«Большой шлем» в Тюмени: предвкушение яркого зрелища

Сегодня в конференц-зале легкоатлетического манежа в областном центре состоялась пресс-конференция, посвященная международному турниру по дзюдо «Большой Шлем», который пройдет в Тюмени 16-17 июля.

Участники встречи

Организаторами и участниками встречи стали директор департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин, президент ТООО «Объединенная федерация дзюдо и самбо» Сергей Кушков и директор ГАУ ТО «ЦСП» Елена Брохес.

Татамик

Столь престижный международный турнир по дзюдо Тюмень впервые приняла в 2014 году. Тогда между правительством Тюменской области и Международным союзом дзюдо (IJF) был заключен трехлетний контракт на проведение соревнований  олимпийского цикла. Как пояснил  Дмитрий Грамотин, повторных заявок на проведение турнира область не подавала. Для развития дзюдо в регионе предпочтительнее заполучить какие-либо крупные молодежные и юношеские старты. В настоящее время ведутся переговоры с IJF по проведению чемпионатов Европы и, возможно, юношеских первенств мира.

Дмитрий Грамотин

В числе россиян на тюменских татами  выступят пятеро представителей Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо»: это Айгуль Таштимирова, дебютантка прошлогоднего «Большого шлема», Яна Дибрина (Крюкова), Дарья Давыдова, Иван Воробьев и Казбек Занкишиев. Под вопросом пока участие шестого тюменца — Мусы Могушкова, который находится в резерве олимпийской команды.

Дмитрий Рыбьяков

Среди соперников россиян участники пресс-конференции особо выделили сборную Азербайджана и сборную Японии.

Елена Брохес

На сегодняшний день заявки на участие в «Большом шлеме» подали 126 спортсменов из 23 стран. Призовой фонд турнира составляет 154 тысячи долларов.

Сергей Кушков

Международные соревнования по дзюдо серии «Большой шлем» в Тюмени будут проводиться в последний раз. Начиная со следующего года, российский этап этого турнира переедет в Екатеринбург.

Григорий ЗАПРУДИН,

фото автора

Виталий Кужбаев и коллеги

Не упустить главное

Дополнительный вопрос

журналисты в зале_result

Рабочий момент

Зафиксировать всё