«Топка» собрала в Тюмени более 200 исполнителей уличного танца

В спорткомплексе «Центральный» прошли чемпионат и первенство Тюменской области по брейкингу. Увлеченные духом уличной танцевальной культуры спортсмены дебютировали на паркете официального чемпионата. Состязания по этому виду танца в регионе проводятся впервые. Би-бойз и би-герлз только привыкают называть себя спортсменами. Брейкданс включён в программу Олимпийских игр 2024 года в Париже.

Тюменский чемпионат организаторы назвали «Топка».  Его организовала Федерация танцевального спорта и акробатического рок-н-рола Тюменской области.

«Брейк-данс официально стал олимпийским видом спорта, а также это направление в нашей стране вошло в структуру Всероссийской федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла. Поэтому соревнования мы провели в новом режиме. Победители этих состязаний представят регион на чемпионате России, который состоится в апреле 2020 года», — рассказал руководитель дисциплины «брейкинг» в Федерации танцевального спорта тюменской области Арсень Габдульманов.

Несмотря на официальный статус чемпионата, атмосфера андеграунда захватила СК «Центральный». Под музыку хип-хопа на паркет выходили Мурза, Вишня, Кулёма (в брейкинге танцоры используют не настоящие имена, а сценические прозвища). Оставшееся пространство вокруг паркета заняли участники и болельщики: кто – сидя прямо на полу, кто – стоя или танцуя. Трибуны остались консервативным родителям.

Чемпионат и первенство Тюменской области по брейкингу собрали 217 исполнителей уличного танца. Участники в восьми возрастных категориях: от семи лет и старше. Танцевальные битвы прошли отдельно между мальчиками и девочками. Большая часть спортсменов представляла школы Тюмени, были участники из Тобольска, Екатеринбурга, ХМАО.

Судить тюменских спортсменов приехали топовые российские танцоры, представители брейк-культуры из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани.  25 декабря судьи чемпионата дали мастер-классы во дворце «Пионер».

«Брейкданс из хобби вырос в полноценный вид спорта, за которым стоит высокая физическая подготовка и труд, – рассказал начальник управления по физической культуре и спорту департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области Сергей Вотинов. – Меня порадовало количество участников на первом чемпионате, среди которых много детей. Это говорит о больших перспективах. У нас будут свои спортсмены, которые войдут в сборную Тюменской области, а в дальнейшем и России. Мы уже определили программу развития брейкинга – повышение квалификации тренеров, регулярное проведение соревнований и участие наших спортсменов во всероссийских чемпионатах. Участники состязаний теперь смогут получать спортивные разряды».

В областном департаменте не исключают, что тюменские брейкеры могут стать участниками Олимпийских игр в 2024 году в Париже.

Победители чемпионата и первенства Тюменской области по брейкингу:

Мальчики (7-10 лет) – 1 место: Мирон (Мирон Чуклин), г. Тюмень, тренер Артур Мурзаев, «Пионер».

Юноши (11-13 лет) – 1 место: Глеб (Глеб Шульгин), г. Тюмень, тренер Артур Мурзаев, «Пионер».

Юноши (14-15 лет) – 1 место: Арсений (Арсений Филютин), г. Тюмень, тренер Виталий Дуров, «Мафия».

Юниоры (16 – 18 лет) – 1 место: BboyФеликс (Феликс Баусов), г. Екатеринбург, тренер Иван Шаров,  «Атлант».

Юниорки (16-18 лет) – 1 место: Юла (Юлия Загребнева), г. Ханты-Мансийск, тренер Вячеслав Сумкин, «Happypeople».

Мужчины (19 лет и старше) – 1 место: Кто (Антон Карпунин), г. Тюмень, тренер Ксения Макаренко, «Атмосфера».

Девочки (7-10 лет) – 1 место: Стася (Станислава Трухина), г. Тюмень, тренер Ринат Ильясов, «СараCityCrew».

Девушки (11-13 лет) – 1 место: Виктория (Виктория Зиновьева), г. Тобольск, тренер Ринат Ильясов, «СараCityCrew».

Девушки (14-15 лет) – 1 место: Даша (Дарья Чусова), г. Ханты-Мансийск, тренер Вячеслав Сумкин, «Happypeople».

Женщины (19 лет и старше) – 1 место: Ксю1Х (Ксения Макаренко), г. Тюмень, «Атмосфера».

PARK72.RU,

фото предоставлены Федерацией танцевального спорта и акробатического рок-н-рола Тюменской области