У Тюмени еще есть шансы вернуть чемпионат мира по биатлону в 2021 году

Сообщил Владимир Якушев в интервью журналистам телеканала «Матч ТВ» в пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Москве.

Фото: ЦСП72

«Юридическая ситуация вокруг чемпионата мира по биатлону 2021 года такова: принято решение IBU о том, что новое место проведения этих соревнований будет определено в сентябре 2018 года. Процедура пройдет в Хорватии. Думаю, нам нужно сконцентрироваться, вновь пройти весь путь и получить право на чемпионат», – сказал Владимир Якушев.

В сентябре 2016 года конгресс IBU принял решение о проведении чемпионата мира по биатлону в 2021 года в Тюмени. Но уже в феврале 2017 года IBU лишил Тюмень права на чемпионат в связи тем, что Всемирное антидопинговое агенство WADA отозвало аккредитацию у своего российского подразделения РУСАДА, поэтому проведение соревнований такого уровня на территории Российской Федерации стало невозможно.

«Мы видим, что сегодня ситуация во многом поменялась. Есть утвержденная дорожная карта возобновления сотрудничества между российским и всемирным антидопинговыми агентствами. С российской стороны для этого сделано очень многое. Я оптимист и надеюсь, что к тому моменту, когда будет определяться место проведения ЧМ-2021, главная точка напряжения исчезнет, все претензии будут сняты, разум восторжествует, и все встанет на свои места», – сказал Владимир Якушев.

PARK72.RU

Развитие событий

1 год назад Чемпионат наш! Тюмень станет столицей биатлона в 2021-м
8 месяцев назад Тюмень лишена права проведения чемпионата мира по биатлону 2021 года
8 месяцев назад У Тюмени есть шансы принять ЧМ-2021 по биатлону: тюменцы требуют справедливости
8 месяцев назад Заявку о проведении в Тюмени чемпионата мира по биатлону вообще не должны были принимать
8 месяцев назад Владимир Якушев: "Решение о лишении Тюмени ЧМ-2021 по биатлону не вступило в силу"
19.10.2017 Этот материал