Украина сегодня: Путин надел на шею Януковича поводок

b54d8138ad99

На этот момент еще нет всех деталей вчерашних договоренностей Путина и Януковича. Вернее, эти договоренности еще сочинские, а вчера они были оформлены документально.

Тем не менее кое-какие выводы уже можно сделать.

Очевидно, что эти договоренности – не финал. Это поводок, на котором Януковича потащат к финалу.

1) Цена на газ 268.5 долларов

В контракте-2009 цена газа устанавливается по формуле: есть “базовая цена” (450 долларов), которая корректируется с помощью коэффициентов, зависящих от рыночных цен мазута и газойля.

Правильное снижение цены на газ должно было бы коснуться этой самой базовой цены – стала бы она например 300 баксов и нет вопросов.

Но вопросы есть. Как утверждают источники ЗН, полученная цена должна утверждаться ежеквартально “вручную”.

То есть, Янукович по сути получил скидку только на первый квартал 2014 года. Если будет хорошим мальчиком, то скидка продолжит действовать, плохим – цена вырастет до уровня 2013 года.

2) Кредит 15 млрд долларов

Формально Янукович получил не кредит, а обещания России выкупать украинские еврооблигации. Вроде бы до конца недели таким образом будет получена сумма 3 млрд. И вроде бы ставка по итогу выйдет около 5%

Кредит МВФ можно было получить дешевле. Но тогда пришлось бы брать на себя обязательства по реформированию экономики. А перед этим еще и выполнить предыдущие обязательства.

Януковичу проще переплатить. А Путину проще подсадить Украину на иглу. Чтобы только от его решения зависело когда и сколько Украина получит денег.

Как хорошо выразились в комментариях, это “управляемый дефолт”.

Итого

Давайте говорить правду. Сами по себе описанные условия плохие, но не катастрофические.

Катастрофической может быть цель, к которой нас тянут на этом поводке.

Что это за цель – вступление в Таможенный союз к 2015 году, сдача ГТС, продажа России стратегических предприятий или все вместе – узнаем позже.

Янукович получил возможность дотянуть до 2015 года без дефолта. Путин получил возможность реализовать свою мечту о юго-западном федеральном округе.

А мы получили понимание, что если долго сидеть у реки, то рано или поздно по ней проплывет труп нашей страны.

источник

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: