Лыжная гонка в поддержку российских олимпийцев пройдет в Затюменском лесопарке

Соревнования по лыжным гонкам в рамках Дня видов зимних видов спорта и в поддержку олимпийских спортсменов России пройдут 2 февраля в 15.30. Как рассказал директор СДЮСШОР № 2 города Тюмени Павел Вавилов, в соревнованиях примут участие девять команд. Большая часть из них – подростки от 10 до 17 лет. Кроме того, подтвердили свое участие в лыжной гонке восемь олимпийцев-земляков.

На лыжню выйдет знаменитая российская биатлонистка, заслуженный мастер спорта России, серебряная медалистка Зимних Олимпийских игр 1998 года в Нагано, бронзовая медалистка Зимних Олимпийских игр 2002 года в Солт-Лейк-Сити и золотая медалистка Зимних Олимпийских игр 2006 года в Турине Альбина Ахатова.

К ней присоединится биотлонистка, олимпийская чемпионка и трёхкратная чемпионка мира Галина Куклева. На Зимних Олимпийских играх 1998 года в Нагано Куклева стала чемпионкой в спринте на 7,5 км, а также выиграла серебряную медаль в составе российской эстафеты. На Зимних Олимпийских играх 2002 она стала бронзовым призёром в эстафете.

Также тюменцы увидят серебряного призёра зимних Олимпийских игр 1998 года в эстафете, серебряного и бронзового призёра чемпионатов мира, заслуженного мастера спорта по биатлону Ольгу Мельник.

Акцию поддержит и олимпийская чемпионка в эстафете 1994 года, чемпионка мира, заслуженный мастер спорта России по биатлону Луиза Носкова.

В Затюменский парк приедет мастер спорта России международного класса по биатлону, участник Зимних Олимпийских игр в Нагано, чемпионатов мира 1995 и 1999 годов, призер этапов Кубка мира, победитель этапов Кубка Европы Павел Вавилов.

На соревнованиях также решили выступить: советский борец классического стиля, серебряный призёр олимпийских игр, чемпион и призёр чемпионатов мира, чемпион и призёр чемпионата Европы, чемпион и неоднократный призёр чемпионатов СССР Владимир Чебоксаров; российский спортсмен, борец греко-римского стиля, серебряный призёр летних Олимпийский игр 2012 года в Лондоне, заслуженный мастер спорта России Рустам Тотров; мастер спорта России международного класса по легкой атлетике, участник Олимпийских игр 2004 года в Афинах по легкой атлетике Олег Сергеев.

Планируется, что в соревнованиях также примет участие команды из представителей общественных объединений и муниципальных, федеральных органов власти.

PARK72.RU,

фото из открытых источников