Ура, каникулы! «Звезда» атакует и выигрывает

дворовая команда_новый размер

Юные тюменские футболисты оттачивают мастерство на дворовых площадках.

Упругий кожаный мяч просвистел над моей головой, как пушечное ядро. Инстинктивно пригнувшись, я с удивлением обнаружил, что автором поставленного удара был совсем не богатырского склада пацан. «Простите, дяденька!», – виновато крикнул он в мою сторону, и уже в следующую секунду вновь ринулся в гущу спортивной баталии.

– Отдай пас направо! – хрипло орал кому-то из ребят седовласый мужичок из-за сетчатого барьера. Оказалось, дедушка одного из футболистов.

– Нет, я не тренер, – признался дед. – Но болельщик с большим стажем, а потому могу что-то подсказать, посоветовать. Только ведь им, сорванцам, мои советы «по барабану».

Тем временем очередная атака завершилась красивым голом, и над крышами ближайших высоток взметнулись победные крики игроков.

В перерыве матча знакомлюсь с будущими Пеле. Самый старший, 11-летний Артемий Низовец, учится в 49-й гимназии. Его брат Алёша – на пару лет моложе. Оба увлекаются футболом «ещё с детства».

9-летний Сеймур Намазов учится в школе №33, а его брат Кумбат  – выпускник детсада. Друг без друга никуда, и на футбольной площадке старший всегда опекает младшего.

Кирилл Онищук знаменит в своей дворовой команде тем, что ходит на тренировки в младшую секцию футбольного клуба «Тюмень», где под руководством опытных наставников постигает азы спортивной науки побеждать. Удачно вписался в команду сверстников Никита Панфилов из школы №92.

– Мы долго придумывали, как назвать нашу команду, – рассказывают ребята. – Предложения звучали самые разные. И в итоге решили: пусть будет «Звезда». Ведь это коротко и красиво! В прошлом году играли с командами из других дворов, часто побеждали. Мечтаем попасть на соревнования городского масштаба, чтобы прославить свой Южный район. А там, возможно, и в какую-нибудь сборную попадём…

Напомним, что в областном центре уже несколько лет подряд проводятся турниры по мини-футболу  среди дворовых команд на Кубок Главы администрации города Тюмени. Александр Моор по этому поводу сказал:

 – Считаю, что на самом деле только из дворовых команд и могут вырасти настоящие мастера. Достаточно  вспомнить советскую школу футбола, когда активно был развит дворовый футбол, регулярно проводился турнир «Кожаный мяч». Практически большинство звёзд тогда вышли из «дворового футбола». В моём понимании, спорт во дворе – это и есть самый настоящий спорт, потому что спорт больших достижений всегда существовал и будет существовать, но большинство наших людей, детей и взрослых, никогда не смогут стать мастерами спорта, олимпийскими чемпионами, но всегда будут стремиться заниматься спортом и физической культурой. Поэтому развитие спорта на дворовых площадках я считаю наиболее важным и одним из самых перспективных направлений воспитательной, спортивно-массовой работы.  Дети, занимаясь спортом, улучшают своё здоровье, у них   решён вопрос с досугом. Они социально адаптированы и наиболее подготовлены к будущей взрослой  жизни.

А вот мнение жильцов многоэтажных домов, расположенных по улицам Чаплина, Демьяна Бедного,  Депутатская: «Не секрет, что многие подростки, не «охваченные» клубами и лагерями, в летнее время предоставлены сами себе. Но хочется видеть детей не  с бутылкой пива и сигаретой в руках, а с мячом, теннисной ракеткой, другим спортивным инвентарем или на велосипедах… Конечно, на площадках порой бывает шумно, азарта юным не занимать. Но мы готовы потерпеть. Ведь они – то самое будущее, ради которого мы жили и работали!»

Григорий ЗАПРУДИН,

фото автора

Дворовая команда

Вратарь Артемий

Атака!

В игре новенький

1 комментарий

  • Фото аватара Химера:

    Ну почему, только прочитав заголовок и увидев фото, я сразу подумала, что автор – Григорий Запрудин? Но дочитала до конца и глянула подпись – я права, это именно он! Григорий Валерьевич, что-то давненько не читали мы вас здесь, пишите ещё! ))) Сейчас лето, больше позитива!

Добавить комментарий

Войти с помощью: