Силен не только в математике: 70-летний кандидат наук из Тюмени поднял гирю 251 раз

Доцент кафедры математических методов, информационных технологий и систем управления в экономике Финансово-экономического института ТюмГУ, кандидат экономических наук Виктор Аксентьев стал триумфатором первенства России-2017 по гиревому спорту в отдельных упражнениях среди ветеранов, завоевав три золотых медали. При этом каждый выход на помост тюменского интеллектуала завершался не только победой, но и новым рекордом страны.

Кандидат экономических наук, доцент ТюмГУ Виктор Аксентьев

Как сообщает ТюмГУ, в упражнении «толчок по длинному циклу» Виктор Аксентьев поднял две пудовых гири 123 раза, что является абсолютным результатом первенств – лучшим среди участников всех возрастных групп и весовых категорий. Толчком с груди эти же два снаряда покорились ему 164 раза. Результат в рывке одной гири – 251 подъем. Серебряный призер в этом упражнении одолел снаряд только 103 раза.

Три новых золотых медали чемпион называет личным подарком к своему 70-летию, которое Виктор Александрович отметит 7 октября. В планах на будущее – любимая работа со студентами и не менее любимые «железные игры», которым дед пятерых внуков еженедельно посвящает 10 тренировок.

Сейчас у Виктора Александровича уже 13 золотых медалей победителя первенств России. В его активе также четыре победы на европейских первенствах и девять – мировых.

Новые награды Виктора Аксентьева

PARK72.RU,

фото ТюмГУ

 

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: