Мечта кавказца

_DSC4952

Крепко сложенный молодой человек с завязанными глазами, плакат, открытая бутылка с водой на складном стуле. Русые волосы и борода с рыжеватым оттенком. Прочитав плакат, говорю: “Вы не кавказец, у вас русые волосы и борода, а кавказцы черноволосые”. В ответ с улыбкой: “Кавказцы разные, есть и русые – я один из таких”. Со спины проходящий тюменец с распростертыми объятиями: – Братааан! – подходит, обнимает. Делаю свой выбор и я. Сажусь неподалеку и замечаю снимающую девушку. Социальный эксперимент?

Прекрасная погода пятничного вечера, на набережной непривычно многолюдно. Велосипедисты, скейтбордисты, роллеры, семьи с детьми, влюбленные и ищущие любовь.  Кто-то проходит мимо, кто-то подходит и, прочитав – обнимает. Женщина, мужчина, девушка в коротком платьице, встав на носочки, тоже делает свой выбор. На душе тепло и радостно за тюменцев.

Сняв повязку и свернув плакат, молодые люди присели. Артур и Зуля начали свое путешествие в Нижневартовске, были в Сургуте, далее – Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Москва, Волгоград, Грозный, Махачкала и Нальчик. В каждом городе будут проводить этот эксперимент. Цель – показать дагестанцам как относятся к кавказцам в разных частях России.

– Уже обливали?

– Да. Мальчик, не со злобы, а, видимо, из любопытства.

– Каково это, стоять?

– Страшно. Ничего не видишь, только слышишь вокруг людей, не знаешь, чего ждать – объятий или воды.

– Как родилась идея?

– Давно, когда был маленьким. В то тяжелое время мама, придя с работы, в сердцах сказала: тяжело нам потому, что мы дагестанцы. Слова запали в душу.

– Как назвали проект?

– Мечта кавказца.

– Кавказа?

– Нет, кавказца – это моя мечта.

– Когда можно посмотреть?

– К концу августа начнем монтировать и выкладывать на ютуб.

– Тюменцы тест прошли?

– Да.

Виктор СТАФЕЕВ,

фото автора

P.S. Артур также упомянул, что проведет ответную (зеркальную) акцию в Дагестане.

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: