В Тюмени пройдет парусная регата – в июне

Тюменские яхтсмены вернулись из Екатеринбурга, где 24-25 мая состоялся 18-ый ежегодный фестиваль для любителей экстремальных видов спорта «Майский экстрим». Участием в этих крупных соревнованиях они открыли гоночный сезон 2014 года.

Кстати, вернулись из столицы Урала две тюменские команды не с пустыми руками – в их активе третьи места в своих зачетных группах. Яхта «Slyfox» под управлением Дмитрия Лапердина (одного из опытнейших тюменских яхтсменов, который занимается парусным спортом с 90-х годов), стала третьей в дивизионе «круизер» и пятой в общем зачете. Вторая яхта «RUS 916», за штурвалом которой был Владимир Афанасьев (экс-председатель федерации парусного спорта Тюменской области), заняла третье место в дивизионе «рейсер» и 9-е в общем зачете.

Как рассказал корреспонденту PARK72.RU председатель федерации парусного спорта Тюменской области Виктор Васечка, который занял этот пост буквально в этом месяце, у тюменских спортсменов серьезные планы на предстоящее лето. Впереди выездные соревнования в Екатеринбурге и Челябинске, а также парусная регата в Тюмени на озере Андреевском, которая состоится, ориентировочно, 14-15 июня.

«Многое будет зависеть от погоды, скорости ветра, – пояснил Виктор Васечка. – Участие в тюменской регате примут не только тюменские яхтсмены, но и спортсмены из Екатеринбурга».

В Тюменской области федерация парусного спорта существует уже 4 года. Она объединяет людей, увлекающихся яхтами. Причем для большинства из них яхта – не роскошь, а средство передвижения…Вопреки устоявшемуся мнению, большинство тюменских яхтсменов – люди без звездной болезни, не олигархи и не из числа «золотой молодежи». Для них парусный спорт – настоящее хобби. Почти все – долго копили на яхту, тратили немало времени, чтобы научиться ею управлять.

К слову, на сегодняшний день в Тюмени имеется всего лишь порядка десяти яхт, в том числе всего две – гоночные… Тех, кто умеет ими управлять – на порядок больше. Только в парусной школе яхт-клуба «Под парусами» ежегодно проходят обучение несколько десятков человек. В частности, в прошлом году их было около 50, в этом году уже изъявили желание овладеть мастерством управления парусной лодкой и получить соответствующий сертификат 12 человек. Среди «стажеров» в основном молодежь 20-30 лет. Занятия посещают не только мужчины, но и представительницы прекрасной половины человечества.

Стоимость учебного курса – порядка 5 тысяч рублей. По большому счету – «копейки». Тем не менее, о сумасшедшей популярности этого вида спорта в Тюмени говорить не приходится. Как признался Виктор Васечка, привлечение внимания тюменской молодежи к парусному спорту – одна из основных задач, которая стоит перед федерацией.

Наталья ИВАНОВА

майский экстрим фото 1

майский экстрим фото 4

майский экстрим фото 2

майский экстрим фото 3

YH3Hb9a9q3Q