На базе СДЮШОР-2 в окрестностях Тюмени прошли соревнования юных спортсменов

Свежее дыхание лыжни…

DSC00732_новый размер

Участников традиционных стартов тепло приветствовал председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев. Он выразил уверенность, что подрастающее поколение лыжных гонщиков с каждым годом будет совершенствовать свое мастерство и уже в ближайшем будущем сможет защищать честь родного города на соревнованиях любого масштаба.

Уверенности в своих силах, готовности дойти до финиша в самых трудных условиях пожелал ребятам председатель городской федерации лыжного спорта Юрий Лобанов.

загруженное (3)_новый размер

Первыми стартовали юные гонщики 2002 года рождения, следом – ребята и девчата годом моложе. Всем предстояло как можно быстрее преодолеть дистанцию 1000 метров. Забегая вперед, следует отметить, что не всем бегунам удалось продемонстрировать наивысшие результаты, но спортивного азарта и силы духа им было не занимать. Тем более что поболеть за многих приехали отцы и мамы, бабушки и дедушки. Например, ученица 4-го класса школы №67 Марина Квилич вот уже второй год тренируется под заботливым оком тренера Сергея Соболевского. И бабушка Марины, Тамара Мефодьевна, считает, что регулярные занятия спортом помогают внучке не только успешно справляться с домашними заданиями, но и уверенно противостоять сезонным простудным хворям. «Даже дыхание у внучки стало более размеренным и свежим, и настроение после тренировок бодрое!»…

загруженное (1)_новый размер

Для учащегося православной школы-гимназии Кирилла Стасишина каждая встреча с заснеженной лыжней становится праздником, хотя с наскока «обуздать» полюбившийся вид спорта ему нелегко. «Буду тренироваться до тех пор, пока лыжи не станут продолжением моих ног!» – упрямо сказал Кирилл.

загруженное (2)_новый размер

– Они настоящие молодцы, – прокомментировал слова и поступки своих подопечных тренер с 30-летним стажем Сергей Хухарев.– Помню, как начинали свою спортивную карьеру мои бывшие воспитанники Дмитрий Колесов, Александр Подольников… В итоге, первый стал победителем международных чемпионатов, а второй – выиграл Кросс Наций на дистанции 2000 метров.

загруженное (6)_новый размер

Не беда, что на финише секундомер зафиксировал разные результаты, порой далекие от ожидаемых. Ведь зимний сезон только-только начался. Зато победители получили дипломы и награды, а утешением для всех, без исключения, стало дружное чаепитие со сладостями.

Григорий ЗАПРУДИН,

фото автора

-------_новый размер DSC00765_новый размер DSC00760_новый размер загруженное (4)_новый размер загруженное (5)_новый размер загруженное_новый размер

6 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: