В «Симпсонах» высмеяли 100 дней президентства Трампа

Сто дней президентства Дональда Трампа вызвали самые противоречивые отклики в США. Сам Трамп выставил своей администрации, как и можно было ожидать, самую высокую оценку. Его критики, напротив, указывают на самый низкий уровень поддержки Трампа среди всех президентов США после первых 100 дней пребывания у власти.

Конечно, внутренняя политика – это дело самих Соединенных Штатов, а вот во внешней политике удручает многое. И ставка на демонстративные военные акции, и сдвиг по Сирии в сторону смены режима, и отсутствие какого-либо прогресса в наших двусторонних отношениях.

Более того, по России администрация Трампа скатывается на позиции Обамы и Клинтон. Сам Трамп пока воздерживается от резких заявлений в адрес Москвы, которыми был известен Барак Обама, но зато его администрация старается вовсю.

Неслучайно, пресс-служба Белого дома назвала одним из главных достижений 100 дней новой администрации изоляцию России в ООН по сирийскому вопросу. Китай уже опроверг эту оценку, заявив, что это исключительно мнение США и Пекин его не придерживается, но само возвращение Вашингтона к неосуществимой задаче изоляции России говорит о многом.

Дональд Трамп любит подписывать государственные документы, и делать это на публику. За первые 100 дней президентства он подписал рекордные 28 законов и 25 президентских указов.

Однако эффективность работы президента определяется, скорее, не количеством подписанных бумаг, а качеством, масштабом принимаемых решений.

И вот тут Дональду Трампу похвастаться нечем.

Большинство из подписанных указов не окажут значительного влияния на политику США, а ведь на выборах Трамп обещал избирателям масштабные реформы, причем сразу же, в первые дни своего пребывания в Белом доме.

Вот список основных обещаний Трампа:

 

  1. Реформа здравоохранения, отказ от «Обамакэр».

 

  1. Строительство стены на границе с Мексикой.

 

  1. Создание рабочих мест.

 

  1. Инвестиции в 1 триллион долларов на строительство дорог.

 

  1. Ограничение импорта из Китая.

 

  1. Улучшение отношений с Россией.

 

За первые 100 дней президентства Трампу не удалось выполнить ни одного пункта из своих предвыборных обещаний. Например, реформа здравоохранения с треском провалилась в Конгрессе. Трампа не поддержала даже его собственная Республиканская партия.

Еще интереснее получилось с Великой Мексиканской Стеной. Ее строительство пришлось отложить на неопределенный срок. А в окружении Трампа теперь говорят, что строительство стены – это была всего лишь метафора, образное выражение речи.

Рон Джонсон

«Стена на границе с Мексикой – это была метафора. Речь шла об усилении мер пограничной охраны в целом, разными способами. Это не значит, что от моря до моря между США и Мексикой будет стена» (Рон Джонсон, сенатор от Республиканской партии США).

Когда Дональду Трампу пришлось столкнуться с реальной политикой и перейти от слов к делу, то оказалось, что и все другие его предвыборные обещания были, скорее всего, метафорами.

Достаточно жестко об итогах первых 100 дней президентства Трампа высказалась лидер фракции демократов в Конгрессе США Нэнси Пелоси.

Нэнси Пелоси

«Меня спрашивают, какую оценку, я поставила бы Дональду Трампу за первые 100 дней его работы? Я отвечу по пунктам. Трамп обещал создать рабочие места. Моя оценка двойка. Трамп обещал выделить деньги на дороги. Опять двойка. Трамп обещал реформировать систему здравоохранения. Двойка с минусом!» (Нэнси Пелоси, лидер демократов в Палате представителей Конгресса США).

По данным американских соцопросов, Дональд Трамп по итогам первых 100 дней своей работы в Белом доме стал худшим президентом за последние 70 лет. Его рейтинг поддержки упал до 42%. Это абсолютный антирекорд. Однако сам Дональд Трамп, напротив, выставил своей администрации самую высокую оценку.

Это уже стало поводом для насмешек в прессе, в развлекательных телепрограммах и даже в мультфильме «Симпсоны». Его создатели выпустили к 100 дням президентства Трампа специальную серию.

Как пишет Lenta.ru, в полутораминутном видео американский лидер сидит в постели и говорит о своих достижениях, среди которых увеличение числа подписчиков в его Twitter-аккаунте и закон, разрешающий охотиться на медведей в спячке. Затем президент включает новостную передачу, в которой рассказывается о том, что его дочь Иванка вошла в состав судей Верховного суда США.

«У меня столько достижений. Я стал лучше играть в гольф. Число моих подписчиков в Твиттере выросло на 700 человек. Я разрешил убивать медведей во время спячки – моим избирателям это понравится».

«Трамп говорит, что это были прекрасные 100 дней. Эксперты говорят, что это были самые неудачные 100 дней в истории. Кому вы хотите верить: Дональду Трампу или своим собственным глазам?» (Питер Казник, историк, профессор американского университета в г. Вашингтоне).

В США первые 100 дней президентства называют медовым месяцем, так вот у Трампа этот месяц получился совсем не медовым.

С самого начала очень жесткую позицию против него занял Конгресс, а законодатели имеют очень большой вес в американской политике. То самое «вашингтонское болото», которое Трамп намеревался осушить, оказалось сильнее его. Президент основательно увяз в политической трясине. Возможности принятия решений у него теперь серьезно ограничены.

Эксперты объясняют это тем, что Трамп в политике новичок.

«У Трампа нет политического опыта. И у него вспыльчивый характер. Он не подготовлен к работе президента. Из него получился бы хороший продавец подержанных машин, хороший тамада на свадьбе, хороший ведущий развлекательного шоу, но президент из него плохой» (Питер Казник, историк, профессор американского университета в г. Вашингтоне).

Трамп – это посторонний человек для Вашингтона. Он не политик. Он не имеет никакого (ни ближнего, ни дальнего) круга сторонников и последователей, а, собственно, какие последователи у бизнесмена.

Отсутствие поддержки в Вашингтоне, скорее всего, и является причиной, по которой Трамп совершает такие резкие маневры в политике. Бросается из стороны в сторону, принимает поспешные решения, основанные на эмоциях, а не на точном расчете. Очевидно, что Трамп пытается реагировать на сиюминутные события, не имея последовательной стратегии.

Он пытается обозначить (именно обозначить) деятельность на разных направлениях, чтобы отдельными решениями продемонстрировать, что он здесь, что он полон решимости, но сказать о том, что это решения продуманные, что они являются элементом долгосрочной политики, мы не можем.

Наиболее ярко свою непредсказуемость Дональд Трамп проявил во внешней политике. Распускать НАТО он больше не намерен. Китай, против которого Трамп собирался начинать торговую войну, теперь рассматривается как экономический и политический партнер.

После съеденного на брудершафт шоколадного торта Трамп называет председателя КНДР Си Цзиньпина не иначе, как «друг Си».

С Россией Трамп обещал значительно улучшить отношения, причем заявлял, что сделать это будет очень просто. Однако попытки Трампа изменить вектор российско-американских отношений, оставшихся в наследство от администрации Обамы, потерпели фиаско.

В качестве яблока раздора между Россией и США оппоненты Трампа умело использовали Сирию, убедив американского президента нанести удар крылатыми ракетами по авиабазе «Шайрат».

И вот на минувшей неделе пресс-служба Белого дома назвала одним из главных достижений первых 100 дней Трампа изоляцию России в ООН по сирийскому вопросу.

Никки Хейли

Жесткое заявление в адрес России в Совбезе ООН сделала представитель США Никки Хейли:

«Мы должны усилить давление на Россию, потому что Россия продолжает поддерживать сирийский режим. Россия продолжает использовать право вето при голосовании в Совете безопасности ООН. Я призываю, чтобы все давление было теперь направлено на Россию».

Заявление Никки Хейли прокомментировал первый зампред комитета Совета Федерации по обороне Франц Клинцевич:

«Вернитесь на землю, госпожа Хейли. Зазеркалье – не место для пребывания ответственных политиков. Тем более что далеко не все в мире намерены следовать вашим советам».

Франц Клинцевич

И еще одна отличительная черта президентства Трампа, которая проявилась в первые 100 дней у власти. Выяснилось, что на политические решения Трампа сильное влияние оказывает его семья, и, в первую очередь, старшая дочь Иванка.

Вот что пишет об этом американский журнал «The National Interest»:

«Члены семьи президента получили право участвовать в принятии политических решений, что возмутило критиков, которые сочли это нелепым и возмутительным – как будто Белый дом внезапно превратился в семейный бизнес».

Он верит в клановость, он вообще человек семьи. Если мы посмотрим на тех людей, которых он к себе приблизил, то тут даже слепому видно, кто его окружает.

Иванка, с одной стороны, может касаться минусом Трампу (поскольку это такая политика непотизма: я и моя семья), с другой стороны она стала и плюсом Трампу. Почему? Потому что сам Дональд Трамп считается радикальным в своих высказываниях, а Иванка, которая присутствует теперь на многих важных встречах, практически смягчает эти высказывания.

О том, насколько сильно Иванка влияет на своего отца-президента, сейчас сказать сложно, одни эксперты называют ее серым кардиналом, который буквально нашептывает ему важные политические решения, другие, напротив, говорят, что ее влияние едва прослеживается.

С уверенностью можно говорить лишь о том, что Иванка присутствовала на большинстве встреч Трампа с зарубежными лидерами и ее политический вес в администрации США в дальнейшем, скорее всего, будет расти.

Виктор КОЛМОГОРОВ

 

 

 

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: