«Может полыхнуть». Что происходит в Ингушетии

На карте России может появиться новая горячая точка. Участники митинга в Ингушетии требуют установить границы с Чечней в соответствии с региональным законом 2009 года. Жители республики протестуют против договоренности лидеров двух республик – Юнус-Бека Евкурова и Рамзана Кадырова.

Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров подписали соглашение об установлении границы между Ингушетией и Чечней

Они подписали договор о закреплении административной границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР.

Участники протестов подозревают, что результаты голосования по договору в региональном парламенте были сфальсифицированы. Протестующих фактически поддержал Конституционный суд Ингушетии, который выступил против утверждения договора без учета мнения жителей республики.

Многотысячная акция протеста в столице республики Магасе бессрочная. Народное недовольство не утихает уже неделю с тех пор, как парламент Ингушетии по официальным данным ратифицировал скандальное соглашение о границах с Чечней.

«Мы не хотим ничего агрессивного. Мы требуем только свои права. Вот этот народ собрался здесь от безысходности. Власть местная вынудила его выйти сегодня на митинг, чтобы отстоять свою государственную целостность»
Хамид Ажигов, житель Ингушетии.

26 сентября лидеры двух соседних республик Северного Кавказа подписали соглашение, в котором закрепили границу между Чечней и Ингушетией. Оно предусматривает обмен нежилыми территориями Надтеречного района Ингушетии и Малгобекского района Чечни.

При этом власти заверяют, что речь идет приблизительно об 1 000 гектаров земель с каждой стороны. Однако по убеждению ингушей обмен состоялся неравноценный.

К этому же выводу пришли и ряд специалистов по геодезии, изучивших координаты обмена. К Чечне, в частности, отошли около 20 000 гектаров ингушского заповедника Эрзи.

Участники протестов в Магасе объявили акцию бессрочной

Митингующие в Ингушетии не признают легитимность закулисного соглашения Юнус-Бека Евкурова с Рамзаном Кадыровым, а голосование за него парламента называют сфальсифицированным. Как считают протестующие, Евкуров должен был объявить референдум по этому вопросу.

«Мы требуем от нашей исполнительной власти, чтобы заключенное соглашение было расторгнуто и ни одного сантиметра земли Ингушской республики не было кому-либо передано»
Дауд Гаракоев, председатель Ингушского национального конгресса.

Пока все ограничивается мирными волнениями. На акциях присутствует первый президент Ингушетии Руслан Аушев. Он выступил за переговоры с властями. Но ситуация рискует выйти из-под контроля.

Так, в день ратификации 4 октября силовики в Магасе открывали огонь в воздух.

Этот острый момент выхода Евкурова к протестующим запечатлен на частных видеосъемках, выложенных в соцсетях.

Наблюдатели обращают внимание на то, что в целом ситуация с правами человека в Ингушетии на порядок лучше, чем в Чечне.

«Росгвардия, милиция, полиция… нам их бояться нет причин, потому что это наши братья, они стоят тут и защищают нас»
Муслим Налгиев, житель Ингушетии.

На фоне народных выступлений глава Чечни Кадыров даже заявил, что (цитата): если воевать, то его и это устраивает.

После того, как волнения не утихали несколько дней, на Северный Кавказ отправился представитель путинской администрации с посреднической миссией.

Однако в Магасе очень опасаются решения в пользу Грозного.

Некоторые эксперты связывают пересмотр границ, в том числе, и с интересом чеченского руководства к месторождению нефти возле самой границы с Ингушетии.

По сообщению телерадиокомпании «Deutsche Welle», пока в Москве игнорируют многотысячные митинги в Ингушетии, а федеральные каналы замалчивают конфликт, активисты решили сами приехать в столицу.

В четверг, 11 октября, организаторы митингов против новых границ между Чечней и Ингушетией объявили о специальной пресс-конференции на телеканале «Дождь». О том, что в Магасе уже восьмые сутки тысячи людей участвуют в протестных акциях, федеральные каналы умалчивают.

Пара полицейских в редакции “Дождя”

За несколько часов до пресс-конференции у дизайн-завода Флакон (здесь находится студия телеканала «Дождь») были припаркованы два автозака и дежурили несколько сотрудников полиции. Пара из них зашли в редакцию. Телеканалу сообщили, что подобные меры – для безопасности журналистов и спикеров.

Председатель общественного движения «Опора Ингушетии» Барах Чемурзиев и историк Танзила Дзаурова в составе небольшой делегации – пять человек – прилетели в Москву, чтобы получить поддержку в столице и рассказать, что на самом деле происходит в регионе. Но собрать полноценную конференцию не удалось – на эфир пришли лишь несколько журналистов.

Этот эфир «Дождя» находится в открытом доступе на сайте телеканала (большинство материалов доступны лишь по подписке). Его можно посмотреть здесь.

Главная позиция активистов – добиться легального пересмотра границ с Чечней. Речь о голосовании за договор среди народных депутатов Ингушетии. По словам активистов, сначала большинство проголосовало за, а затем часть депутатов пожаловались, что их голоса были сфальсифицированы.

Впрочем, активисты тут же добавляют: странно, что эти границы вообще пришлось пересматривать, потому что их уже установили в 2009 году.

Барах Чемурзиев

«Передавать десять процентов территории так, как это сделал Евкуров, кулуарно – просто немыслимо», – говорит Барах Чемурзиев. Он более 20 лет прожил в Санкт-Петербурге и лишь год назад вернулся обратно в Ингушетию. Сейчас он – во главе митингующих против договора.

