«Домашка» от ХК «Рубин»

Завершилась очередная домашняя серия тюменского «Рубина» победой, такой нужной и даже необходимой! Но обо всём по порядку.

«Рубин» – «Торпедо»

Домашняя серия началась 11 января матчем «Рубин» (Тюмень) – «Торпедо» (Усть-Каменогорск) – 1:3 (1:2, 0:0, 0:1). При предстартовом объявлении составов команд зрители аплодисментами поддержали не только свою команду… Посмотрите списки участников матча, и сразу поймёте, почему!

Команда «Рубин»: Хомутов; Гладун – Гусев, Сильницкий – Красовский, Садиков – Кузнецов, Воробьёв (к) – Тетерин; Волжанкин – Белов – Клопов, Ячменёв – Иванов – Закиров, Шевченко – Рябов – Михайлов, Сафаралеев – Ахметов – Загидуллин.

«Торпедо»: Демидов; Карпов – Кутугин, Фадеев (к) – Тунхузин, Заламай – Канарский, Шестаков – Белозёров; Сентюрин – Исламов – Стасюк, Шин – Белухин – Рымарев, Торяник – Фёдоров – Коротков, Упитис – Есиркенов – Казначеев.

Думаю, всем ясно, кому из команды соперников раздавались аплодисменты на тюменских трибунах: вратарь Михаил Демидов, защитники Сергей Карпов и Егор Кутугин, а также нападающий Денис Стасюк – экс-игроки «Рубина».

Ну и интрига матча – противостояние главных тренеров команд. Мисхат Фахрутдинов – бывший главный тренер «Рубина», ныне наставник «Торпедо» и Алексей Акифьев, экс-игрок «Рубина», прошлый год работал тренером команды, а в нынешнем сезоне возглавил тренерский штаб.

Поэтому интерес к игре у болельщиков был неподдельный: чья тактика победит?

Согласно итоговой статистики матча, торпедовцы нас явно перебросали: броски – 40-53; броски в створ – 29-41; вбрасывания – 24-27. Только по штрафам рубиновые обогнали соперника – 10-4.

Гости начали играть с самого начала жёстко, и – быстрая шайба, уже на второй минуте торпедовцы повели в счёте: передача Александра Шин из-за ворот на Евгения Фадеева, и шайба в воротах.

На 11-й минуте Александр Торяник забрасывает шайбу в ворота хозяев, в ассистентах у него Павел Канарский и Евгений Фёдоров.

Тюменцам приходится нелегко. Соперники уверенно расположились в зоне «Рубина», давят на ворота, хозяевам только и остаётся, что отбиваться. В последние две минуты «Рубин» сумел провести атаку, Константин Белов лихо промчался по площадке под радостные крики болельщиков и даже сумел бросить по воротам.

А на последней минуте первого периода рубиновцы забили гол, как говорится, в раздевалку. Прямо по центру влетели в зону, и Денис Ячменёв, наш универсальный солдат, забросил шайбу с передачи Александра Закирова, молодого и скоростного игрока. Болельщики приободрились.

Какие слова нашёл Алексей Валерьевич для своих игроков, гадать не будем: его тренерский секрет. Но второй период начался совершенно иначе – рубиновые ринулись в бой. Вот такой «Рубин», атакующий, играющий в свою игру, болельщикам по нраву! Заброшенных шайб, тем не менее, во втором периоде не случилось. Хотя было проведено немало композиционных атак и сделано опасных бросков.

Третий период «Рубин» мог бы записать себе в актив, если бы… В общем, ринулись опять в атаку. Не раз казалось: вот он, гол! Но шайба каким-то непонятным образом не попадала в ворота… Торпедовцы играли от обороны, на удержание счёта, по принципу «сделал дело – суши смело», а на последней минуте увели игру от своих ворот, да ещё и попутно с передачи Дениса Стасюка шайбу в ворота «Рубина» забросил Сергей Сентюрин.

Конечно, болельщики выходили из Дворца спорта расстроенные: могли рубиновцы вытянуть матч! Ну хоть одно очко за игру заработать! Ведь интрига в матче сохранялась до последней минуты, пока не была заброшена третья шайба. Жаль, не случилось…

Претензий к тюменским хоккеистам нет: ребята дали достойный бой! Мы видели, что они бились до конца и боролись за шайбу.

Есть претензии к специально обученным людям в полостых рубашках. Когда надо наказывать игрока за откровенную грубость и давать даже не малый двухминутный штраф, и назначать пять минут и вообще удалять с поля до конца игры, судья делает вид, что ничего не было… И что считают плохо, когда прощают шестого полевого…

Многие болельщики назвали этот матч как «Рубин» и «Рубин-2» с позиции работы тренера: в игре «Торпедо» чётко просматриваются знакомые нам установки Мисхата Фахрутдинова на рациональную игру.

OSNOho05C0I

Мисхат Фахрутдинов, главный тренер “Торпедо”

Алексей Акифьев, главный тренер ХК “Рубин”

Тюменские болельщики на трибунах

OGN_ВХЛ_11012016_02

OGN_ВХЛ_11012016_22

«Рубин» – «Сарыарка»

Второй матч домашней серии «Рубин» (Тюмень) – «Сарыарка» (Караганда) – 3:5 (1:1, 1:1, 1:3).

Матчи этих команд всегда вызывают особый интерес. Ещё бы – играют обладатели Братины! Состав команды на игру главный тренер Алексей Акафьев перекраивать не стал, только в четвёртой пятёрке вместо Альберта Загидуллина – Дмитрий Марченков.

Начало первого периода на ледовой площадке лидируют гости, Александр Хомутов выручает команду. Но в середине периода сначала Александр Закиров с передачи Яна Красовского опасно угрожал воротам соперника, затем Дмитрий Михайлов и Александр Шевченко.

Счёт на 15-й минуте открыла «Сарыарка», шайбу забросил Максим Беляев, в ассистентах – Тигран Манукян и Максим Рогов.

Но уже через пару минут «Рубин» сравнивает счёт: Юрий Сильницкий забивает гол с передачи Александра Закирова и Яна Красовского.

Второй период не заставил долго ждать заброшенных шайб. На 22-й минуте Тигран Манукян с передачи Максима Рогова и Александра Юксеева забивает гол. Тигран – молодой игрок, и он упорно атакует наши ворота. Кстати, это его первая заброшенная шайба в ВХЛ, и по традиции он забрал её в свою коллекцию.

Но перевес гостей в одну шайбу продержался недолго: на 25-й минуте счёт сравнял молодой воспитанник тюменского хоккея Константин Белов с передачи опытного защитника Владимира Гусева.

Счёт после второго периода – 2:2.

В третьем периоде «Сарыарка» начинает давить, но рубиновцы не только обиваются, но и огрызаются контратакой. И всё-таки на 51-й минуте «Рубин» пропускает шайбу: отличился Нериюс Алишаускас, ассистент Исаак Валицкий. И на 53-й минуте «Сарыарка» увеличивает голевое преимущество: автор гола Исаак Валицкий, ассистенты Нериюс Алишаускас, Ильшат Билалов.

Кое-кто из болельщиков, махнув рукой, покидает трибуны. Стыдно за такое поведение – это не болельщики! Даже если кажется, что игра безнадёжно проиграна, основная часть пришедших на матч всё-таки остаётся: «Мы с тобой, «Рубин!».

И вот на 55-й минуте – гол! Александр Шевченко с передачи Дмитрия Михайлова сокращает разрыв. На табло светится 3:4. «Рубин» вернулся в игру, появилась надежда!

В конце периода «Рубин» берёт тайм-аут, снимает вратаря, атакует ворота соперника… Но вот Исаак Валицкий пасует напарнику, и Ере Лааксонен не промахнулся мимо пустых ворот. На табло – 3:5.

Статистика матча: броски – 42-57; броски в створ –32-43; голы – 3-5; вбрасывания – 34-34; штраф – 10-12.

После матча ощущение дежавю: команда играла хорошо, «Рубин» мог победить, были для этого предпосылки, но опять без очков в копилку… Хотя стоит отметить у рубиновых хорошую физическую форму, скорости, комбинации в игре, удачную реализацию большинства: если до этого численное преимущество игроков напоминало игру «пятый лишний», то нынешняя ситуация радует.

5NZQQVUvfLk

OGN_ВХЛ_13012016_08

OGN_ВХЛ_13012016_17

OGN_ВХЛ_13012016_11

«Рубин» – «Ермак»

Третья домашняя игра «Рубин» (Тюмень) – «Ермак» (Ангарск) – 3:5 (1:1; 1:2; 1:2).

Отметим: в составе команды «Рубин» имеются изменения: Хомутов; Гладун – Гусев, Сильницкий – Красовский, Дашкевич – Кузнецов, Воробьёв – Садиков; Волжанкин – Клопов – Загидуллин, Ячменёв – Иванов – Закиров, Шевченко – Рябов – Михайлов, Сафаралеев – Ахметов – Патрушев.

В команде «Ермак» играют экс-рубиновцы, есть и воспитанники тюменского хоккея.

Итак, первый период. Счёт в матче на сей раз открывает «Рубин»: на 7-й минуте Александр Закиров забивает гол, ассистенты Егор Иванов и Денис Ячменёв. Красавцы! Пробить Дениса Франскевича – не так-то просто, мы все прекрасно помним сейвы экс-вратаря «Рубина». Но через десять минут, на 17-й минуте матча счёт сравнивает Евгений Чемерилов, ассистенты Илья Берестенников и Максим Рыбалко.

Игра идёт на равных, и после первого периода – 1:1.

Во втором периоде на 24-й минуте отличился Дмитрий Клопов с передачи Александра Волжанкина. А на 31-й минуте счёт сравнивает Максим Юшков, ассистенты Евгений Гевель Евгений и Сергей Чубыкин. Максим Юшков – габаритный форвард, экс-нападающий «Рубина». И практически тут же, уже на 32-й минуте Алексей Ишмаметьев выводит «Ермак» вперёд, ассистенты Александр Швецов (тоже отметившийся ранее игрой за «Рубин») и Николай Золотухин.

Идёт активный натиск на ворота гостей, но Денис Франскевич держит ворота на замке. После второго периода счёт на табло 2:3.

Третий период начался с травмы Яна Красовского, который покидает ледовую площадку. Вслед игроку звучат аплодисменты болельщиков.

На 47-й минуте Алексей Ишмаметьев увеличивает разрыв в счёте с передачи Степана Филонова и Евгения Чемерилова. А на 54-й минуте счёт и вовсе становится 2:5 шайбу забросил Николай Золотухин с передачи Максима Юшкова.

Но рубиновые и не думают сдаваться! Они точно знают: игра идёт 60 минут. И вот на 58-й минуте Дмитрий Клопов забрасывает шайбу, ассистенты Альберт Загидуллин, Игорь Гладун.

Сломленный натиском «Ермак» берёт тайм-аут, чтобы дать игрокам отдышаться.

Но вот матч закончен. Со счётом 3:5 победил «Ермак». Тревожит травма Яна Красовского. Радует дубль Дмитрия Клопова и неутомимость Александра Закирова. А как выручал команду Александр Хомутов! В общем, вся команда – молодцы! Кстати, Николай Патрушев – капитан «Тюменского легиона», дебютировал в этом матче в ВХЛ. Помню его первую заброшенную шайбу за нашу молодёжку и верю, что и за «Рубин» забросит.

Итоговая статистика матча: броски: 49-42; броски в створ: 39-36; голы: 3-5; вбрасывания: 29-36; штраф: 8-12.

381sixbI83A

OGN_ВХЛ_15012016_23

OGN_ВХЛ_15012016_25

YIOd-d17gXM

«Рубин» – «Сокол»

Четвёртая, завершающая серию домашних матчей, игра «Рубин» (Тюмень) – «Сокол» (Красноярск) – 2:1 ОТ (0:0; 1:1; 0:0; 1:0).

Состав команды «Рубин» на матч: Хомутов; Дашкевич – Гладун, Хришпенц – Ячменёв, Воробьёв – Кузнецов, Сильницкий – Садиков; Волжанкин – Клопов – Загидуллин, Николаев – Иванов – Закиров, Шевченко – Ахметов – Михайлов, Сафаралеев – Рябов – Патрушев.

Первый период не принёс заброшенных шайб. Команды осторожничают: нужны очки для вхождения в зону плей-офф. Были удаления с обеих сторон, но никому не удалось реализовать большинство.

Во втором периоде на 26 минуте матча Иван Кузнецов пошёл в атаку, но бросить помешала подножка. Вот за эту подножку Владиславу Лысенко из «Сокола» судья начал объявлять малый двухминутный штраф, но потом наказание оказалось строже: большой пятиминутный шраф и 20-минутный дисциплинарный до конца игры.

И на этой же 26-й минуте в большинстве Дмитрий Михайлов с передачи Александра Шевченко открывает счёт. Гол! «Рубин» ведёт 1:0.

«Рубин» явно активней, давит соперника, но почему-то шайба влетает в наши ворота: на 39-й минуте Егор Маленьких с передачи Сергея Шестакова сравнивает счёт. Кстати, Егор – воспитанник тюменского хоккея, а Сергей Шестаков – экс-рубиновец.

После второго периода – 1:1.

Третий период получился ярким. Жаль, что без заброшенных шайб. Жарко было на пятаке у ворот «Сокола», вчистую рубиновые перебросали: 24-3; в створ 15-3! Заброшенная шайба могла поставить точку в игре, но вратарь Виталий Евдокомов отразил все броски. В конце периода «Рубин» берёт тайм-аут. Стало страшно: а вдруг снимут вратаря, оставят пустые ворота и… Нет, Александр Хомутов остался в воротах до конца периода.

После третьего периода на табло по-прежнему 1:1.

И вот – овертайм. Период длительностью в пять минут или до первой заброшенной шайбы.

Несколько секунд оставалось до окончания овертайма, когда Дмитрий Михайлов с передачи Александра Шевченко на 65-й минуте матча ставит точку в игре.

Итоговая статистика матча: броски – 61-25; броски в створ– 45-18; голы– 2-1; вбрасывания – 30-34; штраф – 8-35.

65KeSuFHqQg

0K5RjimXq4c

szSuz-WxOUg

XvZRB9c69gM

Долгожданная победа! Заслуженная! Два очка в копилку команде! Хотя, если честно, наиграли на все три, но не хватило спортивной удачи в реализации голевых моментов.

И все болельщики отметили активность четвёртого звена, уже прозванного «молодёжным», в нём играет тройка наших легионеров: Игорь Сафаралеев, Анатолий Рябов и Николай Патрушев.

Отметим и дубль Дмитрия Михайлова – победный дубль.

Впереди «Рубин» ждёт серия выездных игр. Удачи вам, рубиновые!

А следующий домашний матч состоится 31 января с командой «Зауралье» (Курган). Приходите, не пожалеете! В команде есть задор, есть стремление побеждать, у “Рубина” скучных игр не бывает!”