Тюменцы выступят против молитв в школе и господдержки религии

Активист Союза воинствующих безбожников – Андрей Кораблёв

Тюменцы выйдут на митинг против укрепления связей между религией и государством, против обучения молитвам  в школах и чрезмерного влияния религии на светскую жизнь. Им не нравится, что верующие добиваются отмены спектаклей, опер и рок-концертов с участием артистов, которые якобы могут отрицательно повлиять на молодежь. Протестуют «безбожники» и против того, что за «оскорбление чувств верующих» в современной России можно получить уголовное наказание. Они не хотят, чтобы россиян приучали к тому, что за них кто-то может решать, что читать, что слушать и как жить… Тюменские атеисты поддержали всероссийскую ежегодную акцию «Антиклирикализм» и намерены провести в областной столице в ближайшую субботу, 20 июня, одноименный митинг на площади Борцов революции (с 13.00  до 14.00). Организатором выступил местный совет воинствующих безбожников. Мероприятие согласовано с администрацией города.

Афиша

…Связь государства и религии год от года крепнет… В Тюменской области строят новые церкви и мечети. Верующие, естественно, этому рады. А вот атеисты – не вполне, потому как на эти цели направляют не только деньги, собранные прихожанами, но и средства из федерального и регионального бюджетов.

«Почему на эти цели тратят бюджетные деньги? У нас ведь светское государство и конституцией предусмотрена свобода вероисповедания. Почему тогда поддерживают лишь основные религии? Или поддерживать всех, или не поддерживать никого, – рассуждает секретарь тюменского Совета воинствующих безбожников Андрей Кораблев. – Мы хотим привлечь внимание общества к проблемам взаимодействия религии, общества и государства».

Есть вопросы и к сфере образования, которая за последние годы всерьез упрочила связи с религией. Из обязательной программы убрали астрономию, зато добавили предмет «Основы религиозной и светской этики». Причем на этапе внедрения, шла речь о том, чтобы школьникам давать общие знания о каждой из религий. Позже – появилась возможность пройти углубленный курс. Теперь, например, учащийся  может выбрать для изучения «Основы православной культуры» или углубиться в ислам, буддизм, иудейскую культуру и в течение года изучать исключительно традиции одного вероисповедания.

«Я видел «профильные» учебные курсы по этим религиозным предметам. Материал там дается не с позиций науки, не беспристрастно, а исключительно с ракурса выбранной религии. Детей даже молиться учат в общеобразовательных школах! Считаю, что нужно изменить структуру курса «Основы религиозных культур и светской этики», – говорит Кораблев. –  Оставить из предлагающихся сейчас 6 модулей только два – «Основы мировых религиозных культур» и «Основы светской этики». В школе должна главенствовать наука».

Протестуют они и против уголовного преследования за «оскорбление чувств верующих». Напомним, в свое время тюменские безбожники выходили на улицу с плакатами в поддержку группы «Pussy riot». С аналогичным обвинением (с довеском в виде обвинения в размещении в сети Интернет материалов порнографического характер) столкнулись и тюменские активисты.  За публикацию в сети видеоролика ( с эротическим подтекстом с участием женщины в наряде монахини) на Андрея Кораблева в 2013 году заводили уголовное дело. Но это Кораблева не остановило – он намерен и в дальнейшем добиваться «свободы» школ и общества от религии.

Кстати, негативно воспринимают атеисты и новации, связанные с попытками повлиять на телеэфир с помощью «религиозного» фильтра. Они в частности, не поддержали идею, озвученную депутатом Милоновым о запрете «Игры престолов».

Эти и другие спорные вопросы планируется поднять на митинге в Тюмени. В акции, как ожидается, примут участие порядка ста человек. Согласованием проведения мероприятия в Тюмени занимался непосредственно Андрей Кораблев. Ему 31 год. Он женат. И хотя у него пока нет детей, он считает, что подрастающее поколение нужно оберегать от влияния религиозных деятелей. И выбор в пользу того или иного вероисповедания человек должен делать в сознательном возрасте.

В Тюмени союз воинствующих безбожников существует с 2009 года. Он объединяет атеистов. Причем довольно-таки мирных. В воинствующих акциях замечены не были. Акция «Антиклирикализм» в России успела стать традиционной – она проходит ежегодно в разных городах России. В Тюмени она пройдет не впервые. По словам Андрея Кораблева, тюменские безбожники уже дважды проводили аналогичные митинги в областном центре – в 2011 и 2012 годах.

Цитата из твиттера, которую любят атеисты

В рамках митинга безбожники потребуют от государства:
1. Отменить Федеральные законы № 327-ФЗ (о безвозмездной передаче церкви имущества религиозного назначения) и № 136-ФЗ (об оскорблении чувств верующих). Исключить из федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» особую роль православия.
2. Запретить финансирование религиозных объектов из государственного и муниципальных бюджетов.
3. Изменить структуру школьного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», оставив из 6 модулей только два: «Основы мировых религиозных культур» и «Основы светской этики».
4. Запретить строительство религиозных объектов в объектах исторического и культурного значения, местах отдыха жителей, в охраняемых природных территориях.
5. Защитить детей от насилия в семье. Расследовать факты совращения учеников религиозных учебных заведений.

Кроме того, как сообщается в официальном релизе, митингующие выступят против вмешательства церкви в культурную жизнь общества, а также против злодеяний «Исламского государства» и помогающих им российских граждан.

Акцию поддержали тюменские коммунисты партии РКРП-КПСС.

Местные верующие и вечный оппонент безбожников Городской родительский комитет пока официально свое отношение к планирующейся акции не высказали. Вряд ли одобрят.

Напомним, в свое время тюменские безбожники выходили на улицу с плакатами в поддержку группы «Pussy riot». А акция «Антиклирикализм», проведенная ими  в Тюмени в 2011 году, была не лучшим образом воспринята местными верующими, которые выступали с критикой в адрес «воинствующих» оппонентов.

Никита СМИРНОВ

8 комментариев

  • Фото аватара Норот:

    У меня неоднозначное отношение в молитве в школе, но воинствующие безбожники мне не нравятся однозначно.
    Им не нравится строительство церквей и мечетей, что якобы их налоги на это идут, а мне категорически не нравится, когда за государственный счёт ставятся спектакли от которых тошнит, в которых продвинуто-креативные режиссеры стараются проехаться голой жопой по религии.
    Каким-то чудом Россия успешно развивалась столетиями, оставаясь религиозным государством, но как только выбили религиозную табуретку из под ног, так пошло-поехало

    Идиотский плакатик, о том, что в России учат быть покорными – полная хрень. Пока я вижу, как те, кто причисляет себя к борцунам с мракобесием, мне настойчиво втирают про толерантность и демократию. В угоду, извините, педерастам, покорным быть невозбраняется

    Потому Андрейке, с прической приказчика, от меня предлагается пойти в сад
    Американцев не плющит, от надписи на долларе, израильтян не крючит от Стены плача, японцев не таращит от императора, а в России религия и светская жизнь не совместимы. Разных андрюшек от этого плющит, корчит и таращит.

  • вот ни разу я не верующий…
    но, это мое право, а не обязанность! и мне не нужны сообщники в таковом неверии, потому что сразу превратимся в аналоги того, что отвергаем?
    с другой стороны -религиозным институтам ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ!!! а значит, они востребованы огромными массами народа. и что -отказывать им в этой потребности? дык пробовали ужО -лет семьдесят… чего добились -развала общества! не страны, а общества…
    а по поводу детишек? вообще накой их учат? ну там письму-грамоте иль сложить/вычесть… эт ведь то-ж насилие над неразумными!
    так что пусть больше -знают, а потом выбирают.

  • Уж сколько большевики пытаются искоренить веру из народа, но грабли всё те же. При СССР не смогли, сейчас опять прорвало…

    Лично мне кажется, что люди, которые выходят на протест под лозунгами типа “Завершим реформы так: Сталин, Берия, ГУЛАГ!”, просто не имеют права говорить о демократии. Либо демократия, либо ГУЛАГ — иначе никак

    • Фото аватара Долгожитель Хаты:

      Джана, ты опять всё поперепутала. Большевики ни коим образом веру из народа не искореняли. Выпускник православной духовной семинарии, твой земляк, Коба очень грамотно эту веру преобразовал в новые современные формы.
      И теперь во всех самых комфортных для проживания странах мира живут и работают, основываясь именно на советском опыте построения общества, как не бредово тебе это кажется.
      А вот твои наставники – правнуки разбойников с большой дороги, внуки краснопёрых убийц, дети жуликов и воров, прекрасно знают об этом, так как изучали труды и Маркса и Энгельса и Ленина.
      А тебя они от этой правды оберегают – грамотная ты для них опасна.
      Ты же активная девочка…. (в политическом смысле, я имею ввиду… пока)

      • Правда в том, что ты опять ерунду сморозил. Если есть капитализм — это уже НЕ советская система. Тут или крестик снимите, или трусы наденьте, как говорится

        • Фото аватара Долгожитель Хаты:

          Именно капитализация всей страны и социализация каждой ячейки общества и каждого Гражданина отдельно – явились самым главным достижением Советского строя, чей опыт и переняли большинство европейских стран, Япония, Китай, Канада, Индия, Бразилия и многие другие.
          Гордитесь, Джана, в какой величайшей стране довелось родиться Вашим родителям. Не было бы у них такой счастливой юности и возможностей – не было бы и Вас.

      • Фото аватара Норот:

        Бывшему семинаристу ничто не помешало заняться массовым уничтожением церквей в стране, в тч Храма Христа Спасителя и репрессиями против духовенства

        • Фото аватара Долгожитель Хаты:

          Почему же это должно было ему помешать? Я как раз и отметил откуда он стырил свой бренд про “Вождя всех народов” и зачем уничтожал “старую веру”.

          Точно так же поступали тыщу лет назад на Руси и православные миссионеры. Это как раз тот случай, когда работает формулировка “ни что не ново под луной”.

          А у банально-посредственных жуликов и воров априори не может быть новой идеологии, поэтому они оперируют в своих злодеяних и кознях против народа, беря терпил на понт уже засевшими в их мозгах понятиями.

Добавить комментарий

Войти с помощью: