Парень спрыгнул с набережной в Туру… Утонул?

122-05-16-1200x799

Прогуливались сегодня по набережной с детьми и стали свидетелями ЧП. Случившееся заметили, когда были на среднем ярусе… Молодой человек, свесившись над рекой, пытался кого-то ухватить. Потом повернулся и стал звать на помощь: “Помогите, человек тонет! Кто хорошо плавает, помогите!”.

Несколько молодых людей бросились бежать к парапету. Правда, первые, добежав, остановились. Стало ясно, что тот, кого нужно было спасать, уже скрылся под водой… Промешкавшись пару минут, один из подоспевших на помощь разделся до трусов и сиганул в воду. Донырнув до дна и поднявшись, он сказал, что никого на дне не видит, но продолжал искать.

Я позвонила в службу спасения. Мне сказали: “Это, наверное, те два молодых человека, которые там купаются и шутки шутят?”.  “Говорят – утонул. Люди в воду прыгают, ищут его”, – сообщила я. Пообещали приехать…

Прошло минут 10, прежде чем катер спасателей появился на горизонте. Подъехал к месту ЧП еще минут через пять… В общем, вряд ли успели бы. Нырять в воду спасатель не стал. А добровольцы-спасатели так никого и не нашли… Вылезли из воды ни с чем.

Вот такая странная история. Из разряда: “А был ли мальчик?”. Одни уверяют, что видели, как мужчина купался и не смог выбраться. Другие говорят, что ничего не заметили, а парень, звавший на помощь, уже достаточно долгое время был на набережной один и рвался кого-то спасать… Спасатели говорят, что в утопающих “два парня” сегодня весь вечер “играли”…
Будем надеяться на лучшее, но, к сожалению, сводки спасателей не утешительны: каждые выходные в Тюмени тонут люди…

Что касается набережной, то у меня только один вопрос: раз в Туру всё равно прыгают ныряльщики, почему нет спасательных кругов? И почему со стороны реки на ограждении нет поручней или хоть каких-то ручек, за которые можно было бы хотя бы ухватиться… В ожидании помощи… Нет ведь – гладкая глянцевая стенка… Упадешь – выбраться будет проблематично.

P.S. В 22.15 тело парня спасатели вытащили из воды…

Нина ПЕТРОВА

Гриша Скрипник. Фото утонувшего парня с его странички ВКонтакте 

Спасатели нашли тело Гриши тем же вечером в 22.15. Фото Ильдуса Хамидулина 

Фото Ильдуса Хамидулина

8 комментариев

  • Фото аватара Химера:

    Да уж, как-то неспешно спасать спешат… А вообще ситуация странная… Неужели так можно прикалываться? А люди в грязную холодную воду лезли искать неведомого купальщика! Если на самом деле так развлекается парнище на берегу, то столкнуть его самого в следующий раз в Туру. Как говорится, сам погибай, а товарища выручай!

  • Фото аватара Nikita SMIRNOV:

    будем новостей ждать… если утоп – то прибьет к бережочку рано или поздно… простите за черный юмор.
    а вообще – не умеешь плавать – не лезь в воду…
    на счет лестниц, которые там с обратной стороны есть через каждые сто метров…Так 100 метров еще попробуй проплыви.
    Особенно если поддал предварительно…
    думаю на трезвую голову вряд ли кто полезет…
    Да и если плавать не умеешь – тоже не проплывешь… унесет к чертовой бабушке… Надо было перекладину длинную вдоль всей набережной там припаять – КПД от такой перекладины был бы больше…
    Те, кто плавать умеет, могут и переплыть речушку… Без проблем – чтобы на берег спокойно вылезти…
    а для тех, кто не умеет плавать, лестницы через каждые 100 метров – не спасение…
    судя по тому, сколько людей уже утонуло в реке с появлением набережной – эти чертовы лестницы своей функции не выполняют…

  • Фото аватара Nikita SMIRNOV:

    Эт точно))) и опять же там ни одного указателя нет, что купаться запрещено…
    Так-то жуткая история

Добавить комментарий

Войти с помощью: