Тюменца, «работавшего» в Сирии боевиком за доллары, посадили. А тех, кто его завербовал?

Вот ведь как бывает… Живет себе на Ямале тихий паренек, хорошо учится в школе, потом уезжает в Тюмень, поступает в медицинскую академию…И куда-то пропадает… А возвращается – боевиком, которому за «работу» в Сирии платили в долларах США. В голове не укладывается! Многие знакомые бывшего тюменского студента 23-летнего Руслана Сайфутдинова, выросшего и прописанного в Ноябрьске, до сих пор не верят в произошедшее. Тем не менее, факты – вещь упрямая. Руслана посадили на три года за его сирийское прошлое. Известно, что ваххабизмом он увлекся в Тюмени.

Руслан Сайфутдинов

Уроженец села Пролетаровка Матвеевского района Оренбургской области Руслан Сайфутдинов некоторое время жил на Ямале – был зарегистрирован в Вынгапуровском микрорайоне города Ноябрьска. Там окончил школу. Затем перебрался в Тюмень. Известно, что в областном центре он жил в квартире на улице Котовского и учился в Тюменской государственной медицинской академии. Однако на третьем курсе стал исповедовать ваххабизм и в 2012 году покинул Тюмень ради обучения в школе «Куран хаафиз» в селе Новоаситли Республики Дагестан. В 2013-м году, получив соответствующее «образование», он принимал участие в боевых действиях в Сирии. В 2014-м был объявлен в федеральный розыск в Российской Федерации как боевик.

Когда эта новость разлетелась по стране, многие из тех, кто знал Руслана до его «боевого» прошлого, писали комментарии на форумах следующего содержания: «Этот человек не может быть террористом, я знаю его с детства, просто кому-то хочется дело поскорее закрыть», «Вынгапуровский поселок. Жил и учился в школе, играл на флейте, тихий примерный мальчик был»…

663375

Так или иначе, но после возвращения в 2013-м году в Ноябрьск он попал в поле зрения сотрудников регионального управления ФСБ России по Тюменской области. Его задержали.

Как сообщили в пресс-службе РУФСБ по Тюменской области, установлено, что летом 2013 года Сайфутдинов по туристической путевке выехал в Турцию, нелегально перешел турецко-сирийскую границу и в качестве наемника присоединился к вооруженному формированию «Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар» («Джамаат приезжих и местных»), воюющему на стороне международных террористических организаций и антиправительственных сил.

Сайфутдинов принес присягу так называемому «амиру» незаконного вооруженного формирования и совместно с другими наемниками в течение месяца проходил обучение по боевой, физической и тактической подготовке на учебно-тренировочной базе. В ходе обучения он приобрел навыки владения огнестрельным оружием, несения караульной службы и ведения боевых действий и получил специальность «штурмовик».

С июля по декабрь 2013 года Сайфутдинов принимал активное участие в боевых действиях на территории Сирийской Арабской Республики в составе антиправительственных сил, при этом регулярно получал денежное вознаграждение в долларах США.

В декабре 2013 года Сайфутдиинов прекратил участие в вооруженном конфликте и вернулся в Российскую Федерацию.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий в отношении Сайфутдинова были получены данные, позволившие следственному подразделению РУФСБ  возбудить уголовное дело по ч. 3 ст. 359 УК РФ «Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях». В ходе следствия сотрудниками Управления были собраны исчерпывающие доказательства, изобличающие Сайфутдинова как наемника. В феврале 2015 года прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение и направила дело в суд. Обнаруженные и изъятые у Сайфутдинова Р.Е. денежные средства в размере одной тысячи долларов, полученные им  в качестве оплаты за участие в вооруженном конфликте, суд конфисковал в доход государства.

Решением суда г. Ноябрьска он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 359 УК РФ («Наемничество» – участие в вооруженном конфликте). И приговорен к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Подсудимый это решение обжаловал. Но вышестоящая инстанция – суд Ямало-Ненецкого автономного округа – оставил приговор, вынесенный Ноябрьским судом, в силе.

