Тюмень вошла в шестерку российских городов, привлекательных для беженцев с Украины

Тюменская область направила на развитие Черноморского района Крыма более 500 млн. рублей. Этот серьезный финансовый показатель позволил Тюменской  области стать лидирующим в стране регионом по объемам оказываемой полуострову поддержки. В подшефном районе уже завершены работы по капитальному ремонту трех школ, реконструкции трех детских садов, началась реконструкция сетей водоснабжения села Оленевка, сообщается на официальном сайте правительства Республики Крым.

Между тем, по степени привлекательности для украинских беженцев Тюмень отстает от таких городов как Москва, Краснодар, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Воронеж.  По результатам исследования, проведенного департаментом социологии Финансового университета при Правительстве РФ, Тюмень заняла шестое место среди крупных российских городов по степени интереса украинского населения к поиску работы. В ТОП-10 по этому показателю также вошли: Кемерово, Екатеринбург, Волгоград и Новосибирск.

В меньше степени украинцев интересует трудоустройство в  Махачкале, Набережных Челнах, Барнауле, Новокузнецке и Ижевске.

Проранжировали исследователи и российские города с точки зрения уровня интереса украинцев к приобретению в них недвижимости. В этой номинации Тюмень заняла лишь 14-е место, «пропустив» вперед: Москву (1 место), Краснодар, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Воронеж, Нижний Новгород, Тулу, Новосибирск, Волгоград, Екатеринбург, Саратов, Самару и Липецк.

Как сообщают аналитики, интерес к российскому жилью оживился на всей территории Украины – и на востоке, и на западе страны. Разница лишь в масштабах роста: в западных областях и в Киеве спрос на российскую недвижимость увеличился в три раза, в восточных областях – в пять с половиной раз. Выходцы с востока Украины обеспечивают около 60% всего украинского спроса на московскую недвижимость.

По наблюдениям специалистов, более чем в два раза за последний год подскочил интерес украинского населения к возможности получить российское гражданство. Здесь также в лидерах восток Украины. Россия – не единственное направление для трудовой миграции украинцев. В три – пять раз (в зависимости от территории) за последний год увеличился спрос на трудовую миграцию в ЕС, прежде всего – в Польшу. Основной прирост потенциальных трудовых мигрантов дают северо-запад Украины и Киев. «Как видно, украинцы ”голосуют ногами” за более высокое качество жизни в соседних странах», – говорит руководитель Департамента социологии Финансового университета Алесей Зубец.

Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться здесь.

Нина ПЕТРОВА

3 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: