Жилье – муниципальное. Дом – разваливается. Тюменка написала письма Путину и Жириновскому

Ломакина

Тюменка Анастасия Ломакина написала Путину и Жириновскому о муниципальном жилье, в котором страшно жить… Письма – с фотографиями – в адрес президента страны и лидера партии ЛДПР она отправила на прошлой неделе. В Тюмени, к сожалению, горожанке, которая чуть ли не с рождения живет в разваливающемся доме по адресу Амурская, 166, не удалось попасть на прием ни к главе администрации города Александру Моору, ни к губернатору Владимиру Якушеву. Покой первых руководителей старательно берегут подчиненные, которые без устали пишут дежурные ответы на письма и жалобы, но проблемы – не решают. В доме, где живет семья по договору социального найма, нет фундамента, провалился потолок и пол, в стенах образовались щели, латать крышу своими силами и перекладывать печь, которая из-за неустойчивости дома, разваливается каждые два месяца, семья уже привыкла. Хотя по договору соцнайма, это – обязанность муниципалитета. Дому – более 50 лет, последние 20 из них – он в плачевном состоянии. Текущий и капитальный ремонт ни разу не проводился, хотя деньги на него с жильцов исправно собирали десятилетиями. Здесь зимой – холодно, даже если топить печь дважды в день… Когда идет дождь – с потолка капает…

Дыра в потолке над элетросчетчиком – хроническая. Из-за плохого состояния крыши потолок обваливается вскоре после ремонта

В прихожей потолок протекает. Плесень. Во время дождя и в период таяния снега здесь сыро – с потолка вода течет ручьями

Состояние пола тоже оставляет желать лучшего

Во время недавнего урагана с крыши снесло шифер

В стенах и потолке – щели. Причина – “смещенная диагональ”. Дом повело, он неустойчив, так как нет фундамента

Печь недавно побелили. Ремонтировать ее приходится каждые 2-3 месяца, поскольку из-за отсутствия фундамента весь дом неустойчив

Обещания по поводу скорого расселения жители дома по адресу Амурская, 166 слышат с начала 80- годов, чуть ли не с момента заселения в этот щитовой дом… Он и тогда был, прямо скажем, «не первой молодости». До сих пор расселяют… Теперь обозначают другие даты – либо в течение 6 лет, либо до 2024 года. Вопрос – выстоит ли дом? После того, как его признали аварийным в 2014 году (почему это не было сделано раньше – загадка), в программу капитального ремонта его не включают. В городской администрации советуют обращаться в управляющую компанию, те – лишь разводят руками, потому что в той же мэрии им отказали в субсидировании на проведение в этом доме ремонта. Замкнутый круг. Заложниками ситуации оказались в том числе и несовершеннолетние дети.

На прошлой неделе Анастасия Ломакина отправила в Москву два заказных письма – Владимиру Путину и Владимиру Жириновскому. Ждет помощи

Семья, о которой идет речь, не из тех, кто с любой проблемой бежит в госструктуры и требует благ. Мама Анастасии Ломакиной – Надежда Сырникова – сирота, но жилье в свое время от государства не получила. Нужно было много хлопотать, унижаться, просить, требовать, договариваться с чиновниками… Заниматься этим не было ни сил, ни желания, решила, что сама справится… Как многодетная мама за льготами и дополнительной помощью никогда не обращалась. Жила, как могла.

Дом признали аварийным не по инициативе жильцов. Обещают расселить до 2024 года… При этом им говорят, что на капитальный ремонт они могут не рассчитывать… Аварийное жилье не принято финансировать по программам капремонта…

В этот щитовой дом Надежда Сырникова переехала в 1983 году с мужем-милиционером, которому ее в свое время предоставили в этом бараке квартиру с обещанием вскоре переселить в благоустроенное жилье. Многие аналогичные дома, стоявшие по соседству, в свое время успели расселить, но не этот. В развалом союза, неразберихой 90-х и вечно меняющимися правилами в 2000-х, о проблемном многоквартирнике власти забыли…

Надежда Сырникова

После развода с первым мужем Надежда Сырникова воспитывала троих детей… Работала воспитателем в детском саду, потом – бухгалтером… Вышла на пенсию с 30-летним стажем за плечами, а ей насчитали пенсию – чуть больше 5 тысяч рублей, мотивируя тем, что не могут восстановить данные о доходах Надежды Аркадьевны 25-летней давности… Как жить на такие деньги? Пенсионерка вынуждена работать, чтобы помогать детям и самой жить не впроголодь. Второй муж Надежды Сырниковой умер. Пока жив был – регулярно латал углы, стены, поддерживал жилье… Теперь женщина с дочерями и внуками вынуждены справляться с бытовыми неурядицами самостоятельно…

Дыры в потолке, полу, пожароопасная проводка, щели в углах… Косметический и точечный ремонт не помогает… Печку чуть ли не дважды в год поправляют, обращаясь к печнику, за свой счет… Получив отказ в ремонте  крыши от властей, хотели было сами его оплатить, но специалисты, обсчитав смету, сообщили, что стоить это будет не меньше 270 тысяч рублей… Для семьи это большие деньги и взять их просто неоткуда.

Да и не обязаны – по закону – они за свой счет ремонтировать муниципальное жилье. Требовать от городской администрации поддержания их дома в достойном состоянии они имеют право. Это прописано в договоре социального найма. Полюбопытствуйте:

Капитальный и текущий ремонт прописаны в блоке обязанностей наймодателя:

По факту же, получается, что обязательства муниципалитет не исполняет.

Но, судя по письмам, опять же, от своих обязанностей представители городской администрации не отказываются. Теоретически.

На деле – сдвигов в положительную сторону в диалоге нет.

Сообщают, что в очереди на переселение семья значится под 205-м номером, что расселить должны до 2024 года, а если застройщик, который изъявил желание осваивать эту территорию – «Сибстройсервис» – не отступится от своих планов, то переселить граждан в новое жилье должны в течение ближайших 6 лет… Пишут даже, что все это время управляющая  компания должна поддерживать состояние дома в приличном состоянии и проводить ремонт по мере необходимости… Но субсидии – не дают. Ремонт не производят…

Соседи Надежды Сырниковой и Анастасии Ломакиной по инстанциям не ходят… Они – собственники и вынуждены мириться с текущей ситуацией. Но у Ломакиной и Сырниковой на руках – договор социального найма и это в корне меняет ситуацию. Дает им право требовать и ремонта, и переселения…

Добиваться правды в прошлом году начала дочь Надежды Сырниковой – 34-летняя Анастасия Ломакина. За год походов по инстанциям скопилась целая папка отписок… В ноябре прошлого года она обратилась в прокуратуру, но ведомство до сих пор не сообщило о результатах проверки.

Семья в запросах уже не поднимает вопрос переселения… Просят подсобить с ремонтом муниципального жилья… Но их, похоже, не слышат. А не дай бог произойдет трагедия? Проводку уже замыкало, происходило возгорание, чудом удалось избежать пожара. А недавний ураган сорвал с дома крышу… Латали ее снова сами… Стены и потолок отклонились от диагонали, дом трещит по швам и может рухнуть… Кто будет виноват, если, не дай бог, кто-нибудь пострадает?

PARK72.RU

WP_20160516_08_12_23_Pro

WP_20160516_08_05_31_Pro

WP_20160516_08_05_31_Pro

IMG_2512

IMG_2511

IMG_2513

IMG_2514

7 комментариев

  • а где гарантии, что застройщик не кинет -вот как эту бедолагу?

    помниться при Киричуке, даже пропускной системы в мэрию не было! и у его кабинета в любое время ходоки со своими проблемами толпились… да и Сергей Михайлович Медведев, принимал посетителей всегда, как был свободен!
    что случилось с городской властью? отгородившейся от народа, еще и платной парковкой…

  • Фото аватара vanya:

    да по-моему сегодня проще до властей дойти. Есть интернет, соцсети, блоги первых руководителей, все проще предать огласке

  • “Серьёзное внимание было уделено результатам программы расселения аварийного жилья” (с) Путин. только что…
    http://www.kremlin.ru/events/president/news/51917

  • Фото аватара Nikita SMIRNOV:

    проще до путина с жириновским достучаться, чем до местных властей… Так выходит? А по отчетам – мы с опережением аварийное жилье сносим. вот тебе и опережение… а сколько еще таких домов? не думаю, что единичный случай

  • Фото аватара Людовик:

    А управляющая то что говорят? До расселения они должны дом поддерживать.

    • Фото аватара Nikita SMIRNOV:

      управляющая запрашивала субсидии на ремонт крыши. администрация города отказала под предлогом, что дом аварийный и капремонт не полагается

  • Фото аватара vanya:

    ветхого жилья по всей стране очень много и Тюмень – не исключение. Невозможно в одночасье решить проблему, которая копилась годами! У нас 70% жилого фонда – еще о времен СССР. Десятилетиями этот вопрос не решался, конечно сложно решить его сразу и навсегда. А жильцам этого дома конечно нужно не сдаваться и бить во все колокола

Добавить комментарий

Войти с помощью: