Эстафета патриотов

DSC00506_новый размер

Олимпийский огонь по региону пронесут 175 факелоносцев: 150 человек в Тюмени и 25 в Тобольске. Эстафета олимпийского огня – беспрецедентный патриотический проект, важное событие, которое проходит в стране и в регионе.

Об этом на сегодняшней пресс-конференции в Тюменском Доме журналистов сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Он рассказал, что текущие дела не позволяют ему в полной мере смотреть телевизионные трансляции с мест, где проходит олимпийский огонь, но в конце недели он с удовольствием отслеживает хронику и видит, насколько огромна наша страна, многогранна культура, интересны национальные традиции. «Честно скажу, я заряжаюсь положительной энергией от всего, что проект в себе несет. Этот проект станет отличным примером  для юных и подрастающих поколений, которые должно знать историю своей страны».

DSC00537_новый размер

В пресс-конференции приняли также участие глава гоода Тюмени Александр Моор, заместитель генерального директора, руководитель Олимпийского штаба компании-представляющего партнера эстафеты ОСАО «Ингострах» Андрей Соколов, замначальника Свердловской железной дороги, руководитель филиала ОАО «РЖД» по территориальному управлению Сергей Нех. На вопросы журналистов ответили факелоносцы: олимпийская чемпионка Альбина Ахатова, мастер спорта по спортивным танцам на колясках Татьяна Скворцова и девятиклассник Рустам Ишмухаметов. Каждый из них сказал, что по настоящему счастлив выпавшей на его долю удаче, а также в полной мере осознает чувство гордости за своих прославленных земляков, уже неоднократно покорявших спортивный олимп.

DSC00497_новый размер

Известно, что в столицу региона он приедет из Омска на поезде. На железнодорожном вокзале факел олимпийского огня поприветствуют официальные лица региона и сударыни в кокошниках. Зажечь первый факел в области выпала честь главе администрации Тюмени Александру Моору. А завершит эстафету огня губернатор Владимир Якушев на площади 400-летия Тюмени, где и произойдет зажжение городской чаши огня.

На следующий день факел прилетит в Тобольск на вертолете. От лампады его зажжет спортивный меценат и президент волейбольного клуба «Тобол» Александр Нестеров – ему посчастливилось открыть эстафету в духовной столице области. Участниками эстафеты также стали председатель благотворительного фонда «Возрождение Тобольска» Аркадий Елфимов, косторез и член Союза художников РФ Минсалим Тимергазеев, участник эстафеты Олимпиады-80 (по Курской области) Петр Луценко и другие спортсмены и известные люди города. Финальным факелоносцем этапа станет глава администрации Тобольска Владимир Мазур.

DSC00514_новый размер

Безопасность во время проведения эстафеты Олимпийского огня будут обеспечивать сотрудники ГИБДД, а также 127 сотрудников и 22 единицы техники подразделений Главного управления МЧС России региона. Будут задействованы сотрудники подразделений гарнизонов пожарной охраны Тюмени и Тобольска, специалисты государственного пожарного надзора, инспекторы ГИМС и спасатели.

Григорий ЗАПРУДИН,

фото автора

10 комментариев

  • Фото аватара Просто прелесть!:

    На своей странице в Twitter депутат городской Думы Югры Елена Пирогова опубликовала предложение подготовить для нее аналитический отчет, с которым она планирует выступить на итоговом заседании заксобрания.
    За услугу дама предложила половину своей месячной зарплаты.
    – Можно перегреться, считая деньги в чужом кармане. А попробуйте на вкус чиновничий хлеб с маслицем, – написала народная избранница. – Моя зарплата в месяц составляет 122 тысячи рублей. Отдам ровно половину тому, кто докажет, что чиновники жируют, и любой сможет сделать то, что и я.
    После этого чиновница предложила любому желающему в рабочее время в ее кабинете подготовить аналитическую информацию о деятельности думы Югры за 2013 год. За это она готова заплатить гонорар – 60 тысяч рублей……..

    • Фото аватара Sasha France:

      тётка креативит…но
      мне кажется – меру нужно знать…

    • Фото аватара Игорь Юрьевич:

      Ползарплаты, половину царства и коня !!!
      Самое забавное то, что “аналитическая информация о деятельности думы Югры за 2013 год” востребована ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО несколькими персонажами той самой думы Югры.
      Более она (информация) никому не нужна.
      А следовательно без неё (без такой аналитической информации) вполне себе можно обойтись.

      Собирание справок от нижестоящих для нумерования и отправления вышестоящим – неоценимый вклад в дело роста производительности труда !

  • Фото аватара Sasha France:

    дедо Ондрей отжог…

    Всё. Достали.

    Господа холуи, проходимцы, приспособленцы и просто идиоты!

    Не смейте меня учить любить Родину!

    Научить любить нельзя. Заставить любить нельзя. Неужели это непонятно?

    Ту Россию, которую я любил и буду любить, меня учить любить не надо. А то чудовище, которое вы пытаетесь родить, калеча и уродуя мою страну, вы меня полюбить не заставите.

    И гореть вам в аду, клоуны.

    Андрей Макаревич. СНОБ. 23.11.13

    adbf45623dd4.jpg

  • Фото аватара Игорь Юрьевич:

    Прочитал заголовок и оторопел …
    Неужели, думаю, вместо факела олимпийского на эстафете из рук в руки патриотов будут передавать ?
    Всмотрелся в буковки …
    Нет, слава богу
    Просто слово “патриот” ОПЯТЬ привычно и бессмысленно употреблено.
    Как тут Салтыкова-Щедрина не вспоминать …)))

    • Фото аватара собака Франц:

      А Вам не подумалось, многоуважаемый, что это словулечко вставлено здесь для подчёркнутости действа? Иногда ведь заголовок многое может сказать. Очень.

      • Фото аватара Морфей:

        а иногда может сказать не очень и совсем не то. Есть даже пример одного федерального ресурса, на котором всегда заголовок отличается от сути. И ладно если тема нейтральненькая, а когда “вопиющий случай”, и в заголовке уже переврали, как-то негативненько. Понятно что журналистам платят гонорарами, но грань тоже должна быть

  • Фото аватара Я_не_псих:

    “Руководитель филиала ОАО «РЖД» по территориальному управлению Сергей Нех”… Ему надо во “ВКонтакте” себе никнэйм поставить – “Ибо”. Круто будет. Может кто-нибудь ему передать пожелание? =)

    По сути – я остался Эстафетой доволен. Пробок даже меньше обычного было, особенно утром. На набережной действие мне понравилось.

  • Фото аватара Людовик:

    Я на эстафету не ходил, но тоже остался ей доволен, потому как весь день был без пробок.

Добавить комментарий

Войти с помощью: