Александр Моор: «В Тюменской области футбол является одним из самых массовых видов спорта — им занимается более 35 тысяч человек»

Российский футбольный союз и Минспорт России заключили соглашения о развитии футбола с шестью регионами страны. Договоренности о сотрудничестве достигнуты с федерациями футбола Пермского края, Курганской, Омской, Свердловской, Тюменской и Ульяновской областей. В подписании соглашения участвовали лично губернаторы регионов.

Цели соглашений напрямую связаны с реализацией федерального проекта «Спорт — норма жизни» и стратегии развития футбола в России до 2030 года. В каждом из регионов планируется модернизировать систему подготовки резерва, повысить уровень кадровой обеспеченности футбола, расширить географию региональных и муниципальных соревнований, а также способствовать созданию и устойчивому развитию профессиональных футбольных клубов.

По словам министра спорта Российской Федерации Олега Матыцина, развитие спорта в регионах, привлечение людей к спортивному образу жизни являются приоритетными задачами, на решение которых направлена федеральная программа.

«Футбол – один из самых популярных видов спорта, которым увлекаются люди всех возрастов. Именно футбол своим историческим притяжением мотивирует огромное число людей по всей стране приобщаться к спорту. Ежегодно только во Всероссийском турнире «Кожаный мяч» принимают участие более 1,2 миллиона детей в трех возрастных категориях. Похожая статистика и в мини-футболе. В совокупности в мини-футбольных школьных и студенческих турнирах участвуют более двух миллионов юных спортсменов. Потенциал развития массового и профессионального футбола во всех представленных сегодня регионах огромен. Уверен, наша совместная работа с РФС, администрациями регионов и Федерациями футбола на благо этого вида спорта будет эффективной», – отметил в своем выступлении Олег Матыцин.

Губернатор Тюменской области Александр Моор отметил, что тюменцы любят футбол, он является одним из самых популярных видов спорта в регионе.

«В Тюменской области футбол является одним из самых массовых  видов спорта — им занимается более 35 тысяч человек, у нас есть свои футбольные традиции и победы. Так, в 2019 году мини-футбольный клуб «Тюмень» стал победителем чемпионата России. Подписание соглашения о сотрудничестве с Минспорта России и Российским футбольным союзом открывает  для тюменского футбола новые возможности и перспективы. Это касается развития в регионе массового футбола, проведения соревнований различного уровня, модернизации системы подготовки спортивного резерва и, что очень важно, обучения и повышения квалификации тренеров, судей и специалистов по футболу из муниципальных образований».

По словам Александра Моора, развитие самого народного вида спорта, как называют футбол, позволит достичь главного результата — привлечь тюменцев всех возрастов к занятиям физической культурой и спортом, а значит, к здоровому образу жизни.

По мнению председателя Федерации футбола Тюменской области Александра Попова, в регионе у футбола остается большой потенциал для развития.

«На сегодняшний момент у нас не хватает хороших общедоступных полей и стадионов для массового вовлечения жителей региона в спорт, – рассказа Александр Попов. – Нам необходимо развивать инфраструктуру, повышать уровень тренерского и судейского корпусов, улучшать систему подготовки резерва и уделять больше внимания футболу в школах и институтах. Подписание четырёхстороннего соглашения даёт понять, что руководство РФС и администрация Тюменской области знают наши ожидания и готовы воплощать их в реальность вместе с нами, используя для этого новый системный подход. Совместными усилиями мы продолжим формировать культуру здорового образа жизни и развивать футбол в нашем регионе».

К 2024 году в каждом из шести регионов планируется создать как минимум один региональный центр подготовки футболистов и один детский центр, сообщил президент Российского футбольного союза Александр Дюков. Массовость занятий позволит как в целом укреплять здоровье нации, так и открывать новые таланты для профессионального футбола в разных регионах страны.

PARK72.RU,

фото admtyumen.ru