В Тюменской области обнаружили 58 наркоманов, алкоголиков и психов с водительскими правами

a55cdaeead6771dc2f3fc6c3e21d764e

В Тюменской области прокуроры выявили 58 наркоманов, алкоголиков и лиц, страдающих  психическими заболеваниями, имеющих водительские права. Как пояснили в прокуратуре региона, работа по выявлению лиц, имеющих диагнозы, запрещающие вождение, ведется совместно с ГИБДД и медицинскими учреждениями.

Напомним, в соответствии с действующим законодательством, согласно перечню медицинских противопоказаний, для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, лица, страдающие наркоманией, алкоголизмом и психическими расстройствами здоровья, не имеют права осуществлять указанную деятельность.

В текущем году прокурорами установлено 58 лиц, состоящих на диспансерном учете с диагнозом алкоголизм, наркомания и страдающих психическими заболеваниями, которые имеют водительские права. Все это создает угрозу безопасности дорожного движения. В этой связи прокуроры предъявили в суды соответствующие иски о прекращении действия водительских прав у данной категории граждан.

Так, например, житель Тюменского района с 1995 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «зависимость от опиатов средней стадии». При этом мужчина имел права на управление транспортными средствами категории «В» со сроком действия до 2020 года, что создавало реальную угрозу безопасности дорожного движения. По иску прокурора он лишен водительских прав.

В Бердюжском районе по иску прокурора прекращено действие водительских прав у  водителя, который  в 2009 году был поставлен на диспансерный учет с диагнозом «алкоголизм».

Нина ПЕТРОВА

20 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: