Трамп обсудит с Путиным сохранение Асада у власти в Сирии

Как сообщает издание Daily Beast, команда Трампа готова согласиться на дальнейшее пребывание у власти в Сирии Башара Асада и создание в Сирии зон безопасности, которые будет контролировать российская военная полиция. Администрация США разработала новую стратегию урегулирования ситуации в Сирии, которая включает в себя отказ от требования ухода Башара Асада с поста президента страны.

При этом США планируют, что американские войска не будут пытаться войти на подконтрольную правительственным силам Сирии территорию.

Однако же американцы не намерены отказываться от поддержки курдов, которые в настоящее время контролируют значительные территории на севере Сирии. Именно они должны будут не допустить возвращения террористов в эти районы.

На основании иракского опыта американцы пришли к выводу, что если после победы над террористами не патрулировать занятую территорию, то рано или поздно террористы сумеют взять реванш. А поскольку у США нет планов отправлять свои силы для патрулирования демилитаризованных зон, то стоит смириться с реальностью и позволить заняться этим российским силам.

Предполагается, что план, разработкой которого занимался госсекретарь Рекс Тиллерсон, может быть представлен на встрече Трампа с Владимиром Путиным, которая должна состояться в пятницу днем в Гамбурге.

Всего скорей, план обсудят на этой встрече. После нее Тиллерсон полетит в Турцию, где план по Сирии, вероятно, будет поднят также.

PARK72.RU

2 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: