Журналисты «Голоса Америки» борются против цензуры США

Сотрудники «Голоса Америки» выступают против законопроекта, по которому их обяжут поддерживать политику американских властей. Законопроект поддержал профсоюз журналистов, но многие считают, что он представляет собой угрозу независимости американской журналистики.

Журналисты «Голоса Америки», сражаясь за свою независимость, теперь конфликтуют не только с конгрессом США, но и с собственным профсоюзом, сообщает The New York Times.

Американская федерация правительственных служащих (AFGE) недавно поддержала закон, который изменит устав информагентства, существующего уже 72 года, и потребует от его сотрудников активно поддерживать политику американских властей. Это требование стало сюрпризом для многих журналистов «Голоса Америки». Они утверждают, что новый закон превратит их в проправительственный рупор. Журналисты требуют, чтобы профсоюз отозвал письмо в поддержку закона.

«Многие из нас приветствуют изменения и реформы, но не ценой подрыва доверия к журналистам «Голоса Америки»», — считает Джим Малоун, старший корреспондент агентства.

В своем письме лидеры профсоюза заявили, что руководители агентства утратили понимание своей миссии и пытались превратить «Голос Америки» в некую «глобальную версию CNN». По их мнению, некоторые члены руководства представляют «куда большую угрозу для независимости журналистов, более того – для самого существования «Голоса Америки»».

Опасность заключается в том, что власти могут прекратить финансовую поддержку агентства, если оно продолжит свою текущую политику, считают в федерации. Однако журналисты полагают, что лидеры профсоюза грубо ошибаются, игнорируя опасения о том, что после принятия закона репортерам придется продвигать политику властей.

После принятия закона в уставе «Голоса Америки» будет четко прописано, что агентство участвует в поддержке американской «публичной дипломатии» и противостоянии пропаганды со стороны России и Китая. Десятки журналистов «Голоса Америки» считают, что этот закон угрожает самому их существованию, кроме того, они рассержены тем, что лидеры профсоюза поддержали законопроект, не посоветовавшись с ними, пишет The New York Times.

«Создается впечатление, что этот законопроект поддержали все журналисты, но это не так», — утверждает один из сотрудников «Голоса Америки». «Я пришла сюда не для того, чтобы заниматься пиаром, — цитирует The New York Times журналистку Кэролин Пресутти. – То, что я должна буду поддерживать позицию кого бы там ни было в Белом доме, — это не журналистика… Мы боремся за само наше существование».

источник