Сотрудникам Минобороны Британии запретили секс с русскими женщинами

На этой неделе стало известно, что высокопоставленным представителям Министерства обороны Великобритании, которые приезжают по рабочим вопросам в Россию, запрещен секс с русскими женщинами. Об этом написала британская газета «Daily Mail».

Этот сигнал говорит о многом. Похоже, мы возвращаемся в эпоху классических шпионских игр времен холодной войны.

Итак, о шпионских войнах и медовых ловушках.

Британским военным приказано остерегаться красивых русских и китайских женщин, потому что, как пересказывают документ журналисты британской газеты «Daily Mail», к которым он попал в руки: «…они могут оказаться шпионками… Агенты ФБР постараются затащить британских чиновников в постель, чтобы потом при помощи шантажа получать от них ценную информацию. КГБ широко использовал «приманки» такого рода во время холодной войны».

О, да! Ветеранам КГБ есть что вспомнить. В эти приманки, так называемые «медовые ловушки», тогда попадались очень интересные экземпляры.

Вот, к примеру, случай, которой произошел в Москве. И не с кем-нибудь, а с близким другом самого генерала де Голля. В расставленную сеть угодил посол Франции в СССР Морис Эрнест Наполеон Дежан.

Вот он на фотографии при полном параде. Красавец!

8shd6flzfXw

«Он не пропускал ни одной юбки, но, будучи послом, был прекрасно осведомлен о методах нашей контрразведки, и поэтому он предпочитал одноразовые действия, т.е. где-нибудь прихватит девушку, с ней переспит и исчезнет. Попробуйте, зафиксируйте. Это же, все-таки, сложная спецоперация. Но в результате он увлекся одной актрисой…»  (Михаил Любимов, советский разведчик, писатель).

Имя этой актрисы долгое время скрывалось. Однако теперь и эта тайна, благодаря вездесущему интернету, раскрыта. Лариса Кронберг (Соболевская) – та самая роковая красавица.

ve14kBLpqmo

В 1955 году, когда Дежан прибыл с молодой женой в Москву в качестве посла, состоялся кинодебют Ларисы Кронберг в фильме «Большая семья», кстати, получивший приз каннского фестиваля за лучший актерский ансамбль.

Дежан был моментально очарован. Кронберг отвергла его ухаживания, но отказ только распалил чувства. Дежан совсем потерял голову.

«Она вдруг ему шепнула жарко: «Поедем, муж в командировке». Ну и он помчался к ней, весь воспаленный. Оставил машину за два квартала. Наверх поднимался не на лифте; снял ботинки, тихо-тихо, как кот, поднимался к ее квартире. Ну, дальше началась страсть, и вдруг, в самый разгар страсти – звонок. Ааа! Ну, можете себе представить… Появляется муж, который вернулся из командировки» (Михаил Любимов, советский разведчик, писатель).

Излишним будет говорить, что муж оказался, на самом деле, подполковником КГБ, а квартира была вся нашпигована аппаратурой. В итоге посол работал в интересах нашей страны несколько лет. Пока его не выдал один из перебежчиков. Разразился громкий скандал. Де Голль вызвал друга к себе и язвительно спросил: «Ну что, Морис, вместо работы занимаешься бабами?». А потом отправил Дежана в отставку.

Впрочем, не только французские бастионы капитулировали перед нашими женщинами.

«Американские пехотинцы в Москве, они попадались на так называемые «медовые ловушки», «медовые уловки», называйте, как хотите. И они погрязли в России, в Советском Союзе тогда, в грехах. Мощные ребята, которых подбирали специально для того, чтобы они охраняли посольство, они на этом крепко попадались, их фотографировали, их компрометировали. И вот двоих ребят прихватили крепко на этом. И одного из них даже завербовали» (Николай Долгополов, журналист, лауреат премии Службы внешней разведки РФ).

В те годы сотрудникам американского посольства категорически запрещалось общаться с советскими гражданами, даже с теми, которые работали в здании диппредставительства. В отличие от дипломатов военные прибывали в Москву без семей, и для молодых крепких ребят такой запрет был тяжким испытанием.

В 1984 году в поле зрения советских спецслужб попал только что прилетевший в СССР Клейтон Лоунтри.

Вот что писали о Лоунтри агенты КГБ:

«По национальности индеец племени навахо, детство провел без матери, материально обеспечен плохо, по характеру наивен, быстро хмелеет и перестаёт себя контролировать, по данным подслушивания, несколько раз откровенно высказывал желание установить близкий контакт с женщиной. Нами принимаются меры по легендированному знакомству нашего агента с Лоунтри. О ходе разработки будем информировать».

Вскоре одинокому индейцу приглянулась симпатичная парикмахерша Валентина, работавшая в посольстве. Завязался роман. По просьбе девушки влюбленный парень установил несколько микрофонов, раздобыл детальный план здания, а также список американских агентов, работавших на территории Советского Союза.

Потом целых два года на Лубянке узнавали чуть ли не раньше, чем в Вашингтоне, что находится в секретных папках, запертых в сейфах американского посольства. Но затем Клейтона Лоунтри перевели в Вену. А там, возможно, в отчаянии от разлуки с любимой, он во всем признался руководству.

В качестве приманки спецслужбы использовали не только женщин.

Когда военный атташе Джон Вассал приехал работать в Москву, он еще сам не понимал, что ему нравятся мужчины. Но разведчики – отличные психологи. Они с самого начала знали, что надо этому парню.

Y55GOO1pvmo

Русский переводчик пригласил Джона вечером в ресторан на дружеский ужин. Тут-то все и началось

Вассал потом писал:

«Мы пили алкогольные напитки, обед был очень обильным, мне постоянно подливали крепкий бренди. Через полчаса, как я помню, все начали снимать пиджаки, и кто-то помог мне снять мой. Помнится, там было очень сильное освещение, и скоро я остался почти без одежды. В углу стоял диван. Я помню, как два или три человека легли вместе со мной, причем все мы были раздеты. Между нами произошел некий сексуальный контакт. Я помню, что кто-то снимал все происходящее фотоаппаратом».

Утром ему показали снимки с этой оргии и пригрозили, что отправят их родителям и друзьям, если он не согласится сотрудничать. В Великобритании тогда царили пуританские нравы. И он дрогнул.

Джона арестовали в Лондоне через 8 лет. Его выдал советский перебежчик. Британские газеты называли Вассала позором нации, а он ни в чем не раскаивался и говорил, что всему виной чопорность британцев, и что лучшие годы жизни провел в Москве.

Подобных историй полно не только у спецслужб нашей страны, но и США, Великобритании.

Это было, было. Но зачем вызывать вновь призраков прежних времен?

«Сейчас другое время, и вот эти игрушки, они ушли в прошлое, мне кажется. Перед кем можно человека обвинить в том, что он с кем-то, где-то и как-то… На него бы просто посмотрели: «Что ты делаешь, Петя?». «Что хочу, то и делаю», – вот и ответ, который получил бы начальник Пети, если бы он так сказал. Все изменилось. Если бы Петя, может быть, изменил бы Родине с каким-то Питером, может быть, ему было бы гораздо более стыдно, кто знает, а может быть, и нет… Это послание запоздало лет на шестьдесят» (Николай Долгополов, журналист, лауреат премии Службы внешней разведки РФ).

Так что практического значения директива Министерства обороны Великобритании вряд ли имеет. Если только не расценивать этот документ как очередную попытку изобразить Россию империей зла.

Андрей БАТАЛОВ

5 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: