Малый бизнес протестует против новых поборов

Митинг, который две недели назад планировался акцией протеста дальнобойщиков против системы ПЛАТОН, постепенно стал совместным с предпринимателями, недовольными новой системой Росалкогольрегулирования. А по факту в этот морозный понедельник на площади у ЦУМа от дальнобойщиков было много плакатов, но почти не было людей, и ораторы с трибуны их вспоминали нечасто. Выступали, в основном, владельцы мини-магазинов «у дома», обеспокоенные введением ЕГАИС,  а также общественные деятели и представители КПРФ, обсуждая новые поборы с бизнеса и ситуацию в стране в целом.

Тюменские предприниматели против введения ЕГАИС

Более получаса предприниматели и их дети говорили о невозможности конкуренции «магазинов у дома» с крупными торговыми сетями. Отдельной темой стала ЕГАИС – система Росалкогольрегулирования, в которой с 1 января 2016 будут обязаны регистрироваться все торговцы алкоголем. ЕГАИС – Единая государственная автоматизированная информационная система, контроля движения алкогольной продукции от поставщика до продажи конечному потребителю. Владелец торговой точки должен будет установить модуль на кассовое оборудование, получить электронную цифровую подпись и создать в системе Росалкогольрегулирования учетную запись и фиксировать все поступления и продажи алкогольной продукции. По словам спикеров, введение ЕГАИС окончательно разорит мелкие магазины.

DSC00064 DSC00066

«Сократятся рабочие места и поступления в бюджет, – заявляет президент «Ассоциации малого и микробизнеса» Владимир Панов. – Цель этих нововведений, прикрываясь благими намерениями, залезть в карман граждан и малого бизнеса. Над нами за наши средства проводят эксперимент. Стоимость системы составляет 150 тысяч рублей, штрафы за ошибки в отчетности составят от 150 до 200 тысяч рублей. При этом никого не волнует, что население травится контрафактом, приобретенным через интернет или в торговых точках, не имеющих лицензии. Федеральная служба Росалкогольрегулирования занимается только зачисткой рынка легального алкоголя. Мы и так сдаем декларации продаж алкогольной продукции, где все зафиксировано. ПЛАТОН, ЕГАИС, плата за капремонт – звенья одной цепи».

К митингующим подходили немногие заинтересованные прохожие – в такую погоду мало желающих стоять на улице. Непривычный мороз даже для участников был серьезной проверкой на стойкость убеждений.

Ильнар Фасахутдинов рассказал о поездке на московскую акцию дальнобойщиков

О дальнобойщиках и отмене ПЛАТОНА заговорил Ильнар Фасахутдинов, поделившись впечатлениями о поездке на московскую акцию. «Знаю, что тюменцы приезжали в Москву, но, к сожалению, не удалось с ними встретиться, – говорит Ильнар. – Дальнобойщики со всей России съехались на последние деньги. И со всей страны им привозят еду. Но многие сказали, что работают на хозяина и перестали участвовать в акции».

Ильнар признался, что он не дальнобойщик, а сочувствующий, и представился руководителем тюменского отделения новой организации против ПЛАТОНа: «У нас создан единый новейший профсоюз по защите дальнобойщиков под руководством Светланы Лады-Русь. Она единственная, кто болеет за Россию и народ».

А ведь поначалу все так неплохо выглядело… «Лада-Русь» – это «творческий псевдоним» Светланы Пеуновой – основательницы «оздоровительной» секты и политической партии «Воля». Человеку, называющему себя таким нескромным образом, несомненно, стоит побеседовать с психотерапевтом. И опять интересы дальнобойщиков представляет кто-то, не имеющий к ним никакого отношения. И так протест уже практически «слит», а попытки посторонних личностей его возглавить лишь ухудшают ситуацию и дискредитируют движение.

DSC00071 DSC00076

У семей грузоперевозчиков гораздо больше оснований говорить об их интересах. «Разве грузовики разрушают дороги, – недоумевает Ольга Бурмакина, супруга водителя КамАЗа. – У нас Мельникайте вся разбита – а там сроду большегрузов не было. Дороги плохого качества, контрольного слоя нет, обочины не закреплены. Почему за это должны рассчитываться мужики-работяги? Они не столько зарабатывают, чтобы платить ежегодно по 300 – 400 тысяч рублей».

Оксана ИСАЕВА