Скатерть белая залита вином

Первое место по потреблению алкоголя в мире заняла не Россия, а Белоруссия. Правда, белорусы своим рекордом остались недовольны и даже попытались его опровергнуть. Что до России, то она твёрдо стоит на 4-м месте в списке Всемирной организации здравоохранения и опускаться ниже не собирается.

По данным новейшего «Глобального доклада» Всемирной организации здравоохранения («Global status report on alcohol and health 2014»), от чрезмерного употребления алкоголя каждый год в мире умирает 3,3 миллиона человек. Чаще других пьют спиртное европейцы. В докладе ВОЗ рассмотрены 193 страны, участвующие в организации. Отчёт можно скачать по ссылке (на англ. яз.).

Учёные установили, что пьянство губит людей пуще СПИДа и туберкулёза. В 2012 году алкоголь стал причиной 5,9% смертей в мире (для справки: СПИД унёс 2,8%, туберкулёз — 1,7%).

img1345810232

В списке алкоголиков Россия стабильно стоит на четвёртом месте с «нормой» потребления алкоголя в 15,1 л на человека в год (для справки: среднемировой показатель — 6,2 л чистого спирта в год на человека старше пятнадцати лет).

России наступают на пятки Румыния, Украина, Андорра, Венгрия, Чехия, Словакия.

А теперь — ближе к «пьедесталу почёта».

«Бронзу» взяла Литва с показателем в 15,4 литра. Молдаване оказались «серебряными призёрами», уверенно выйдя на второе место (16,8 л), но потеряв былое лидирующее положение.

Пальма первенства отныне — у Белоруссии, потеснившей Молдову в новом отчёте ВОЗ. Здесь люди выпивают в год по 17,5 литра чистого спирта.

Белорусские мужчины много крепче женщин: они в состоянии выпить 27,5 литра в год, когда как женщинам по силам употребить лишь 9,1 литра. Для сравнения: российские мужчины в год выпивают 23,9 л, а женщины — только 7,8 литра.

Новый «рекорд», зафиксированный ВОЗ и сделавший из белорусов самую пьяную нацию в мире, в Минске попытались подвергнуть сомнению.

19 мая Белорусское телеграфное агентство процитировало заявление гл. нарколога Минздрава республики Ивана Коноразова, выступившего в «Главном эфирк» на Первом национальном телеканале.

Опровергая несколько устаревшие данные ВОЗ по Беларуси, товарищ Коноразов отметил следующее: «…мы не первые по уровню потребления алкоголя. Мы входим где-то в двадцатку стран. Официальная статистика говорит, что у нас потребление алкоголя 11,14 л на душу населения. В сравнении с 2012 годом идёт снижение потребления на 11,2%».

И действительно: аналитическая записка ВОЗ содержит данные по Беларуси за 2008-2010 гг.

Тем не менее, белорусские врачи бьют тревогу.

Почти год назад исследователи пришли к выводу, что объём потребления спиртных напитков в Беларуси вдвое превысил то пороговое значение, за которым начинается деградация нации.

Минздрав Беларуси признал в 2013 г., что объём потребления спиртных напитков на душу населения с 1995 по 2012 годы увеличился с 6,7 до 11,97 л абсолютного алкоголя. Но это лишь официальная статистика. Главный врач Минского наркологического диспансера, главный внештатный нарколог Комитета по здравоохранению Мингорисполкома Сергей Молочко объяснил, что данные госстатистики не включают потребление самогона и нелегально завезённого алкоголя. По данным исследования, проведённого в 2010 году Институтом социологии, реальное потребление алкоголя в Белоруссии составляет 15-16 л на душу населения.

Как видим, показатели эти очень близки к «рекорду», прописанному в отчёте ВОЗ. Совпадают и даты.

Что до России-матушки, то тут понятно: радоваться четвёртому месту в мрачном списке ВОЗ не надо. Алкоголизм — одна из главных причин смерти россиян.

В январе 2014 г. в британском медицинском журнале «The Lancet» была опубликована статья группы российских и западных эпидемиологов, в которой анализируется взаимосвязь между употреблением крепкого алкоголя и уровнем преждевременной смертности среди мужчин в России. Как напоминает «Би-би-си», это уже не первое исследование, проводимое под руководством профессора Давида Заридзе. Обследования россиян, начатые ещё 15 лет тому назад, проводились в Сибири: в Томске, Барнауле и Бийске. Исследования охватили 200 тысяч жителей названных городов. Новейшие же результаты основаны на обследованиях 151 тыс. взрослых жителей тех же городов и (увы) подтверждают выводы более раннего исследования.

Вот вкратце выводы. Риск смерти в возрастной группе от 35 до 54 лет составлял 35% для мужчин, выпивавших три и более 0,5-литровых бутылки водки в неделю. В возрастной группе от 55 до 74 лет риск возрастал почти вдвое, до 64%. Дело тут не в отравлении. Злоупотребление водкой вызывает увеличение смертности от внешних причин: убийств, самоубийств, несчастных случаев. Кроме того, алкоголизму сопутствуют рак горла, рак печени, туберкулёз, пневмония, панкреатит, цирроз печени, сердечно-сосудистые заболевания.

Итог: 25% российских мужчин умирают, не дожив до 55 лет.

Олег ЧУВАКИН

1 комментарий

  • Фото аватара Химера:

    На самом деле пьющий человек в России выпивает значильно больше, чем 15,1 л. В моей семье – четыре человека – спиртное не в чести. И значит, что приходящиеся на нас 60,4 л выпивает кто-то другой…

Добавить комментарий

Войти с помощью: