«Украденный фильм»: за тюменку заступились Геннадий Зюганов и Сергей Железняк

зюга и желез

Тюменские следователи продолжают разбираться в обстоятельствах дела об «украденном фильме» – «Иван Семенович Козловский: Вера… Надежда… Любовь…» Тем временем, депутаты-силовики Госдумы РФ единоросс Сергей Железняк и коммунист Геннадий Зюганов поддержали тюменку Юлию Коваленко, которая 17 лет потратила на сбор сведений и уникальных архивных данных для создания и подготовки фильма о легендарном оперном певце Иване Семеновиче Козловском, и в итоге оказалась, по сути, лишена авторских прав на него. На многочисленных фестивалях картину представляют как фильм сотрудницы ГТРК «Регион-Тюмень» Нэлли Тоболкиной, которая лишь выполнила работу по монтажу картины под непосредственным руководством и по сценарию Коваленко. Железняк и Зюганов направили депутатские запросы в адрес председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.

Юлия Коваленко пытается защитить свои авторские права уже около 5 лет. Пока безрезультатно…

Юлия Коваленко и соавтор картины, инвалид второй группы, ветеран труда   Тамара Малахова (потратила на создание фильма 25 лет жизни) не теряют надежды на то, что им удастся восстановить справедливость. Сейчас, когда принято решение о проведении проверки следственными органами, они как никогда надеются, что она будет объективной непредвзятой и тщательной. В судебном порядке им не удалось отстоять свои права – суд постановил включить в число авторов представительниц компании «Регион-Тюмень», которые, по сути, лишь выполнили техническую часть работ по монтажу картины, затратив на это 2 недели (Нэлли Тоболкина) и поприсутствовали на 5 съемочных днях (Вера Федорова, – Коваленко предварительно настаивала о нецелесообразности ее привлечения компанией). Сотрудницы «Регион-Тюмени» не определяли состав участников фильма  и не прорабатывали с ними его концепцию, не делали прединтервью, не решали, какие будут места съемок, не организовывали съемочный процесс и график, не работали в архивах Госфильмофонда, Красногорского архива кинофотодокументов, а также родных, коллег и помощников И.С.Козловского и не причастны к созданию идеи, концепции фильма, по которой получен грант губернатора, сценарной заявки и самого сценария.

Разрешение Мосфильмом было предоставлено автору Коваленко. Об этом сказано в письме, направленном в адрес А. Омельчука. Разрешения на использование архивных материалов у “авторов” Тоболкиной и Федоровой нет. В распоряжении Ю.Коваленко имеются разрешения от всех героев фильма, позволивших ей (а не Тоболкиной и Федоровой) использовать материалы из личных архивов…

Такое развитие событий не устраивает и героев документальной картины – народных и заслуженных артистов СССР и России, которые неоднократно направляли обращение в адрес Президента РФ Владимира Путина с просьбой разобраться в ситуации. В письмах, в частности, они заявляют, что возмущены несправедливостью, и сообщают о том, что не знакомы с Нэлли Тоболкиной и не работали с ней, а также не знают, кто такая Вера Федорова, и право на обнародование сведений из личных архивов предоставляли исключительно Юлии Коваленко как автору сценария и режиссеру-постановщику фильма.

Исключительные авторские права Юлии Коваленко на фильм «Иван Семенович Козловский. Вера… Надежда… Любовь…» поначалу признавали и в самой телекомпании. Это прописано и в договоре, заключенном с Юлией Владимировной, и в многочисленных документах, письмах. Но впоследствии по какой-то неясной причине – видимо, после того, как картину начали успешно представлять на фестивалях как продукт труда Нэлли Тоболкиной – тюменские телевизионщики позицию изменили. Договор, который заключали с Юлией Коваленко, запрещал демонстрировать картину где бы то ни было без ее письменного согласия, но эту договоренность «монтажеры» многократно нарушили. Сейчас, когда человек мало причастный получил за этот фильм десятки наград на российских и международных кинофестивалях, идти на попятную телекомпании, понятное дело, не хочется.

Материальный ущерб, нанесенный действиями сотрудниц упомянутой телекомпании, Коваленко оценивает в 20 млн. рублей, моральный – в 100 млн. рублей. Но она борется не за деньги, а за профессиональную честь, достоинство и справедливость и называет действия оппонентов не иначе как рейдерским захватом интеллектуальной собственности.

Эксперты не без иронии комментируют эту ситуацию, которая свидетельствует о том, что в России автору очень сложно отстоять свои права. «Это все равно, как если бы Александр Сергеевич Пушкин принес рукопись в издательство, а корректор Иванов и верстальщик Петров решили включить себя в число авторов произведения, а суд потом заверил бы возмущенного Пушкина в том, что Иванов с Петровым правы», – характеризуют ситуацию правозащитники.

Между тем, в компании «Регион-Тюмень» убеждены в правоте своей позиции, которую им удалось отстоять в судебном порядке. Юлия Коваленко и герои ее картины – коллеги, друзья и родственники легендарного певца Ивана Семеновича Козловского – считают, что суд под председательством пятой по счету судьи Э.Демидовой был ангажирован и вынес несправедливое решение, не привлекая к участию в судебном заседании ни свидетелей из числа участвовавших в съемках артистов, ни экспертов-кинематографов. В нарушение закона удовлетворил встречные исковые требования первоначально свидетеля, а затем третьего лица по делу Федоровой. По сути, в нарушение Конституции РФ лишил Коваленко и Малахову процессуальных прав и обязанностей.

Суд также не провел экспертизу 4-х так называемых «сценариев» Тоболкиной, которые, как было им же установлено, существуют только в электронном виде, на наличие очевидных признаков плагиата и фальсификации. К примеру, все «сценарии» Тоболкиной содержат ряд фактов, которые произошли после сдачи готового фильма Коваленко по Акту «Регион-Тюмени», например, смерть известного поэта Беллы Ахмадулиной. Если верить Тоболкиной и в подлинность ее сценариев, выходит, что она заранее знала, когда умрет Ахмадулина…

В календарном плане уже реализованного проекта, приложенного к Договору №120 ГТРК “Регион – Тюмень” с Правительством Тюменской области от 22 декабря 2010 г., нет второго сценария, поскольку его писала только Коваленко. Тоболкина была назначена приказом от 28 октября 2010 г. исключительно для работы на монтажный период.

 

стр.1

стр.60

На фотографиях выше – первая, 60 и 64 страницы одного из “сценариев”  Тоболкиной, предоставленных в качестве доказательства в суде. “Документ” содержит явные признаки фальсификации. Обратите внимание на даты. “Сценарий” подписан 6 ноября 2010 года. При этом в нем указано (напечатано, а не вписано впоследствии от руки!), что нужно поставить титр, в котором указана дата смерти поэта Ахмадулиной: ее не стало 29 ноября 2010 года. Выходит, сотрудницам ГТРК “Регион-Тюмень” дата смерти Беллы Ахатовны была известна чуть ли не за месяц?! Эти “ляпы” содержатся во всех “сценариях” Тоболкиной.

Кроме того, Юлия Коваленко считает, что расходы большей части средств губернаторского гранта, выделенного компании «Регион – Тюмень» на производство ее фильма, не осуществлялись, а в отчетах содержатся признаки фальсификации. (Распределением средств ведали директор компании Анатолий Омельчук и работавшая в то время его заместителем Юлия Шакурская.) Обоснованность ее претензий также должны проверить компетентные органы.

На днях Юлию Коваленко, которая уже более 5 лет пытается отстоять свои права, поддержали депутаты Госдумы РФ Геннадий Зюганов и Сергей Железняк.

Мы продолжаем следить за развитием событий.

Никита СМИРНОВ

Железняк Бастрыкину, 02.10.2015

Зюганов Бастрыкину, 02.09.2015

10 комментариев

  • Да когда же этих гнид фальсификационных. Наконец призовут к ответу ? Я ж говорил одна это банда .А Шакурская зарвалась от чувства безнаказанности .туда ей и дорога ждём уплытия Омельчука иТоболкиной- Болоболкиной)))))) которая судя по сему очень хорошо ублажает Омельчука .)))) короче позорище это вор на коре и вором погоняет

  • C моей точки зрения, суд под председательством пятой по счету судьи Э.Демидовой вынес, отнюдь не несправедливое, а неправосудное решение.
    В силу уголовного закона ст. 305 УК РФ. таковым решением считается судебный акт, который вынесен вопреки, установленным фактическим обстоятельствам дела, либо с существенным нарушением норм материального или процессуального закона.
    Не стоит спорить, что данная статья в УК давно стала правовым архаизмом. Привлечь судью к ответственности по этой норме практически невозможно. Но думаю, что автору не стоит расстраиваться по этому поводу. И коль это дело приобрело столь широкий резонанс, уже пришла пора обратиться к суровой блюстительнице закона главе Мосгорсуда Егоровой. Время и ситуация поменялась и, возможно, по велению Председателя суда проведут наконец-то проверку всех запутанных обстоятельств этого странного пятисудейного дела. А там, глядишь, и всплывут некие нюансы, и неправосудный акт будет пересмотрен и отменен в силу умышленно неправильной квалификации действий лжеавторов, которые должны понести суровую ответственность.
    Надеюсь, что в ходе служебной проверки удастся хотя бы установить «неосторожное» вынесение судьей Демидовой неправомерного судебного акта, ввиду ее недостаточной квалификации или ,не дай Бог, небрежности, что исключит для нее уголовную ответственность по данной статье, и быть может отметят ее халатность и добавят чуть-чуть злоупотребления своим высоким положением Хотя… Поживем-увидим!

    • Благодарю, Сергей, за комментарий. О судье. Есть, как видно из некоторых публикаций, все неоспоримые доказательства (в статье лишь малая толика), в том числе нотариально заверенные протоколами осмотра, которые умышленно не были рассмотрены либо приняты 5-той по счету на деле судьей Савеловского районного суда Москвы Эдитой Эдуардовной Демидовой. Ее предшественница, разоблачившая ответчиков, в один миг исчезла из состава суда без объяснения причин. Э.Э.Демидова подсказывала ответчикам в судебном заседании, какие ответы давать, снимала разоблачающие их вопросы без объяснения, не приняла отвод, не принимала протесты; не сочла нужным допросить свидетелей со стороны истца по принятому в дело письменному ходатайству своей предшественницы; сфальсифицировала вызов эксперта в судебное заседание (что подтверждено ответом ВГИКа), не провела экспертизы на плагиат по 4-м так называемым сценариям Н.Тоболкиной (первый представлен в УМВД Тюмени), которые, как было ей же установлено в ходе заседаний, существуют только в электронном виде и содержат очевидные признаки фальсификации и подлога – факты, случившиеся после сдачи мной готового фильма по Акту; вопреки закону удовлетворила встречные исковые требования первоначально свидетеля, затем третьего лица по делу (должен быть только ответчик), в обоснование решения привела закон, который вступил в силу после создания фильма и т.д. и т.п. Надеюсь, все это будет должным образом расследовано: есть аудиозаписи судебных заседаний, постраничные фото всех томов дела, а также множество оригинальных документов. Кстати, имя тогда и.о. председателя Савеловского районного суда судьи Э.Э.Демидовой, ныне трудящейся в Мосгорсуде у Егоровой (повысили!), на особой заметке у многих правозащитников: http://www.autosaratov.ru/…/arc…/index.php/t-258923.html

  • Фото аватара Nikita SMIRNOV:

    Там в ВК вопрос про цифры. Поясню: 20 млн. – расчет материального ущерба, а 100 млн. – это моральный ущерб.

  • Дело не в цифрах .А в. Том чтоб. Несли ответ воры и плагиаторы причём походу начинать надо с судьи. Я не Юрист ,но и то мне понятно что это все сборище гнидопсов которые загулялись на свободе

  • А вот Сергей точно похоже юрист. А вам Юля от души желаю победы .Так хота чтоб правда победила)))))))

  • Да не писала никаких сценариев Тоболкина. И Федорова ни при делах. А эту аферу они с помощью Назаровой и Шакурской с благословления Омельчука и провернули. Обнаглели дальше некуда. У нас на Регионе все об этом знают. Сочувствую Коваленко: вкалывала, а теперь за неё Нелка кланяется со сцены. Обыкновенная это бабья бездарная зависть. И гонор Омельчука. Ему закон не писан. Против него в начале 90-х весь Регион, помню, петицию в центр подписал, а он усидел и всех уволил. Такую контору развалил! Теперь все на него, Ваше превосходительство, и пашут, да на его карман из скрытой рекламы. Так что как сживать со свету профессионалов да конкурентов – у него закалка давняя. Целые компании всегда организовывал по выживанию неугодных. Травил знатно. И на бабки многих серьёзных людей кидал, академик всех академий хренов. Причём инструктировал лично. В этом дерьме он мастер. И здесь то же самое. Так и знал, что с кем-то из наших рано или поздно судиться будет. Дешевка: с девчонкой, трудягой воюет. Когда ж его снимут? Видать, до последнего цепляться будет: кто ж с ним после вообще здороваться захочет?

    • Фото аватара Ms. Roobinhood:

      Весело в вашем зоопарке. Омеле, по большому счету, ничего

      не светило, когда он агитировал за Рокецкого. Как он выполз,

      ума ни приложу. И на северах побасенки ходят, когда он на

      съемочную площадку заявлялся пьяным, вонючим, лохматым,

      в трусах и майке. Ему давно время на пенсион, как и многим

      другим, пора давать дорогу молодым. Кстати, знаю точно,

      что он не брезгует денежными вознаграждениями от

      физических лиц. И это руководитель крупной

      государственной телекомпании? Позорище=

  • О том, что Омельчук бездарность и пьянь, и в Тюмени все знают. Видать, хорошо делится с руководителем Тюменского областного департамента информационной политики Александром Новопашиным.. А в Москве ему зад по всем хитрым вопросам долгие годы прикрывает заместитель Добродеева по регионам Рифат Абдулвагапович Сабитов (ВГТРК). Как понимаете, тоже не за просто так. Коррупция, однако… Вот полюбуйтесь: Наш губернатор В.Якушев, зам. директора ВГТРК Р.Сабитов, а за кадром А.Новопашин и А.Омельчук. Думают, как народу мозги промывать дешевыми прямыми эфирами в исполнении нашего умельца местного разлива да бабло дальше распиливать: tumen.bezformata.ru/listnews/yakushev-obsudil-s-glavoj-vgtrk/15148607/

Добавить комментарий

Войти с помощью: