Политическая гаррота для Трампа

У испанской инквизиции было садистское средство медленного, но неуклонного удушения человека. Это называлось гаррота. Сейчас политическую гарроту используют для медленного, но верного удушения законно избранного президента США Дональда Трампа.

Что бы он ни сделал в последние недели, уволил, например, главу ФБР, что, кстати, является полным правом главы государства, или же провел переговоры с Сергеем Лавровым, все это объявляется противниками Трампа поводами для импичмента.

Последний из проведенных в США опросов показывает, что уровень одобрения деятельности президента США Трампа среди американцев опустился до низких величин.

Дональд Трамп в Академии береговой охраны в Коннектикуте

По данным майского опроса Ipsos, деятельность Трампа на посту президента одобрили 39% респондентов, отрицательно отнеслись к работе главы Белого дома 55% опрошенных. Около 6% не смогли оценить работу президента США.

При этом среди демократов деятельность Трампа одобрили всего 14%, а 84% высказались против. Среди сторонников Республиканской партии положительно оценили работу Трампа 77%, а неудовлетворительную оценку ему поставили 22% респондентов.

Надо сказать, что низкий рейтинг президента Трампа вызван, в основном, сознательными усилиями его врагов, которые всячески, всеми способами пытаются снизить уровень его популярности.

Тем не менее, как мы видим, Трамп по-прежнему пользуется поддержкой большинства избирателей-республиканцев.

Однако под давлением СМИ и части Конгресса Трампа почти готова предать верхушка Республиканской партии. Не прошло еще даже еще полгода с момента его вступления в должность, а он уже находится на самой грани.

Эта встреча просто по определению не могла остаться рядовой. Новый глава Белого дома, республиканец, одним своим видом напоминающий демократам об их бездарном проигрыше, и министр иностранных дел России – страны, никак не желающей вставать на единственно верный путь мирового развития.

Дональд Трамп и Сергей Лавров

Рукопожатие Трампа и Лаврова, разговор за закрытыми дверями о вопросах международной безопасности и о будущем сосуществовании двух великих держав.

Не успели еще закрыться автоматические ворота за кортежем русского гостя, а газета «The Washington Post» уже выстрелила по Белому дому броским заголовком: «Трамп раскрыл сверхсекретную информацию российскому министру иностранных дел и послу».

Мол, Трамп поставил под удар израильского разведчика, внедренного в ряды ИГИЛ (запрещенную в России террористическую организацию) и передававшего ценные для США сведения.

«Трамп начал хвастаться: у меня лучшая разведка, самые проверенные данные. Дальше сказал, что ИГИЛ готовит теракт на воздушном судне при помощи ноутбука, а потом вдруг указал на карте город, в котором работает источник этой информации. Трамп не имел вообще никакого права делиться этим с русскими» (Грэг Миллер, журналист «The Washington Post»).

Весть о якобы предательстве Трампа вмиг разлетелась по подконтрольным демократам СМИ, которые озадачились и возможным сближением с русскими.

У американского истеблишмента это вызвало резкую негативную реакцию, потому что Россия сейчас это жупел, Россия демонизируется, и рассматривается, судя по всему, этот акт как чуть ли не предательство национальных интересов.

Кстати, в самом Израиле к новости о возможной опасности для своего резидента отнеслись довольно спокойно. Подобные вопросы, если они действительно возникают, решаются в рабочем порядке.

А вот через кого в прессу утекло содержание непубличной встречи? – вот чем надо действительно интересоваться Трампу.

Произошел «слив» этой информации, непонятно кем, но можно предположить, что теми или иными сотрудниками американских спецслужб, которые «слили» эту информацию в прессу для того, чтобы создать международную проблему, потому что это основной пункт, по которому бьют противники администрации Трампа.

Сама администрация, по которой со дня ее создания приходится удар за ударом, похоже, пребывает в растерянности и даже некотором расстройстве: «крота» в своих рядах отловить никак не получается.

Давая многочисленные интервью, сотрудники Белого дома указывали на то, что они чувствуют себя как в осаде, не зная, кто из спецслужб передает информацию СМИ, насколько серьезный ущерб она может нанести, когда произойдет очередная утечка, и что может сказать Трамп.

Герберт Макмастер

Отбиваться от нападок, дезавуировать обвинения в этот раз призвали советника президента по национальной безопасности Герберта Макмастера.

«Нет ничего, к чему бы президент относился более серьезно, чем к безопасности американцев. Истории, появившиеся этой ночью, выдумка. Президент и министр иностранных дел обсуждали угрозы, стоящие перед нашими странами, в том числе, угрозу гражданской авиации, и о разведке речь не шла. Президент не говорил ни об одной секретной военной операции» (Герберт Макмастер, советник президента США по национальной безопасности).

Гасить старательно раздуваемый скандал пришлось, в том числе, и Владимиру Путину. Ничего запретного Трамп Лаврову не рассказал. Хотите, мы предоставим Конгрессу стенограмму встречи.

«Мы видим, что в Соединенных Штатах развивается политическая шизофрения. Ничем другим я не могу объяснить обвинения действующего президента в том, что он выдал Лаврову какие-то секреты. Кстати говоря, я сегодня с ним уже на этот счет разговаривал. Придется объявить ему замечание, выговор, потому что он этими секретами с нами не поделился: ни со мной, ни с представителями спецслужб России» (Владимир Путин, президент России).

Но совершенно очевидно, что суть происходящего в том, чтобы подловить Трампа на каком-нибудь просчете или создать видимость, что таких просчетов у него уже число критическое. И тогда разговор будет более жестким. А то, что по закону президент имеет право передавать информацию кому бы то ни было по своему усмотрению, его противниками во внимание уже не принимается.

Общее содержание нападок на Трампа конгрессменов от Демократической партии примерно такое: пока администрация Трампа не предоставит неотредактированную расшифровку стенограммы переговоров с Лавровым, пока администрация подробно все не разъяснит, американский народ будет по праву сомневаться, а достоин ли президент доступа к самым важным секретам Америки и, вообще, способен ли он управлять страной.

В этом плане то, что прозвучало в Соединенных Штатах Америки, то, что было высказано американскими конгрессменами, было сформулировано очень элегантно: Трамп должен отказаться от своей фантазии по улучшению российско-американских отношений.

Настоящим подарком для политических противников Трампа стал подписанный им указ об увольнении директора ФБР Джеймса Коми. Якобы Трамп уговаривал его прекратить расследование в отношении своего бывшего помощникам Майка Флинна.

И вот тут с трибуны Конгресса прозвучало заветное слово на букву «и»: импичмент.

Эл Грин

«Я пришел сюда сегодня с чувством ответственности и долга перед людьми, которые избрали меня. Господин спикер, я призываю к импичменту президента США за препятствование правосудию. Наша демократия находится под угрозой. Это преступление произошло прямо на наших глазах. Речь идет о президенте, уволившего директора ФБР, который вел расследование, был ли Трамп связан с вмешательством России в выборы в США?» (Эл Грин, конгрессмен-демократ от штата Техас).

То, насколько серьезно взялись за Трампа, и демократы, и даже некоторые его однопартийцы, показывает крайне редкое в американской истории явление: назначение спецпрокурора.

Ему предстоит разобраться: виновен ли Трамп? И если да, то какова может быть его дальнейшая судьба?

Но реальная подоплека развернувшейся «многоходовки»: отомстить Трампу за победу на выборах, сковать его действия и подчинить деятельность тому самому «болоту истеблишмента», которое он обещал осушить.

Его ситуацию усугубляет то, что у него в этой войне нет союзников. Республиканцы уступают Дональда Трампа, отдавая его фактически на растерзание своим политическим как бы оппонентам.

Если американский Конгресс, если политическое руководство Вашингтона будут приходить к выводу, что Трамп по-прежнему ведет себя как несговорчивый Мальчиш-Плохиш, то тогда ему будет сказано о том, что его дальнейшее поведение может привести к началу полномасштабного процесса импичмента, который может окончиться его позорной отставкой или просто изгнанием из Белого дома.

Трамп пытается не сдаваться: чтобы продемонстрировать свою активную деятельность, он отправляется в многодневное международное турне. Но перед вылетом встречается с выпускниками Академии береговой охраны в Коннектикуте и жалуется им на развернувшуюся травлю СМИ.

«Посмотрите, как ко мне относятся в последнее время, особенно СМИ. Ни с одним политиком в истории, это я очень милосердно выражаюсь, не обращались хуже или несправедливее» (Дональд Трамп, 45-й президент США).

И подобное отношение к президенту, едва отметившему 100-дневку своего правления, напрямую отразилось на его рейтинге.

По данным многих социологических исследований, сейчас он колеблется в пределах 32 – 38 %, а это один из наихудших для Соединенных Штатов показателей.

Ниже он падал, пожалуй, только у Никсона в 1934 году, и то, после Уотергейта, перед импичментом.

Виктор КОЛМОГОРОВ

 

4 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: