Владимир Якушев в США: силиконовая долина, Google, Стэнфорд, Сакраменто, Airbnb…

Делегация Тюменской области во главе с губернатором Тюменской области продолжает находиться с рабочим визитом в Калифорнии. Сегодня – заключительный день командировки. За время пребывания в США, Владимир Якушев не только выступил на форуме «Диалог Форта Росс», побывал в Силиконовой долине и штаб-квартире компании Google, но и провел часовые переговоры с губернатором штата Эдмундом Брауном-мл. Как ожидается, уже завтра тюменцы вылетят в Россию.
Как удалось выяснить корреспонденту PARK72.RU, в Калифорнии Владимир Якушев прежде бывал. В частном порядке. Но это его первый официальный визит в США в качестве губернатора.

t_-552171290_body

В поездке его сопровождают заместители губернатора Вадим Шумков (курирует сферу инвестиций, бизнеса и инноваций) и Павел Тараканов (он возглавляет московское представительство правительства Тюменской области), а также Андрей Саносян, руководитель АО УК «Индустриальные парки Тюменской области».

Разница во времени с Калифорнией 13 часов, что несколько усложняет процесс общения тюменских коллег с командой, работающей в США. Как ожидается, после возвращения в Тюмень губернатор по итогам поездки даст поручения своим подчиненным.

Теперь о том, где успел побывать за это время Владимир Владимирович, какие переговоры провел и какие заявления сделал.

В понедельник, 17 октября, он принял участие в работе V форума «Диалог Фрота Росс», который проходил на базе Стэнфордского университета и был посвящен вопросам международного сотрудничества и внедрения инноваций.

%d1%81%d1%82%d0%b5%d0%bd%d1%84%d0%be%d1%80%d0%b4%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9-%d1%83%d0%bd%d0%b8%d0%b2%d0%b5%d1%80%d1%81%d0%b8%d1%82%d0%b5%d1%82

Вместе с губернатором Калифорнии и экс-министром обороны США, старшим научным сотрудником Института международных отношений Стэнфордского университета Уильямом Перри Владимир Якушев выступил экспертом на площадке «Инновационные идеи для укрепления сотрудничества». Свое видение представили российские и американские студенты, участники совместного Стэнфордского форума США-Россия.

img_1413-1

Как уточнил глава региона, студенты вынесли на защиту четыре проекта. Первый касался совместного противостояния кибератакам. Было предложено создать на базе крупнейших компаний США и России консорциум, который в случае возникновения подобных угроз мог бы отражать их. Вторая группа предложила создать консалтинговую компанию по адаптации программных продуктов для рынков обеих стран. Особый интерес вызвало предложение о создании информационного продукта, позволяющего в случае необходимости (несчастный случай, внезапная болезнь) получить электронную карту в любой точке мира. Один из проектов напрямую касался Тюмени, как признанной столицы российского нефтесервиса: студенты предложили открыть у нас центр научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на разработку, апробацию и внедрение инновационных технологий в этой сфере.

В первый день рабочей поездки губернатор также побывал в медицинском (Stanford School of Medicine) и инженерном (Stanford School of Engineering) институтах Стэнфорда, где познакомился с новейшими разработками в медицине, энергетике и биотехнологиях, инфраструктурой американского университета.

silicon-valley

На вторник, 18 октября, Владимир Якушев провел часовые переговоры с губернатором штата Эдмундом Брауном-мл. Стороны договорились о запуске программы по обмену студентами, обсудили ряд вопросов, касающихся самых разных сфер межрегионального сотрудничества. Владимир Якушев также посетил штаб-квартиру компании Google и несколько инновационных предприятий, расположенных в Силиконовой долине, в том числе Bloom Energy и Palantir Technologies.

google-%d0%b8-amazon-%d0%b7%d0%b0%d0%ba%d1%80%d0%be%d1%8e%d1%82-%d0%be%d1%84%d0%b8%d1%81%d1%8b-%d0%b2-%d0%b1%d1%80%d0%b8%d1%82%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b8-%d0%b2-%d1%81%d0%bb%d1%83%d1%87%d0%b0%d0%b5

«Силиконовая долина впечатляет: повсюду растут новые офисы. Здесь острая конкуренция за кадры, особенно в цене инженеры. Все они профессионалы очень высокого уровня и предъявляют серьезные требования к условиям работы, но работодатели их выполняют, иначе специалиста не удержать, поэтому вкладывают значительные средства в инфраструктуру», – поделился впечатлениями губернатор. Он также отметил, что в стартапах занято очень много молодежи из России. Особенно ценятся математики. «Вывод один – продолжим создавать условия для умных голов в Тюменской области, такие ребята у нас есть, а значит есть шанс совершить рывок вперед», – резюмировал Владимир Якушев.

