«Рубин» проиграл в Челябинске

Матч «Челмет» (Челябинск) – «Рубин» (Тюмень) состоялся 4 февраля и закончился со счётом 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)

IMG_1195

IMG_1201

IMG_1215

IMG_1219

IMG_1234

Состав команды «Рубин» на игру с «Челметом» тренерский штаб перекроил: Хомутов; Садиков – Гусев, Воробьёв – Красовский, Кузнецов – Серкин, Хришпенц; Волжанкин – Белов – Клопов; Закиров – Ячменёв – Михайлов, Заварзин – Рябов – Сафаралеев, Зюзякин – Ахметов – Николаев, Марченков.

Уже на третьей минуте «Челмет» открыл счёт, автор заброшенной шайбы #91 Михаил Мокин, ассистенты #71 Андрей Ерофеев, #46 Дмитрий Лукин.

Но вот на пятой минуте #25 Владимир Гусев отправляется на штрафную скамейку на 2 минуты за толчок клюшкой, через минуту #37 Григорий Серкин составляет ему компанию – штраф 2 минуты за подножку. И вот это двойное удаление увеличило отставание «Рубина», сложно выстоять троим против пятёрки, и челябинец #69 Евгений Петриков забросил шайбу, в ассистентах #21 Владимир Ионин, #95 Александр Тридчиков. Челябинцы умело использовали численное преимущество, не упустили свой шанс.

Вскоре выпало и «Рубину» поиграть пять на четыре, когда #19 Алексей Заварухин был наказан за подножку, и  #14 Валерий Садиков даже опасно бросал по воротам. В конце периода от брошенной #13 Ильёй Ахметовым шайбы «Челмет» спасла перекладина ворот.

Первый период завершился со счётом 2:0. Статистика 1-го периода – броски: 12–13; броски в створ: 6–9; голы: 2–0; вбрасывания: 8–12; штраф: 2–4.

На 23-й минуте матча, в самом начале второго периода, «Рубин» сократил отставание, отыграв одну шайбу: пас – пас – и…Гол!!! #85 Илья Николаев забрасывает шайбу в ворота соперника, ассистенты #83 Максим Зюзякин и #13 Илья Ахметов.

Но уже на 26-й минуте челябинцы восстановили гандикап в две шайбы. Выход два в одного, и нападающий команды «Челмет» #19 Алексей Заварухин забрасывает шайбу в ворота, ассистенты #93 Никита Хлыстов и #18 Данил Мамаев.

Затем команды по очереди отрабатывали игру в большинстве: у «Рубина» был наказан #37 Григорий Серкин за задержку руками, у «Челмета» – # 87 Денис Мошаров за подножку.

В конце периода «Рубин» прижимает хозяев к воротам, но счёт не меняется – 3:1. Статистика 2-го периода: броски: 13–21; броски в створ: 9–16; голы: 1–1; вбрасывания: 9–15; штраф: 4–2.

Третий период начался с уверенных действий хоккеистов «Рубина». Забить гол не удалось. Вратарь челябинцев на месте.

В середине периода у рубиновых – двойное удаление: #8 Александр Закиров – за толчок клюшкой, #41 Владимир Воробьёв – за атаку игрока, не владеющего шайбой.

Меньше минуты понадобилось хозяевам, чтобы в очередной раз реализовать численное преимущество. Шайбу забросил #93 Хлыстов Никита с передачи #43 Ивана Ларина.

Но вот удаление у соперников – #19 Алексей Заварухин наказан на 2 минуты за опасную игру высоко поднятой клюшкой, и тут уж рубиновые постарались. Шайбу в челябинские ворота забросил #14 Валерий Садиков, ассистенты #10 Дмитрий Клопов и #74 Константин Белов.

Счёт 4:2. В конце периода тюменцы играют без вратаря, но забросить шайбу сопернику, к сожалению, не удаётся.

IMG_1249

IMG_1243

IMG_1261

IMG_1274

IMG_1313

Матч окончен со счётом 4:2. Статистика 3-го периода: броски: 12–18; броски в створ: 10–12; голы: 1–1; вбрасывания: 8–12; штраф: 2–4.

Статистика матча: броски: 37–52; броски в створ: 25–37; голы: 4–2; вбрасывания: 25–39; штраф: 8–10.

Обидное поражение! Смотрим на статистику и видим, что «Рубин» опередил соперников и по броскам, и по вбрасываниям, но счёт на табло – в пользу соперника.

На послематчевой конференции главный тренер ХК «Рубин» Алексей Акифьев прокомментировал:

– Мы создали массу голевых моментов, но не забили свои голы. Нам не хватает мастерства и исполнителей в завершающей стадии атак. Не можем мы забросить две–три шайбы, повести в счёте и заставить соперника подстраиваться под нас. Команду подкосили двойные удаления: пропустили две шайбы, действуя втроём против пятерых соперников. Но всё-таки надо было использовать и свои созданные моменты. Команда прекрасно понимает ответственность, как и мы, «Челмет» не входит в зону плей-офф, но сохраняет на это шансы. Пока у нас сохраняется возможность пробиться в число соискателей Братины, мы будем за неё цепляться.

Александр Рожков, главный тренер ХК «Челмет»:

– Напряжённый матч. Давно говорил, плей-офф для нас уже начался – каждая игра кубковая. Поэтому встреча получилась нервозная. Повезло в начале, когда забили два хороших гола. А так очень много ошибок в обороне, чувствуется нервозность у ребят. Желание перехлёстывает, из-за этого много ошибок. Результат положительный, это радует.

IMG_1436
Итак, как говорится, проигран бой, но не война. У ХК «Рубин» по-прежнему сохраняются шансы попасть в плей-офф, и впереди – матчи, где будет возможность проявить себя. Следующий матч на выезде состоится 6 февраля «Южный Урал» – «Рубин».

А потом – заключительная серия домашних игр: 13 февраля «Рубин» – ХК «Саров», 15 февраля «Рубин» – «Ариада», 17 февраля «Рубин» – «Барс», 19 февраля «Рубин» – «Нефтяник».