Гонка чемпионов: накануне яркого зрелища

9 и 10 апреля на стадионе «Геолог» в областном центре пройдут биатлонная “Гонка чемпионов” и соревнования на “Приз губернатора Тюменской области”.  Об этом на сегодняшней пресс-коференции в Легкоатлетическом манеже рассказал директор областного департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин.

Участники встречи

 

” Подготовка к спортивному празднику идет по плану. Вблизи стадиона «Геолог» заготовлено необходимое количество снега. Обновленный вариант нынешних соревнований в том, что вместе со звездами отечественного и мирового биатлона на старт “Гонки чемпионов” и соревнований на приз губернатора выйдут знаменитые лыжники», – сказал Грамотин.

Сергей Вотинов

Начальник управления по физической культуре и спорту областного департамента по спорту и молодежной политике Сергей Вотинов добавил: турнир начнется с мужской и женской спринтерских гонок, в которых примут участие биатлонисты и лыжники. Итогом турнира станет смешанная эстафета.

Спортивные журналисты

«Идея объединить на трассе лыжников и биатлонистов принадлежит губернатору Тюменской области, члену правления Союза биатлонистов России Владимиру Якушеву и президенту Федерации лыжных гонок России Елене Вяльбе», – отметил Дмитрий Грамотин. – Мы уверены, что эти соревнования станут еще более интересными, зрелищными».

Полина Перепелица, Наталья Плотникова, Михаил Калянов

Также сегодня стало известно, что знаменитый тюменский биатлонист Иван Черезов принял решение выйти на трассу предстоящих гонок и на этом завершить спортивную карьеру. Напомним: Иван Черезов на протяжении многих лет входил в национальную сборную, сначала представляя Ижевск, а с 2010 года – Тюмень. Он трёхкратный чемпион мира и двукратный призёр Олимпийских игр в эстафетных гонках, многократный победитель этапов Кубка мира.

Елена Брохес

Билеты на «Гонку Чемпионов» уже поступили в продажу. Их  можно приобрести на сайте компании «По номиналу». Но в этом случае электронный билет обязательно нужно распечатать.

По информации ЦСП72, самые дешевые билеты стоят 400 рублей (трасса), самые дорогие — 2000 рублей. Для инвалидов, пенсионеров и ветеранов предусмотрен отдельный социальный сектор (сектор 3), цена билета на который будет составлять 400 рублей.

Виталий Кужбаев

Также билеты можно купить в салонах связи «Евросеть» и в кассах авиакомпании S7.

Остается добавить, что нынче за главные награды «Гонки чемпионов» и «Приза губернатора» будут бороться  биатлонисты и лыжники с мировым именем. На сегодняшний день свое участие в тюменских стартах подтвердили француз Мартен Фуркад и норвежская легенда биатлона Оле-Эйнар Бьорндален.

Григорий ЗАПРУДИН,

фото автора

Легкоатлетический манеж