Тюменская школа олимпийского резерва стала лучшей в России

Спортивная школа олимпийского резерва по лыжным гонкам и биатлону Л.Н.Носковой была признана лучше в стране и отмечена национальной премией Минспорта России.

Областная спортивная школа олимпийского резерва по лыжным гонкам и биатлону Л.Н.Носковой победила в номинации «Надежда России. Лучшая спортивная школа» национальной спортивной премии Министерства спорта Российской Федерации. Церемония награждения победителей и призёров состоялась на днях в Москве.

«Большое спасибо всей Тюменской области!, – прокомментировала победу директор ОСШОР Л.Н.Носковой, олимпийская чемпионка по биатлону Луиза Носкова. – Пятилетка нашей школы прошла на «пять»! Будем дальше растить и раскрывать новые таланты!».

Школа впервые участвовала в премии. Учреждение подало заявку на участие и решением экспертного совета вошло в тройку финалистов. На почётную победу вместе с тюменцами претендовали также спортивная школа олимпийского резерва по игровым видам спорта Московской области и спортивная школа олимпийского резерва по видам гребли имени олимпийской чемпионки А.Серединой Тверской области.

Победитель был определён по результатам народного голосования и решения экспертного совета, в состав которого вошли Светлана Журова, Елена Вяльбе, Фёдор Емельяненко, Алина Кабаева, Александр Карелин и другие известные представители спортивной отрасли.

Добавим, что в 2018 году ОСШОР Л.Н.Носковой отметила пять лет. Учреждение ̶ настоящая кузница чемпионов. Воспитанники регулярно становятся победителями и призёрами престижных международных, российских стартов. Своих лучших выпускников ОСШОР Л.Н.Носковой передаёт в Центр спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий Тюмени, где они продолжают побеждать и после перехода во взрослый спорта.

По итогам этого года:

  • выпускник 2014 года Денис Спицов стал трёхкратным призёром Олимпийских игр по лыжным гонкам;
  • выпускники 2017 года Андрей Вьюхин, Денис Таштимеров, Алексей Огорелков и выпускники 2016 года Вячеслав Малеев, Эмма Тимербулатова завоевали победы и призовые места на первенстве мира по биатлону в феврале-марте в Эстонии;
  • Вячеслав Малеев (выпуск 2016 года) завоевал «золото» в гонке преследования и «серебро» в спринте среди юниоров чемпионата мира по летнему биатлону в августе в Чехии.

PARK72.RU