Часть Сунженского района, которая должна отойти Чечне, в настоящее время не заселена. Это заповедная зона, на которой вдобавок четыре башенных комплекса – местные памятники архитектуры.

Но у ингушей особое отношение к земле и к тому, кто ей распоряжается, поясняет в эфире председатель историко-географического сообщества «Дзурдзуки» Танзила Дзаурова.

Ее муж Якуб Гогиев, также историк, следит за эфиром по телевизору в коридоре. Они с женой участвовали в митингах с первого дня. Тогда, по словам Якуба, через два часа после сообщений в интернете о народном сходе, по всему городу отключили мобильный интернет – основной способ выхода в сеть в Ингушетии.

Якуб вспоминает, что сначала идеи митинговать не было. Жители просто хотели показать депутатам, что они их поддерживают и не нужно бояться голосовать по совести.

Якуб Гогиев и Танзила Дзаурова

«В четырех километрах от Магаса есть автомобильный круг. Мы решили собраться там, у магазина. План был вместе въехать в город, но единственную дорогу перекрыла полиция. Тогда мы побросали машины и решили идти в город пешком», – рассказывает Якуб.

Полицейские машины тут же расступились, а некоторые сотрудники подходили, жали руки и желали удачи.

Первые несколько дней митинговали без транспарантов и лозунгов. Как только митинг согласовали, люди стали приносить самодельные плакаты, укрупненные карты региона, чтобы было видно, какие территории отойдут Чечне. Первые дни митинговали на федеральной трассе, после акции протеста перешли на центральную площадь.

Чтобы надавить на митингующих, на третий день в Магасе дали указание от администрации: закрыть все кафе и магазины в округе. Часть кафе закрылись, но магазины продолжали работать.

«Когда я заходил в некоторые из них, продавцы даже давали скидки, а какую-то еду – и вовсе бесплатно, – говорит Якуб. – Хозяйки пекли местные лепешки, чапильгаш, и раздавали людям на улицах».

Участник акции протеста в Магасе

На четвертый день стали подвозить продукты на машинах. Один фермер, у которого дома было семь бычков, пообещал зарезать каждый день по одному и привозить кормить митингующих.

В это время на экране появляются кадры, как в толпе стреляют. Это охрана Юнус-Бека Евкурова, главы Ингушетии, делает предупредительные выстрелы в воздух.

«Страшно», – замечают журналисты. «Выстрелы нас только рассмешили, – отмахивается Якуб. – Начали стрелять, чтобы толпа разошлась, а люди, наоборот, еще больше собрались. Для ингушей же самое страшное – не увидеть пальбу своими глазами. В древности даже был обычай, когда в деревне проводились три выстрела, нужно было собраться».

Больше всего ингуши, которые приехали в Москву, хвалят своих полицейских и сотрудников ОМОНа. По их словам, москвичам и не снилось такое единодушие полиции и народа. «Они даже с нами вместе на обеденную молитву выходили. А когда на митинги из Ставрополя приехало подкрепление, наши омоновцы окружили нас для защиты», – говорит Якуб.

Сразу после эфира на мобильный одному из членов делегации звонят из личной охраны Евкурова и просят «сменить интонацию» в эфире телеканала. Хотя никто из активистов, прилетевших в Москву, не чувствует себя в опасности и не жалуется на какие-либо угрозы. Быть несогласным в Чечне и Ингушетии – это разные вещи.

«Если так пойдет, то мое село когда-то тоже может оказаться в кадыровской Чечне, – говорит Магомед Мецхало. Он живет на границе между Ингушетией и Чечней. – При всех недостатках Евкурова, у нас в республике есть гласность. Я могу написать в фейсбуке то, что я думаю, и утром проснусь живым. В Чечне это невозможно».

Ингушетия, Магас

У митингов уже есть последствия. Уволены минимум десять сотрудников госучреждений, которые участвовали в протестах. Против двух из организаторов митинга – Мусы Мальсагова и Малсага Ужахова – возбуждены уголовные дела по 319-й статье «Оскорбление представителя власти».

В пятницу небольшая делегация уехала из Москвы обратно в Ингушетию. Активисты говорят, что им не страшно возвращаться, потому что почти все население на их стороне. Они продолжат протесты. Сейчас митинги согласованы до 15 октября, но уже подана новая заявка – до конца октября, – сообщает канал «Deutsche Welle».

Стоит особенно отметить, что нет никакой вражды, никакой розни между жителями Чеченской республики и жителями республики Ингушетия. Есть претензии к властям. Есть большое негодование, что по такому важному вопросу, как земля, на мнение людей властям было попросту наплевать.

И хочется надеяться, что в ходе этого мирного протеста люди смогут отстоять свои права. А власти понимают, насколько это чрезвычайная ситуация, и приложат все усилия для диалога и решения этой по-настоящему сложной ситуации, ведь вопросы чести и земли на Кавказе – это самые непростые вопросы.

И нельзя их решать с кондачка, наскоком или втихаря, отмахнувшись от мнения людей, как от назойливой мухи. Такие проколы могут стоить очень дорого.

Алексей БЕЛОУСОВ

Развитие событий

13.10.2018 Этот материал
1 день спустя Бунт в Ингушетии – старая рана от развала СССР

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: