Владимир Якушев поздравил пловчиху Юлию Ефимову с победой в Казани

37c2e0f56f9a1cd9d2fc70e0cce2361f

Юлия Ефимова, выступающая за Тюменскую область, выиграла золотую медаль на дистанции 100 метров брассом на чемпионате мира по водным видам спорта, который проходит в Казани. С триумфальным выступлением пловчиху поздравил глава региона Владимир Якушев.

«Ты убедительно доказала, что по праву являешься сильнейшей в мире!  Преодолев все трудности, собрав волю в кулак, ты порадовала всех нас замечательной победой», – отметил губернатор в поздравительной телеграмме и пожелал Юлии удачи и новых успешных выступлений.

Как сообщает агентство спортивных новостей «Тюменская арена», представительница Тюменского центра спортивной подготовки пробилась в решающий заплыв с лучшим временем.

picture

Специалисты понимали, что главной конкуренткой Ефимовой будет рекордсменка мира и обладательница олимпийского золота Рута Мейлутите из Литвы, но на сей раз сибирячку остановить было невозможно.

Хотя Юлия позже своей основной соперницы среагировала на судейский сигнал, в ходе старта она мощно отыгрывала каждое мгновение и метров за 30 до финиша вырвалась вперёд. В итоге Ефимова выиграла титул чемпионки мира на стометровке брассом с результатом 1 минута 5,66 секунды. Второй финишировала Мейлутите (1 минута 6,36 секунды). Бронзу заработала ямайская спортсменка Алия Аткинсон (1.06.42).

До победы в Казани россиянка трижды поднималась на высшую ступень пьедестала почёта на планетарном первенстве. Однако Ефимова брала золото на дистанциях 50 и 200 метров брассом. А стометровку этим стилем на чемпионате мира она выиграла впервые в карьере. В столице Татарстана Юлия поплывёт и другие брассовые дисциплины.

Министр спорта России Виталий Мутко, комментируя победу спортсменки, признался, что выплеснул все эмоции, болея за Ефимову,  и выразил надежду, что её успех вдохновит команду российских пловцов. Ведь золото Юли стало первым в их копилке на чемпионате мира в Казани.