Высший пилотаж в нейрохирургии: в Тюмени стартовал уникальный курс с участием мировых звезд медицины

В Тюменском Федеральном нейрохирургическом центре собрались ведущие нейрохирурги из России, Германии, Швейцарии, Бразилии, Индии, Пакистана, Японии, Северной Ирландии и других стран. В течение трех дней они станут преподавателями для молодых и уже опытных специалистов, работающих с патологиями головного мозга. Новые виды операций смогут помочь при инсультах, аневризмах и других сосудистых заболеваниях, а также в борьбе с онкологическими патологиями. Познакомиться с мировыми трендами проведения «ювелирных», высокотехнологичных операций смогут студенты и аспиранты Тюменского медицинского университета, заинтересованные врачи.

На открытии конференции «Хирургия основания черепа и краниовертебрального перехода»

Международная конференция открыла две научно-практических площадки – «Хирургия основания черепа» и «Хирургия краниовертебрального перехода». Главная ценность мастер-классов – тренировочные операции, максимально приближенные к реальным, и лекции от ведущих нейрохирургов планеты. Слушателями и непосредственными участниками стали врачи со всей России и из–за рубежа. Состав лекторов оказался статусным и учиться в Западную Сибирь приехали несколько групп иностранцев. Самые большие делегации слушателей прибыли из Бразилии и Тайланда. Часть врачей будут осваивать технологии своими руками, остальные смогут увидеть видеотрансляцию и посетить лекции. Форум продлится до 15 октября.

Профессор Луис Борба и глава областного департамента здравоохранения Инна Куликова

Собрать столько лидеров нейрохирургии вместе в одном месте было довольно сложно, но все-таки удалось, отметил глава Тюменского нейроцентра, профессор Альберт Суфианов. Член Всемирной академии нейрохирургии, почетный гражданин Тюмени поблагодарил за поддержку Правительство региона, которое помогает проводить курсы для обучения врачей.

Главный врач ФНЦ, профессор Альберт Суфианов

«Впервые в Тюмени мы проводим такое масштабное мероприятие. Одно из самых проблемных направлений в нейрохирургии – краниовертебральное сочленение (место соединения черепа и шейного отдела позвоночника). Специалистов, которые в этом реально что-то понимают и делают, очень мало, даже в мире. Так и появилась мысль собрать всех лидеров в этой области и попытаться тиражировать эти технологии для российских и зарубежных врачей. Состав спикеров – фантастический. Думаю, ближайшие три дня будут плодотворными, принесут нам большую пользу, но самое главное – большую пользу нашим пациентам, потому что, все, что мы делаем – это на благо наших пациентов», – отметил Альберт Суфианов.

Участников форума приветствовал губернатор региона Владимир Якушев. В своем видео обращении он заметил, что коллектив федерального центра с первых дней поставил перед собой высокую планку. В клинике даже в самых сложных случаях дают больным надежду на выздоровление. Уже выполнено 16 тысяч операций, за каждой из которых – судьба конкретного человека. Важно дать возможность специалистам получать актуальную информацию, перенимать лучший опыт, считает глава Тюменской области.

На конференцию собрались лидеры мировой нейрохирургии

Сегодня заболевания нервной системы являются самой распространенной причиной инвалидности трудоспособного населения России и входят в группу заболеваний с серьезным уровнем смертности. Растет и число онкобольных. Опухоли мозга коварны и непредсказуемы, оперировать их невероятно сложно, хирургу необходимо владеть эффективными методиками доступа к месту поражения. Проблема актуальна и для многих мировых клиник, где пытаются найти новые безопасные и эффективные способы операций.

Профессор Луис Борба из Бразилии – легенда нейрохирургии, увидеть его, пообщаться – большая удача для врачей. В сложных случаях тюменские доктора обращаются за консультацией именно именно к бразильскому эксперту. На этом форуме он возглавляет курс «Хирургия черепа».

Директор клиники нейрохирургии «Евангелическая медицинская школа» (Бразилия), профессор Луис Борба.

«Задача этого курса – сначала дать теорию, а затем приступить к практической части. На лекциях обучающиеся ознакомятся с анатомией хирургии основания черепа и после этого проследуют в лабораторию, где будет возможность поработать практически на препаратах. С помощью окрашивания синим или красным можно будет увидеть анатомические структуры, и по сути, это будет симуляция настоящей операции, как в реальном режиме. Хирургия основания черепа является самым сложным направлением в нейрохирургии, и врачи сталкиваются с огромным количеством затруднений, подводных камней. Но такие курсы дают основательную подготовку к «живым» операциям, таким образом, врачи могут обезопасить себя от роковых ошибок», – рассказал Луис Борба.

Врач-нейрохирург из немецкого города Хомбурга, профессор Йоаким Ортель, в свою очередь, поделится с участниками опытом в ходе мастер-класса «Хирургия краниовертебрального перехода».

«Изучение перехода между спиной и черепом – область узконаправленная. В мире не так много специалистов, кто этим занимается. Мы будем изучать так называемый «передний доступ» – доступ к спине, шее через ротовую полость. Будут также показаны техники восстановления трещин переломов в первом и втором позвонке. Завтра, например, мы продемонстрируем технологии имплантации. Для этого специально из Швейцарии привезли материалы. Уникальность курса состоит в том, что здесь комплексно собраны технологии и представлены разные доступы и принципы операций», –  поделился профессор Йоаким Ортель.

Врач-нейрохирург отделения профильного отделения в Университетской больнице Саар и медицинском факультете Университета Саар, г. Хомбург (Германия), профессор Йоаким Ортель

Как отметила директор регионального департамента здравоохранения Инна Куликова, нынешний обучающий проект уже 11 по счету в Тюмени. Тематика и приглашенные спикеры – разные, поэтому участники, как правило, приезжают не единожды. Площадка повышения мастерства хорошо известна в профессиональных кругах.

Фото на память. Представители зарубежных школ нейрохирургии

Главный нейрохирург Министерства здравоохранения Республики Крым Валерий Касьянов уже знаком с тюменским федеральным нейроцентром. По его словам, здесь врачей учат делать не «рутинные», а «эксклюзивные» операции. Они смогут помочь примерно 10-20% нейрохирургических пациентов, которые ждут избавления от своих недугов.

«Здесь демонстрируется высший пилотаж в нейрохирургии. Однозначно такие курсы нужны как молодым, так и опытным, зрелым специалистам. Нейрохирург не может останавливаться – это вечное движение. Я приезжаю в Тюмень уже в третий раз, и не потому что мне не понятно с первого раза, а потому что каждый год мы на таких встречах видим новые технологии, новых лекторов. Поэтому мы откладываем свои дела и приезжаем сюда», – добавил Валерий Касьянов.

img_3728

На конференции можно было заметить студентов-волонтеров Тюменского медицинского университета. Они помогали гостям-иностранцам в качестве переводчиков и сами знакомились с новыми тенденциями науки и практики. Студент выпускного курса Артем Соминов уже третий год занимается нейрохирургией, ассистирует врачам ФНЦ на операциях, и в будущем хотел бы стать штатным специалистом центра.

Практическое занятие в рамках форума в симуляционной лаборатории Медицинского города

«Приехало много нейрохирургов, которые довольно известны – это хорошая возможность у них чему- то научиться. Мне наиболее интересен Луис Борба – один из ведущих хирургов Бразилии, поскольку у бразильцев довольно сильно отличаются технологии выполнения операций. А также внимание хочу уделить японским представителям, у них тоже особая техника. Меня интересуют, прежде всего, операции на сосудах головного мозга, необходимые для лечения последствий инсультов,  аневризм», – отметил студент.

Федеральный нейрохирургический центр в Тюмени

Для российских студентов такие практикумы бесценны. За рубежом после базового медицинского образования требуется изучать нейрохирургию 7 лет и только потом можно получить доступ к реальным операциям. В России этот срок подготовки в два раза меньше.

Елена КУХАЛЬСКАЯ,

Фото автора