В часовне, построенной Юрием Нееловым, отслужили молебен

В деревне Черная Речка священник Андрей Ефремов провел молебен в часовне Георгия Победоносца, которая была построена экс-губернатором Ямала, а ныне членом Совета Федерации от ЯНАО Юрием Нееловым.

IMG_1475

Часовня является символичным украшением села, она открывает свои двери по большим церковным праздникам. Коренных жителей Черной речки осталось немного, в основном здесь поселились дачники из Тюмени и владельцы домов и личных усадьб. Верующее население соседних деревень Мичурино и Костылево изредка ездит на службы в храм Архангела Михаила в Червишево. Теперь встречаться с православным священником жители смогут регулярно. Отец Андрей Ефремов планирует приезжать в Черную речку, встречаться с населением, совершать церковные требы и таинства, служить молебны в часовне, которая была построена по инициативе Юрия Неелова.

IMG_1530

IMG_1491

Черная речка имеет необычную историю. В конце 19-го и начале 20 века здесь жил удивительный человек – потомственный дворянин, предприниматель, меценат Алексей Памфилов. Он развел в деревне племенные стада, первым в Сибири организовал маслодельное производство (1886 год), сыроварню и даже провел в Черную речку телефон.

Пруд, который отличается темным цветом воды, дал название деревне

Масло с завода Памфиловых подавали к столу английской королевы Виктории. Купец, инженер, сельскохозяйственник заботился и о просвещении окрестных сел, он открыл школу, библиотеку, построил храм в соседней деревне Мичурино (бывшая деревня Малая Балда).

Здание школы, построенной А.Памфиловым в Мичурино. Сейчас – велошкола

Деревня Мичурино

В советские годы храм был разрушен, склеп с могилой купца разорен. На этом месте большевики искали золото, которое якобы было спрятано на месте храма. До сих пор золотоискатели со спецоборудованием рыскают по заросшему участку, где был когда-то Панфиловский храм. Место пустует, жители не занимают участок под личную застройку, надеясь, что когда–то историческая память будет возвращена, и в Мичурино снова появится церковь. В современные годы не нашлось спонсора, мецената, который бы помог возродить храм или поставить на святом месте хотя бы часовню в память о событиях прошлых лет и о замечательном земляке Алексее Памфилове.

Заброшенный участок, где еще в начале 20 века находился храм

Возможно появление в Черной речке священника поможет наладить духовную жизнь, собрать общину неравнодушных людей и привлечь благотворителей. Посмотреть историю Черной речки можно в телеочерке, снятом тюменскими журналистами.

Елена КУХАЛЬСКАЯ,

фото автора