В третий, заключительный, день рабочего визита (19 октября) в США губернатор Тюменской области Владимир Якушев побывал в Сакраменто, где посетил кампус Davis Калифорнийского университета (UC Davis) и встретился с руководством колледжа сельскохозяйственных наук и наук об окружающей среде.

Сакраменто

Во время встречи с руководством кампуса обсуждались вопросы развития сельского хозяйства и формы государственной поддержки этой сферы. Достигнута договоренность о разработке совместных образовательных программ, в том числе и по обмену студентами.

Кроме того, Владимир Якушев провел переговоры с представителями венчурной компанией, которая уже реализовала несколько проектов в российских регионах. Консультант по инновациям это компании Юлий Зегельман отметил, что Тюменская область как передовой регион России может стать базой для реализации крупных промвшленных проектов. В результате переговоров была достигнута договоренность о том. что до конца текущего года состоится визит американских инвесторов в Тюменскую область. Компания готова принять участие в экспертном совете по отбору инновационных проектов.

f728c04b4da4ab030e805427a860b00f

Тюменцы также побывали в офисе компании AirBnb. Созданная этой компанией онлайн-площадка для размещения, поиска и краткосрочной аренды частного жилья по всему миру стала одним из лучших мировых стартапов в сфере IT: за 8 лет капитализация достигла 20 млрд долларов. Пользователи Airbnb имеют возможность сдавать путешественникам в аренду своё жильё целиком или частично. Сайт предоставляет платформу для контакта между хозяином и гостем, а также отвечает за обработку транзакций. Airbnb предлагает более 2 000 000 домов, квартир или комнат в 192 странах. Airbnb (изначально AirBed&Breakfast — «надувной матрас и завтрак») был основан в августе 2008 года в Сан-Франциско. Первоначальное финансирование было получено от бизнес-инкубатора Y Combinator. Позднее средства в компанию инвестировали Greylock Partners, Sequoia Capital и Эштон Кутчер. Кроме штаб-квартиры в Сан-Франциско, компания имеет 11 региональных офисов: в Барселоне, Берлине, Гамбурге, Копенгагене, Лондоне, Милане, Москве, Париже, Сан-Паулу, Сингапуре и Сиднее. Пок не известно, появится ли офис этой компании в Тюмени, зато достигнута договоренность о привлечении топ-менеджеров компании AirBnb к развитию инноваций в Тюменской области.

В завершение визита губернатор провел встречу с генеральным консулом РФ в Сан-Франциско Сергеем Петровым.

«Очень важно создать в Тюменской области такую среду, в которую талантливая молодежь захочет, изучив лучший мировой опыт, вернуться и реализовать свои проекты в регионе», – подвел итоги поездки в Калифорнию губернатор.

К слову, у Тюменской области давние связи с Соединенными Штатами Америки. В 1992 году было подписано соглашение об установлении побратимских связей между столицей области городом Тюмень и столицей штата Техас Хьюстоном. В регионе работают известные американские компании как: Halliburton, Schlumberger, Argus Ltd, Kelly Services, Baker Huges, McDonald’s. Действует учебный центр компании Schlumberger по переподготовке инженерных и технических кадров. В настоящее время на территории индустриального парка Тюменской области реализуется проект с компанией Cargill по производству кормовых добавок. Международные связи с США развивают и тюменские вузы. Тюменский государственный университет сотрудничает со Стенфордским университетом, Университетом Айдахо. Совместно с Техническим колледжем Фокс Вэлли реализуется проект «Совместное экономическое развитие посредством участия в обмене в сфере высшего образования».

PARK72.RU

5 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: