За 100 долларов в месяц тюменец Виталий Макаров пошел служить наемником в Сирию

25-летний тюменец Виталий Макаров осужден к двум годам лишения свободы за участие в боевых действиях на стороне ИГИЛ (признанная экстремистской и запрещенная в России организация).

Редакции PARK72.RU стало известно, что марте 2013 года боевик, ранее принявший ислам (2009 год) и избравший себе мусульманское имя «Юсуф», обучаясь в исламском теологическом заведении в Каира, вылетел из Египта  в Турцию. Там он нелегально перешел турецко-сирийскую границу и в качестве наемника присоединился к вооруженному формированию «Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар» («Джамаат приезжих и местных»), воюющему на стороне международных террористических организаций и антиправительственных сил.

Виталий Макаров

Макаров принес присягу одному из так называемых «амиров» незаконного вооруженного формирования и прошел обучение по боевой, физической и тактической подготовке на учебно-тренировочной базе.

С апреля 2013 года по январь 2014 года Макаров принимал активное участие в боевых действиях в составе антиправительственных сил, при этом регулярно получал денежное вознаграждение 1200 сирийских лир, что примерно равняется 100 долларам США.

После наступления республиканской сирийской армии, опасаясь за свою жизнь, в январе 2014 года Макаров резко оборвал свое участие в вооруженном конфликте и вернулся Египет. Потом, поразмышляв, решил вновь вернуться к своей наемнической деятельности. 10 февраля 2015 года при попытке вновь вылететь в Турцию для участия в боевых действиях  на территории Сирии, был выдворен представителями местных правоохранительных органов к себе на Родину за нарушение египетского миграционного законодательства. Прибыв в Москву, Макаров был задержан сотрудниками ФСБ России по Тюменской области.

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий в отношении Виталия Макарова были получены данные, позволившие следственному подразделению РУФСБ  возбудить уголовное дело по ч. 2 ст. 208 УК РФ «Организация незаконного вооруженного формирования или участия в нем». В ходе следствия сотрудниками Управления были собраны исчерпывающие доказательства, изобличающие Макарова, как участника незаконного вооруженного формирования. Свою вину Макаров полностью признал и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Редакции PARK72.RU доподлинно известно, что у Виталия на иждивении имеется малолетний ребенок. Сам он не женат и числится безработным.

Решением Ленинского районного суда г. Тюмени Виталий Макаров признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 208 УК РФ и приговорен к двум годам лишения свободы с ограничением свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.

PARK72.RU

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: