фоминцева.

Удивительным подарком для всех влюбленных оказалась развлекательная программа, которая последовала за соревновательной частью.

0306201513

И речь даже не о замечательном уикенде в одном из лучших реабилитационных центров Тюменской области. Помимо этого, особые семьи посетили интереснейшую экскурсию на знаменитом двухэтажном автобусе, который с недавнего времени привлекает в Тюмень туристов, а также провели вечер со сладким сюрпризом от хозяйки ресторана “Золотая черепаха” Светланы Шалагиной-Черепановой. В гостеприимной, комфортной атмосфере конкурсанты пели песни о любви, танцевали и участвовали в трюках фокусника Эдгарда Приба.

0306201512

030620159

Но и это еще не все. Член союза фотохудожников России Ольга Елесина презентовала каждой паре семейную фотосессию, а доцент кафедры возрастной и педагогической психологии Института психологии и педагогики ТюмГУ, к.п.н. Ольга Мальцева, в свою очередь, провела для супругов психологическую игру «Понимание непонимания».

0306201510

– С 2008 года, когда состоялся первый конкурс “Сердца двух”, многие семьи успели не один раз принять в нем участие. Однако каждый год появляются новые пары, которые становятся своеобразными хранителями традиций. Символично, что соревнование проходит в мае – месяце, когда празднуется Международный день семьи. Хочу пожелать всем участникам добра и семейного благополучия, мира в доме, успехов в работе. И главное, нужно помнить, что вне зависимости от результатов конкурса все пары являются победителями, ведь важно, что они уже есть друг у друга, – отметил председатель Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов Евгений Кравченко.

0306201511

Остается добавить, что учредителями и организаторами конкурса “Сердца двух” и всего фестиваля социокультурной анимации “Творчество для всех”, в рамках которого проходит конкурс, стали областные департаменты культуры и социального развития, общественная организация “Тюменская областная общественная организация Общероссийской общественной организации Всероссийское общество инвалидов”.

Алексей КУЗНЕЦОВ,
фото Юлии МАЙОРОВОЙ

Тюменская областная организация Всероссийского Общества Инвалидов