В Тюмени полицейский искал бомбу в портфеле 11-летнего школьника

Информацию о превышении должностных полномочий, обнародованную  тюменцем в соцсетях, сейчас проверяют в полиции. Накануне в маршрутном такси №65 человек в камуфляжной форме с нашивкой «полиция» заподозрил 11-летнего школьника, который ехал один с занятий домой, в том, что у того в портфеле, – бомба. Потребовал водителя высадить их под предлогом, что он должен досмотреть «подозреваемого». Водитель подчинился. После того, как полицейский ничего, кроме учебников в сумке у школьника не нашел, он скрылся, оставив ребенка одного на полпути домой.

i (2)

Об этом происшествии, которое произошло с одноклассником сына, на страницах соцсети Facebook сообщил Евгений Лепешкин.

«Может показаться что я люблю задавать неудобные вопросы, но такова нынче жизнь. Итак, случай произошел сегодня (14.12.15) в маршрутном такси №65. Мужчина, в камуфляжной форме с нашивкой «полиция» вывел из автобуса ребенка, под предлогом что его сумку необходимо досмотреть на предмет бомбы, – рассказал возмущенной горожанин. – Ребенку 11 лет, и он ехал без сопровождения родителей. На удивление, никто из пассажиров никак не отреагировал, а водитель даже согласился остановиться в неположенном месте, сразу за перекрестком ул. Пермякова и Широтной. Неизвестно что спугнуло «полицейского», но сразу после выхода вместе с мальчиком, он ретировался, оставив его посреди улицы. Я уже давно воспитываю детей в духе того, что даже к полицейским доверия нет, но как законно ребенок может в одиночку противостоять подобному «полицейскому»? Родители ребенка вызвали настоящую полицию, обещали приехать завтра. Для уточнения, я не свидетель, история произошла с одноклассником старшего сына».

Корреспондент PARK72.RU навел справки. В полиции сообщили, что тоже заинтересовались этим сообщение и сейчас пытаются проверить все нюансы этой истории, отсортировать факты от слухов, найти пострадавших, очевидцев и превысившего полномочия представителя органов.

«Безусловно, если все было именно так, как описывает горожанин, речь идет о превышении должностных полномочий и нарушении закона, – пояснила начальник отдела информации УМВД России по Тюменской области Светлана Новик. – В комуфляжной форме у нас могут ходить только сотрудники спецподразделений… Сотрудник полиции может задержать несовершеннолетнего, если для этого действительно есть основания, к примеру – подросток нарушал закон… Но об этом должны быть оповещены его родители или законные представители, кроме того, должны присутствовать специалисты отдела по делам несовершеннолетних… Сейчас мы пытаемся установить все детали этого происшествия, найти очевидцев, связываемся с родителями мальчика, пытаемся установить личность полицейского, допустившего произвол. Пока какие-то выводы делать рано, поскольку мы не знаем, действительно ли этот человек был сотрудником полиции. Безусловно, этот факт мы не оставим без внимания».

image35944924

Общественность очень неоднозначно отнеслась к этому ЧП. Осуждают не только действия «полицейского», но и позицию горожан, ставших очевидцами самоуправства и вопиющего произвола. Не понятно, почему водитель маршрутного такси и другие пассажиры не встали на защиту подростка, которого в такой ситуации даже полицейский не имел права ни высаживать из маршрутки, ни обыскивать… При острой необходимости он должен был остановить такси, запротоколировать свои действия, опросить свидетелей, вызвать его родителей… В конце концов, откуда столько доверия к «человеку в форме»? Он мог оказаться и не полицейским вовсе, а ряженным злоумышленником…

Мы продолжаем следить за развитием событий.

Никита СМИРНОВ

9 комментариев

  • Фото аватара Химера:

    Удивлена позиции попутчиков. А своего ребёнка они тоже вот так с первым встречным в невесть какой форме отправили бы? То есть надень педофил камуфляж – и всё окей, ему всё можно?

  • Фото аватара Nikita SMIRNOV:

    за попустительство – всех к ответственности)

  • “Ребёнок начал произносить слова мусульманской молитвы, которые долетели до слуха водителя. Мужчина резко занервничал, назвал школьника террористом и захлопнул перед ним двери”

    Оригинал новости RT на русском:
    https://russian.rt.com/article/17551
    дык вроде к образцовой пиндососовской демократии стремимся?
    все в рамках ее развития…

  • Фото аватара Авдей:

    Да о каком доверии ментам речь? Никто не хочет связываться просто – раз есть камуфляж, значит и ствол может быть. Эти офисные задницы только оружия боятся. Как хохлы. А был бы в маршрутке чечен, то мог и с пером против насильника пойти, а тот стрелять… И как в Москве сегодня
    _______________

    Мужчина, прогуливавшийся по центру Москвы, стал очевидцем стрельбы у кафе на Рочдельской.

    Очевидец: «Было, наверное, 10–15 человек на террасе. Стреляли раз 20–25».

    Вечером в понедельник в результате стрельбы рядом с московском кафе погибли два человека, еще трое получили ранения. Убитые были одеты в форму ЧОП.

    • Фото аватара Долгожитель Хаты:

      Ну тут главное, когда прогуливаешься, под пули не лезть, а сразу падать, чтоб не зацепило.
      Так-то сейчас всё больше таких разборок будет. И далеко не только возле кафе и ресторанов.
      Кто пережил 90-е, тот над речами Путина не смеётся…
      Это джанам всё смехуёчки да пиздохаханьки…)))

    • выращенное под ЧОПиками гламурье и прочая креативная планктонА
      кидает в бой свои крыши?

Добавить комментарий

Войти с помощью: