Школа добрых драчунов

 загруженное_новый размер

При виде уличных хулиганов эти ребята не бледнеют, не падают в обморок и не бегут в ближайшее отделение полиции за помощью. Потому что сами готовы дать отпор любым противникам, даже если они превосходят в численности и значительно старше по возрасту. А весь секрет в том, что эти юные тюменцы всерьез посвятили себя постижению секретов мастерства французской системы рукопашного боя.

Спортивная секция бусидо появилась в Тюмени лет десять назад, ее возглавил кандидат в мастера спорта по дзюдо Константин Воробьев.

– Оставаясь верным поклонником русского рукопашного боя, я все же считаю, что восточные системы единоборства могут стать хорошим средством воспитания подрастающего поколения, – говорит Константин Юрьевич. – Ребята на заре своей туманной юности испытывают тягу ко всему экзотическому, поэтому именно бусидо стало для многих желанным и, главное, посильным видом спорта. К тому же, бусидо в переводе означает «путь воина», а кому из мальчишек не хочется быть непобедимым героем!

Основной упор на тренировках Воробьев делает на физическое и духовное развитие своих воспитанников, пытаясь приучить их к трудолюбию и здоровому образу жизни. Ведь среди нынешних школяров, согласитесь, чересчур много вконец замороченных, откровенно хилых подростков, не способных не только за себя постоять в потасовке, но и элементарно отжаться несколько раз от пола или подтянуться на перекладине…

В зеркальном зале регулярно собираются свыше тридцати юных спортсменов в возрасте от семи до пятнадцати лет. Половину пола закрывают упругие маты, мерно раскачиваются под потолком набитые опилками кожаные груши, звучат отрывистые команды тренера.

– Сейчас я покажу вам очень способных ребят, у которых многое получается, -сказал Константин Юрьевич и подозвал к себе двоих рослых пареньков. -Отрабатываем прыжковую технику! – громко объявил тренер.

И тут началось такое, что объектив моего цифрового фотоаппарата оказался не в состоянии уловить момент, когда парни, слегка разбежавшись, по очереди стали перепрыгивать друг через друга, стоя при этом в полный рост, лишь слегка наклонив голову. Признаться, нечто подобное я видел лишь в цирке и в киношных боевиках. Поэтому был искренне восхищен и не удержался от аплодисментов. Спортсмены в конце упражнения привычно поклонились, заправили кимоно и тут же вновь встали в боевую стойку и начали методично метелить друг друга руками и ногами. Ни грамма злости на лицах (если не считать спортивного азарта), ни диких воплей — лишь точно направленные молниеносные удары и вовремя поставленные блоки.

Подумалось: вот из таких бравых ребят и получаются затем несокрушимые десантники и бойцы прославленного спецназа!

И я совсем не удивился, заметив вошедших в зал девочек, на которых кимоно сидело привычно и задиристо. Выяснилось, что девчат сюда привело не столько желание отомстить обидчикам, то и дело дергающим за косички, сколько стремление стать сильными, ловкими, независимыми.

Напоследок замечу, что воспитанники тренера Воробьева одержали уже немало побед на различных соревнованиях. И нет ничего дурного в том, что каждый из ребят мечтает со временем подпоясать свое кимоно коричневым или даже черным поясом — заветным атрибутом любого человека, владеющего бусидо.

Григорий ЗАПРУДИН,

фото автора

18 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: