В Тюмени хороших автомоек – мало, со стриптизом – почти нет

Реклама тюменской стрип-мойки из соцсетей

В Тюмени мало хороших автомоек. Это не новость. Лично я в этом убедился давно. Но не думал, что мой личный опыт подтвердят данные общероссийского исследования. Изучив суровую действительность 35 городов России с населением свыше полумиллиона человек, специалисты выяснили, где находятся самые удобные автомойки, и составили рейтинг. Тюмень в нем, к сожалению, заняла предпоследнее место. Показатели хуже, чем в среднем по стране, на порядок! В 11 раз отстаем от лидеров! В нашем городе 44% автомоек не имеют кафе или зала ожидания, где клиент мог бы цивилизованно, неспешно и с комфортом подождать, пока специально обученные люди приведут в порядок его «ласточку»… Для сравнения, в городе-лидере Липецке всего 4% неудобных автомоек!

Рейтинг составили аналитики компании 2Гис. Примечательно, что, по их мнению, лучше всего – в плане сервиса – обстроят дела в Липецке, Волгограде, Оренбурге, Нижнем Новгороде и Уфе, где более 90% автомоек обеспечены кафе или залом ожидания. Хуже всего – в Ростове-на-Дону, где цивилизованных автомоек всего 38% от общего числа, а также в Тюмени и Новокузнецке, где комфортных автобань лишь 56 и 58 процентов соответственно.

Рейтинг городов по доле автомоек с кафе или залом ожидания

К слову, Тюмень по числу приличных автомоек выглядит бледно даже на фоне соседних – по Уральскому федеральному округу – городов. Так, Екатеринбург в этом рейтинге расположился на 8-м месте с показателем 87%, а Челябинск, где 83% автомоек имеют кафе или залы ожидания, – на 12-м. Для сравнения: в Москве и Санкт-Петербурге (эти города разделили 7-е место) комфортных моек 88%. В среднем по стране, по мнению аналитиков, в крупных городах 80% автомоек заботятся о комфорте клиентов. Для Тюмени этот показатель пока – заоблачный.

Любопытны и другие наблюдения специалистов касательно тюменских реалий. Они утверждают, то в Тюмени всего 16% автомоек – автоматические. По этому параметру наш город в «середнячках» – на 14-м месте на пару с Красноярском. Зато в Ульяновске, Ярославле и Хабаровске таких высокотехнологичных «бань» для авто свыше 50% в общем количестве. Среди уральских городов отличился Челябинск, где порядка 20% автомоек готовы обслужить авто клиента в автоманическом режиме. В Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге их 11-14%. Меньше, чем в Тюмени. А в хваленом Липецке, нашпигованном удобными автомойками, помывку в автоматическом режиме могут предложить лишь в 1% автобань.

Теперь про очереди… В городе Тюмени, как выяснилось, автомойки размещены неравномерно. В Восточном административном округе, где сконцентрировано всего 14% «помывочных», больше всего шансов нарваться на очередь. В других районах города ситуация более радужная. Основная масса автомоек сконцентрирована в Калининском районе (37%). Заметно меньше их в Ленинском (28%) и Центральном районах (21%) города.

Рейтинг городов по доле сервиса с автоматической мойкой

Жалко, про цены на помывку в исследовании не говорится. Было бы интересно узнать, в каком городе страны живут самые жадные автомойщики…

Про насыщенность рынка стриптиз-мойками тоже ничего не сказано. Но и в этой части, могу предположить, Тюмени в лидеры не выбиться. В нашем городе, конечно, есть автобани, где можно понаблюдать, как твою машину намывают до блеска полураздетые красотки… Их по пальцам можно пересчитать… Говорят, что и мужской стриптиз с доставкой на автомойку желающие могут заказать (в этой части не интересовался, оперирую слухами). Но что-то подсказывает, что в Москве, Санкт-Петербурге и даже Екатеринбурге мест, где заботятся еще и о зрелищности процесса, будет все-таки побольше.

Владельцам тюменских автомоек есть над чем подумать.

Никита СМИРНОВ