P.S. Не знаю, сколько сирийцев отправил на тот свет несостоявшийся тюменский медик, и кто конкретно – представители Штатов или нет – платили ему за «работу»… Не уверен даже, что трехлетний срок сопоставим с нанесенным им в гуманитарном плане уроном… Суду виднее. Надеюсь, что тюрьма не сломит его, и он сможет вернуться к нормальной жизни…

Хочется, чтобы «тюменские корни» его увлечения обратили на себя внимание силовиков… Что-то слишком часто у нас появляются сообщения то о вскрытых тюменских ячейках запрещенных исламистских движений, то об обнаруженных отдельных распространителях запрещенной литературы… То студенты с севера приезжают в Тюмень и вдруг едут в Дагестан учиться в школе боевиков… Вам не кажется все это странным? Медом что ли у нас тут намазано?

Надо на профилактику работать активнее… Одно дело – наказать гражданина России, вернувшегося домой, за участие в заграничной войне. И совсем другое – найти и обезвредить вербовщиков… Ведь вы же не думаете, что для того, чтобы «примкнуть к наемникам», достаточно просто захотеть этого и перейти турецко-сирийскую границу… Нужно знать, кого искать, с кем и о чем говорить. Так что если не найти вербовщиков, можно потихоньку набивать руку на поиске «бывших боевиков»… Хотя, конечно, хотелось бы, чтобы это был единичный случай.

Никита СМИРНОВ

44 комментария

  • Фото аватара Долгожитель Хаты:

    Очередная жертва пропаганды

  • Фото аватара Химера:

    Вот не зря мне с детства казались подозрительными мальчики со скрипками, флейтами…
    А что за заработок – тыща баксов? За такие деньги с оружием бегать? Да ну на фиг!

  • Фото аватара Nikita SMIRNOV:

    это наверно то, что было наличностью…
    а вообще – куда смотрят у нас в вузах?
    и потом – думаю – была бы возможность легально заработать нормальные деньги – поди не подался бы черте куда…
    хотя, конечно, если Ж.. просит приключений, тут ничем не поможешь…

    • Не в деньгах тут дело. Экстремист — это состояние души. А деньги важны для тех, кто всё это пушечное мясо откармливает для войнушек

      • Фото аватара Долгожитель Хаты:

        Я никогда и не сомневался, Джана, что именно ради денег Вы и выкакиваете здесь свою агрессивную пиарщину. Не жалко русских мальчиков? Не свои же, да же? Чё их жалеть, ага?

        • Фото аватара Долгожитель Хаты:

          А кто до старости доживёт, тот будет в одних колоннах с Вами вот также вышагивать –

          • Фото аватара Долгожитель Хаты:

            Джана, я бы Вас финтифлюкнул…. один раз.
            Чтобы родился у Вас белобрысый голубоглазый мальчик… чтобы раз и навсегда Вы забыли уже всю эту военную риторику

            • Фото аватара Долгожитель Хаты:

              Джана, соглашайтесь, пока мою инициативу не поддержала настоящая Независимая русская баба.

              • “Независимая русская баба” — это та, что на демотиваторе выше? Вы там не застрянете в её формах? :)))

                • Фото аватара Долгожитель Хаты:

                  Джана, я таки огорчён с Вас (((
                  Ви як одесский губер Миша… жуёте галстук и не замечаете дам вокруг.
                  Сегодня у нас Независимая – это Россия.

    • Никита, Вам не стыдно за всю сказанную выше ложь? Вы даже все цифри подменили, факты подменили, все высосано из пальца. Наверное для вас это естественно, порочить чужие имена, ведь это ваша работа, не так-ли?

      • ключевая фраза: “Как сообщили в пресс-службе РУФСБ по

        Тюменской области”, значит, это не просто авторский

        материал, а материал, подготовленный на основе

        данных службы госбезопасности…так что, успокойтесь,

        пожалуйста, и не стыдите автора…просто так – из ниоткуда –

        мы такие материалы публиковать не станем

        • Выходит, ложные материалы сообщает эта служба, впрочем не удивлен. Что сразу бросается в глаза – “Однако на третьем курсе стал исповедовать ваххабизм”, он до третьего курса не до учился даже, и это еще самая маленькая, легко подтверждаемая ложь в этой статье.

  • Фото аватара Nikita SMIRNOV:

    интересно, а те из наших, кто на Донбасс ушли воевать в числе добровольцев – есть же такие – как потом встречать будут? тоже вроде как участвуют в боевых действиях, деньги за это получают – работают… или что – политика двойных стандартов?

    • наши, которые воюют на Донбассе в организациях непризнанных на территории РФ -террористическими, никаких последствий не поимеют… если, конечно сам кремль устоит.
      а вот, если в правосеках там иль каких иных айдарах -подвизались, то схлопочат по полной!
      и насчет оплаты?
      дык комбатанты, по международному праву -получающие не больше, чем местные силовики, вообще наемниками не являются.
      http://voina-i-mir.ru/article/840

      • Олег, вы несколько иначе трактуете наёмничество. Вот как это записано в Уголовном кодексе РФ:
        Статья 359. Наемничество

        3. Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях —
        наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.
        Примечание.
        Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.
        Так что правильно сказал Н. Смирнов о политике двойных стандартов в отношении наших ребят на Донбассе.

        • Фото аватара Норот:

          Ключевое “в целях получения материального вознаграждения” вот это надо ещё постараться доказать. Многие едут ещё и со своими деньгами

          • Ну да, вы правы. Всё зависит от “А судьи кто”. Найденные у Сайфутдинова деньги (тысячу долларов) тоже можно посчитать привезёнными им для “священной войны”, которую, по его мнению, ведёт ИГИЛ.
            Но согласитесь, что далеко не каждый наш доброволец везёт свои деньги в Донбасс. Наверное, много тех, кто едет подзаработать, таких, может быть даже больше.

            • “за комбатантами признается право применять военную силу. К ним самим допустимо применение в ходе боевых действий высшей меры насилия, т.е. физического уничтожения. Комбатанты, оказавшиеся во власти противника, вправе требовать обращения с ними как с военнопленными.

              За партизанами, согласно Женевским конвенциям 1949 г., признается статус комбатанта, если они имеют во главе лицо, ответственное за своих подчиненных, имеют отличительный знак, открыто носят оружие, соблюдают в ходе боевых действий законы и обычаи войны.”

              понял дура? СОБЛЮДАЮТ ОБЫЧАИ ВОЙНЫ!!!
              твои правосеки и прочая майдановошечная перхоть, таковые обычаи не соблюдают! как и игиловские пЯтухи! поэтому онЕ признаны террористическими организациями.

    • Я поражаюсь вашей наглостью писать такое, вы самый аморальный, предавший все принципы человек, который что-то тут задвигает про политику и деньги. Вам самому не смешно? Вы сами все факты подменили, сами все написали так, будто это двойные стандарты, а теперь это обсуждаете. Без слов.

  • Фото аватара Nikita SMIRNOV:

    поди посадют теперь за такой комментарий…

  • Фото аватара Nikita SMIRNOV:

    к сухарикам варенье можно, ага. клубничное… еэх…

  • Фото аватара Nikita SMIRNOV:

    Гы)) может тогда не будем ждать пока посадют??? А то варенья вкусного домашнего захотелось, что хоть в тюрьму…

  • Фото аватара Nikita SMIRNOV:

    убежден, что народ прет в горячие точки особенный. Едут в края иноземные за горячими ощущениями. пострелять в живых людей, понюхать портянки, поспать-пос*ать в землянке, героем себя почувствовать… ну а если за это еще деньги платят, да еще идейные мантры предлагают, способные оправдать любые боевые действия – то вообще… считай в сказку едут… страшную… за приключениями… но к каждому туристу контролера не приставить… Захотят – все равно уйдут…
    а по мне так лучше бы коррупционеров, госизменников, убийц да преступников местных так эффективно ловили… А тут – парня с искалеченной психикой (какой она еще может быть после жизни там и такой, прости господи, “работы”) – год выслеживали. а он поди и не прятался особо… Зато шумиха на всю страну – боевика поймали, посадили, ура-ура. в общем, не оправдываю его абсолютно. Просто в его поимке ничего героического и важного для страны не вижу. Помогите разглядеть.

  • Один мой знакомый после увольнения с налоговой полиции подался во французский легион и был благополучно задержан при переходе госграницы, теперь бухает тупо в деревне. Начистит кому-нибудь мордасы по пьяни и снова весь такой из себя жизнерадостный.

  • рафаелька а зачем членовредительство пропогандируешь?

Добавить комментарий

Войти с помощью: