Зрелищный «формейшн»: тюменцы увидят состязания танцевальных ансамблей Уральского округа

14 марта на паркете СК «Строймаш» пройдёт первенство и чемпионат Уральского федерального округа по танцевальному спорту среди ансамблей. Зрителей ждет калейдоскоп костюмов, музыкальных ритмов и синхронных движений. Направление «формейшн» не зря называют самым ярким в танцевальном спорте. Одновременно на паркет выйдут от шести до восьми танцевальных пар. В состязаниях примут участие команды из Тюменской, Курганской, Свердловской, Челябинской областей, ХМАО и ЯНАО. Победители и призеры в дальнейшем представят регионы на чемпионате России.

Как отметили организаторы из Федерации танцевального спорта Тюменской области, в соревнованиях примут участие спортсмены всех возрастов – от семи лет и старше. Тюменский регион на первенстве и чемпионате УФО представит ансамбль «Формейшн Вера».

«Четырнадцать команд – детские, юношеские, молодёжные – выступят под руководством наших тренеров – действующих спортсменов «Формейшн Вера». Ансамбли представят ДЮСШ «Центр спортивного танца», дворец творчества «Пионер», лицей №90, школы №70 и 65», – рассказал директор ДЮСШ «Центр спортивного танца Алексей Литвинов.

Новые программы для первенства и чемпионата УФО приготовили команды клубов «Пионер», «Алекса», «Огонёк», Визави» и ДЮСШ «Центр спортивного танца».

«Формейшн, как вид танцевального спорта, в Тюмени особенно популярен. И это результат системной работы», – отметил Алексей Литвинов. – Подготовка команды «Формейшн Вера» – многоэтапная работа. Она включает создание и развитие детских, юношеских, молодёжных команд на базе спортивных школ и подростковых клубов  Тюмени. Лучшие спортсмены попадают в чемпионский состав ансамбля «Формейшн Вера».

Успешный опыт команды тренеры «Формейшн Вера» передают в другие города: Тобольск, Ноябрьск, Пермь, Екатеринбург, Салават, Уфу, Москву. Командный вид даёт возможность достичь побед на чемпионатах области, федерального округа, России, Европы и мира.

А для зрителей выступление формейшн – впечатляющее зрелище, когда шестнадцать спортсменов, как один исполняют рисунок танца с трюками, красивыми костюмами и отточенной техникой.

Начало соревнований в 10 часов, участники последнего отделения выйдут на паркет СК «Строймаш» в 19.30.

PARK72.RU,

фото пресс-службы «Формейшн Вера»