Тюменские санатории не боятся “Ревизорро”

Иногородние турагенты побывали в нескольких тюменских санаториях: осмотрели номерной фонд и лечебно-оздоровительную базу. Такие поездки ежегодно организует национальный туроператор АЛЕАН для ознакомления специалистов с туристическим потенциалом Тюменской области.

park_dsc04893По словам руководителя тюменского представительства ГК АЛЕАН Юлии ЮДИНОЙ, рекламный тур по тюменским санаториям проходит уже в шестой раз. «Чтобы правильно продавать отдых в санаториях, агенты должны их лично увидеть и прочувствовать», – отметила она. И более 40 иногородних турагентов отправились в трехдневную поездку по окрестностям Тюмени.

Алексей Шульга заявил, что “Ревизорро” они не боятся

Осмотр гостиничных номеров, дегустация меню и экскурсии в процедурные кабинеты санаториев заставили некоторых участников тура почувствовать себя настоящей Летучей. На вопрос, не приезжал с проверкой «Ревизорро», коммерческий директор санатория «Ласточка» Алексей ШУЛЬГА ответил: «Пусть приезжает. Мы в этом году пережили трехнедельную проверку «Роспотребнадзора», это гораздо страшней».

Дмитрий Шульга и Олег Лалетин

«Санаторию уже 45 лет, и последние 11 лет идет непрерывная реконструкция, – рассказывает генеральный директор ООО «Санаторий «Ласточка» Дмитрий ШУЛЬГА. – В этом году особый упор сделан на медицинскую базу и повышение комфорта проживающих. В следующем году займемся услугами косметологии, сейчас занимаемся оборудованием кабинетов и подготовкой к получению лицензии».

В жилых номерах санатория “Геолог” довольно прилично, а вот местам общего пользования не помешал бы ремонт

park_dsc04584  park_dsc04594

Алексей Малахов рассказал о новинке – ватсу-терапии

Многопрофильный круглогодичный санаторий эконом-класса «Геолог» расположен в лесном массиве на берегу реки Туры у села Салаирка. Главный врач и директор ООО «Санаторий «Геолог» Алексей МАЛАХОВ рассказал о ноу-хау своего учреждения: только здесь предлагается процедура ватсу — массаж шиацу в теплой воде. «Эта спа-процедура полезна при стрессе, укрепляет имунную систему и приводит в порядок нервы, – перечислил Алексей Малахов, сам являющийся ватсу-терапевтом. – Это особенно полезно в нашей минеральной воде. Для обучения мы приглашали зарубежных специалистов по ватсу-терапии. В этой области водолечения Тюменская область на третьем месте после Москвы и Санкт-Петербурга».

Олег Лалетин показывает условия проживания в санатории “Сибирь”

В некоторых санаториях не только лечат, но и учат. Например, здоровому образу жизни. Начальник отдела маркетинга ОАО «Центр восстановительной медицины и реабилитации «Сибирь» Олег ЛАЛЕТИН рассказал о программе «Академия здорового образа жизни». «В отличие от других санаториев, у нас эта программа без клизм и БАДов, – подчеркнул он. – Цель программы — не залезть внутрь человека и что-то изменить, а мотивировать его самого изменить режим питания и активности. Есть и психологическая коррекция, но кодирование мы не используем».

Новый внутренний бассейн санатория “Сибирь”

Открытый термальный источник санатория “Сибирь”

В номерах “Сибири”:park_dsc04625

park_dsc04630   park_dsc04631

Стоимость такой науки — 90 тысяч рублей за две недели. Дорого? Да. Как и любое санаторно-курортное лечение. Любители сравнивать цены на местные санатории с заграничными поездками почему-то забывают, что сопоставляют пляжный отдых с медицинскими услугами с использованием высокотехнологичного оборудования. В санатории едут прежде всего лечиться, а не развлекаться – поэтому и цены соответствующие. О развлечениях: в среднем, раз в неделю в санатории обычно приезжают артисты, а из ежедневного культурного досуга даже в пафосной “Сибири” (первый зауральский санаторий, сертифицированный на категорию “4 звезды”) только хор пенсионеров под баян. Впрочем, в каждом из домов отдыха можно скоротать время за шахматами, бильярдом или в творческих студиях.

Аппарат для проработки мышц

С важностью психотерапии согласны и специалисты ФБУ Центр реабилитации ФСС РФ «Тараскуль». «По данным 2015 года около 20 процентов населения нуждается в психиатрической помощи», – заявила врач центра реабилитации «Тараскуль» Елена ТОМИНА. По ее словам, почти половина людей живут в состоянии психического и эмоционального напряжения, а каждый пятый снимает его при помощи вредных привычек — табака и алкоголя.

park_dsc04661  park_dsc04866

Елена Томина заявила о важности лечения в комплексе с психотерапией

«Недавно прошло заседание государственного совета по развитию санаторно-курортного дела в России, – рассказала врач ФБУ Центр реабилитации ФСС РФ «Тараскуль» Елена Томина. – Президент Владимир Путин заявил, что в этой области мы конкурентоспособны на мировом уровне, а министр здравоохранения Вероника Скворцова отметила, что российской санаторно-курортной базе нет равных в мире. Сейчас активно развивается медицинский туризм, и у нас есть гости из-за рубежа, потому что лечиться в «Тараскуле» гораздо дешевле, чем в некоторых странах Европы».

В центре «Тараскуль» работают 55 врачей, из которых 12 кандидатов медицинских наук, 5 заслуженный врачей и 35 врачей с высшей категорией. В этом санатории наиболее сильная медицинская база, здесь берутся даже за самые сложные случаи лечения и реабилитации.

park_dsc04977   park_dsc04978

park_dsc04887ГАУЗ ТО «Ялуторовский санаторий-профилакторий «Светлый» расположен прямо на городской улице — в этом есть как плюсы, так и минусы. Кто-то пожалеет об отсутствии лесопарка на несколько гектаров, как в загородных санаториях — и готов для этого пожертвовать интернетом и мобильной связью. А кому-то понравится оставаться в среде цивилизации и удобной городской инфраструктуры. Половина клиентов санатория из Тюмени, 30 процентов — жители юга области, еще 20 процентов из окрестных регионов.

Светлана Пульникова рекомендует проходить лечение минимум неделю

«Эффект от процедур появляется примерно через неделю прохождение курса, – говорит главный врач санатория-профилактория «Светлый» Светлана ПУЛЬНИКОВА, – брать меньшее количество дней нет смысла. Любая процедура в первые дни вызывает у организма стресс, затем наступает адаптация, а лечебный эффект появляется только на пятом — шестом сеансе».

Санаторий-SPA-отель «Ингала» открылся год назад.

park_dsc04861

Главный врач санатория “Ингала” Максим Зороастров рассказывает турагентам о лечебной базе

Интерьер одного из люксовых номеров санатория “Ингала”

park_dsc04909  park_dsc04889

«Мы продаем путевки в тюменские санатории – вы ведь наши соседи, – говорит специалист по российским турам СКО «Здоровье» Светлана КОЛТАШЕВА (г. Курган), – Варианты по стоимости берут разные. Кому-то важен «эконом» рядом с домом, чтобы было удобно добираться, а кто-то хочет роскоши, как в люксе «Сибири».

Галина Савчук считает, что крымчанам может быть интересно в Тюмени

Но в наш регион приезжают отдохнуть не только соседи. «Был выбор, где побывать в отпуске, – рассказывает руководитель представительства ГК АЛЕАН в городе Симферополь Галина САВЧУК. – И вместо теплых стран, к удивлению друзей и знакомых, я выбрала Тюмень. Я давно мечтала об этой поездке, и мне у вас очень понравилось. Как работник туризма, я всегда обращаю внимание на гостеприимство. В Тюмени людям рады искренне, а не потому, что это связано с какой-то коммерческой выгодой».
– Что может быть интересно в Тюмени для жителей южных приморских регионов?
– Например, экскурсионная составляющая. В поездке по «чайному пути» я увидела интересные обычаи. И, несмотря на то, что Крым достаточно зеленый, в нем нет таких больших первозданных лесов — у нас это экзотика. Лечебная грязь в Крыму отличается по составу и свойствам».

Турагенты осмотрели почти каждый тип предлагаемых для проживания номеров

На заметку:

  • Отдых в тюменских санаториях обойдется от 2 300 до 15 000 рублей в сутки. Цена зависит не от конкретного санатория, а от комфортности номера и количества включенных медицинских услуг. В популярные оздоровительные учреждения путевки необходимо приобретать за несколько месяцев до планируемой даты.
  • Цена тура и уровень санатория не дает полного представления об итоговой стоимости отдыха. В среднем, в рамках курса предлагается 6 — 8 процедур по профилю лечения. Уточняйте, какие услуги и процедуры включены в путевку, потому что даже в учреждении высокого уровня (и соответствующего ценника), например, посещение бассейна или термального источника может быть ограничено.
  • Если для вас важно всегда быть на связи, до приобретения тура побеседуйте об этом с администрацией санатория. В большинстве случаев wi-fi есть только в некоторых локациях, а кое-где на территории санатория работают сим-карты только одного оператора сотовой связи. Если этот оператор не ваш, то никакие назойливые звонки от начальства, коллег и рекламных агентов не нарушат безмятежного покоя. И правильно: отдыхать — так прежде всего от социальных сетей и телефона.
  • Питание по типу «шведского стола» только в санатории «Сибирь» и, возможно, скоро будет в санатории «Ингала». Во всех остальных оздоровительных учреждениях — заказное меню.
  • Каждый из санаториев предлагают множество разнообразных видов грязелечения, но во всех, кроме «Сибири», целебная сапропелевая грязь закупается в одном месте — в Тараскуле.
    Санаторную карту лучше оформить заранее. Большинство санаториев идут навстречу клиентам и проводят обследование на месте, но за дополнительную плату в 1,5 — 2 000 тысячи рублей. Без санаторной карты лечебные процедуры не отпускаются — а, значит, день-два придется потерять.
  • Собственная минеральная вода есть в нескольких санаториях — но не везде она пригодна для питья.
  • Санаторий — это не гостиница или отель, поэтому гигиеническую косметику, зубную пасту и щетку нужно взять с собой (или купить в аптечном киоске), халат и тапочки тоже есть не в каждом номере.
  • Не страшно, если вы что-то забыли дома. Необходимую одежду, аксессуары, лечебный и спортивный инвентарь, игрушки, сувениры и бижутерию (не говоря уже о косметике) можно приобрести непосредственно в самих санаториях: в некоторых холлах развернулись настоящие торговые галереи.

Еще один новый санаторий в Тюменской области – санаторий-профилакторий «Березовая роща».

park_dsc04917

Главная медсестра санатория “Березовая роща” Ирина Гончарова

Гости санатория обедают в уютном зале

park_dsc04929

Оксана ИСАЕВА,
фото автора