Как избежать вируса Коксаки на отдыхе в Турции

Роспотребнадзор отправил официальный запрос в Минздрав Турции с целью проверить сообщения о случаях заболевания энтеровирусной инфекцией Коксаки на курортах страны, сообщает пресс-служба ведомства.

Федеральное агентство по туризму дало рекомендации российским гражданам, планирующим поездку в Турцию, и россиянам, уже находящимся там, в целях профилактики заболевания энтеровирусной инфекцией придерживаться определенных правил.

«По данным Роспотребнадзора, официальной информации об осложнении эпидемиологической ситуации в Турецкой Республике не поступало. В летне-осенний период ежегодно отмечается сезонный подъем заболеваемости энтеровирусными инфекциями», — говорится в сообщении Ростуризма.

Туристам, планирующим поездку в Турцию и гражданам России, находящимся на территории Турции, в целях профилактики заболевания можно порекомендовать соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть руки с мылом перед едой, после посещения туалета, после возвращения с улицы.

А также использовать для питья только бутилированную или кипяченую воду. Соблюдать температурные условия хранения пищи, употреблять в пищу продукты с известными сроками хранения, тщательно мыть фрукты, ягоды, овощи. Ограничивать допуск детей в бассейны до стабилизации эпидемиологической ситуации.

Власти Турции опровергли сообщения о распространении вируса Коксаки среди туристов.

PARK72.RU