В Тюмени сетевые магазины торгуют гнилью и просрочкой, аптеки – нарушают требования

Соцсети пестрят сообщениями тюменцев о просроченных продуктах и гнилых овощах, красующихся на витринах крупных магазинов. Проблема – хроническая и поднадоевшая. К воспитанию в торговцах ответственного отношения к покупателям подключились контролирующие органы.

Проверка – проверкой… Но, похоже, что наказание не особо стимулирует торговцев к порядку. Это фото с подгнившим перцем тюменец опубликовал на одном из местных пабликов. Снимок, как сообщает автор фото, сделан 26 мая в магазине “Магнит” на Одесской

В аптеках и магазинах области провели серию межотраслевых проверок с участием представителей прокуратуры региона, управлений Роспотребнадзора, Россельхознадзора и антимонопольной службы. Они проверяли исполнение законодательства в сфере ценообразования и при реализации продуктов питания и лекарств. В результате было выявлено более 120 нарушений. В числе нарушителей оказались крупные сетевые магазины. Для устранения нарушений было возбуждено 87 административных дел и внесено 37 представлений.

К примеру, прокуратура Калининского округа г. Тюмени выявила нарушения при проведении производственного контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов. При проверке одного из магазинов «Магнит» было установлено, что у ряда работников истекли сроки гигиенической подготовки и аттестации. Кроме того, на реализации находились гнилые фрукты и овощи (лимоны, апельсины, яблоки, маракуя, перец, помидоры, свёкла), сыр с истекшим сроком годности. Прокуратура возбудила административные дела по ст.6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Прокуратура Ленинского округа г. Тюмени в универсаме «Мостовский» установила, что в торговом зале с детским питанием, которое должно храниться при определенной температуре, нет соответствующих приборов для измерения температуры. Кроме того, выявила гнилые овощи и фрукты, а также отсутствие маркировки на хлебобулочных изделиях. Прокуратура возбудила административные дела по ч.1 ст.14.43 (нарушение требований технических регламентов) и ч.2 ст.15.12 КоАП РФ (продажа продукции без маркировки).

Заводоуковская межрайонная прокуратура выяснила, что в магазине «Ермак» под видом сыра продавался сырный продукт. Межрайонная прокуратура возбудила административное дело по ч.2 ст.14.7 КоАП РФ (введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств товара).

Прокуратуры Вагайского, Упоровского и Ярковского районов выявили факты завышения цен на детское питание. В связи с этим были возбуждены административные дела по ч.1 ст.14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования).

Нарушения прокуроры нашли и в аптеках. Прокуратура Тюменского района установила, что в аптеке ООО «Тюменьфарм» в поселке Боровский не соблюдался минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимый для оказания медицинской помощи. Прокуратура возбудила административное дело по ч.4 ст.14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией).

Стоит отметить, что сообщения о просроченных и гнилых продуктах в соцсетях появляются с завидной регулярностью. Остается надеяться, что комплексные проверки магазинов станут регулярными и принесут ощутимый результат.

PARK72.RU

1 комментарий

  • Фото аватара Химера:

    Ассортимент в аптеках, конечно, нужно соблюдать! Но радуют сроки годности – всегда с хорошим запасом. В магазинах со сроками годности печальная ситуация…

Добавить комментарий

Войти с помощью: