США рассекретили доклад о пытках ЦРУ

Глобальная сенсация недели: доклад комитета по разведке Сената США о пытках в Центральном разведывательном управлении.

Поразительное дело, как только хоть доля правды о подлинной деятельности США выходит наружу, это тоже становится мировой сенсацией. Уж больно красноречива эта правда. У Соединенных Штатов сохраняется сегодня авторитет лишь в странах, которым они платят, и в тех, от которых они зависят. У остального мира никаких иллюзий уже почти нет, а после этого доклада становится еще меньше.

Комитет по разведке не только признал факт жестоких пыток, противоречащих всем международным нормам, но и отметил, что сотрудники ЦРУ систематически предоставляли ложные донесения об их эффективности, то есть, попросту говоря, врали без зазрения совести, оправдывая собственную бездарность, истязания и пытки людей.

И после этого Барак Обама будет нам еще что-то рассказывать о моральном лидерстве США. Побойтесь Бога, господин Обама, если Вы, конечно, еще в него верите.

Доклад о случаях применения пыток сотрудниками спецслужб США произвел эффект разорвавшейся бомбы. В зале заседаний США стояла гробовая тишина. Глава комиссии Дайэнн Файнстайн будничным спокойным тоном перечисляла преступления, от которых волосы встают дыбом.

Дайэнн Файнстайн

«Спецслужбы использовали методы жестокого обращения и даже утопления. Их методы были настолько безжалостными, зверскими, что люди едва могут поверить в такое» (Дайэнн Файнстайн, председатель комитета Сената США по разведке).

Доклад читается как сценарий кровавого фильма ужасов, – пишут американские газеты.

«Ужасающие подробности из доклада о пытках», – озаглавлена статья газеты «USA Today».

«Ясное дело, допросы подозреваемых в терроризме – это работа не для слабонервных, но комитет доказывает, что допросная программа ЦРУ выродилась в сорт бездумной жестокости».

Агенты спецслужбы США избивали, лишали подозреваемых сна. Известны случаи, когда человеку не давали спать три месяца. Морили голодом. Если же заключенный сам отказывался есть, его кормили насильно, вставив зонд для подачи пищи в задний проход.

Еще они имитировали утопление. Лицо человека заливали водой (через полотенце), чтобы он захлебывался, не мог дышать, словно он тонет. Тогда жертва впадает в панику, теряет волю и готова признаться в чем угодно.

По мнению бывшего аналитика ЦРУ Рэймонда Макговерна, методы пыток, которые применяли его бывшие коллеги, похожи не то, что творили гестаповцы в фашистской Германии.

Рэймонд Макговерн

«Усиленные техники допроса (ЦРУ) являются прямым дословным переводом немецкой фразы «Verschärfte Vernehmung» (усиленный допрос) – так же называлось руководство по аналогичным методам пыток у Гестапо. Знали ли в США перевод этой фразы или нет, но методы пыток схожи, включая так называемую пытку водой» (Рэймонд Макговерн, бывший сотрудник ЦРУ).

«Такие вещи, как утопление, избиение – абсолютно беззаконны, как в национальном, так и в международном законодательстве. Пытки не могут быть использованы никогда, даже во время войны. Но администрация Буша использовала их снова и снова с неописуемой жесткостью» (Кеннет Рот, исполнительный директор международной организации Human Rights Watch).

Кеннет Рот

Больше всего поражает вывод сенатского комитета: нет никаких подтверждений, то от пыток был хоть какой-то прок.

«Президент назначал две проверки, чтобы выяснить, необходимы ли эти программы, эффективны ли они, работают ли они на самом деле, и каждый раз, когда проверялась работа этих программ, мы обнаруживали, что они ни разу не смогли предотвратить ни одного террористического акта» (Эдвард Сноуден, бывший сотрудник ЦРУ и агентства национальной безопасности США).

Более того, 26 человек, которых подвергли жестоким пыткам, вообще пострадали ни за что. В том числе Абд аль-Рахим аль-Нашири. Из него выбивали признания, что это именно он организовал теракт на американском эсминце «Коул» в 2000 году. Лишь через шесть лет бесконечных унижений и боли его отпустили. Американцы заявили, что ошиблись.

Абд аль-Рахим аль-Нашири

По большому счету, в докладе нет ничего нового. О том, что американские спецслужбы не гнушаются нарушать законы, известно давно.

«Фактов о том, что пытки были санкционированы в рамках ЦРУ – это испокон веку идет. И всегда в средствах массовой информации такие пытки освещались. Те нарушения общепринятых принципов гуманизма, которые, в общем-то, демонстрировались в ходе деятельности спецслужб, ЦРУ, все это было. Это обычная практика» (Григорий Тищенко, зам. директора российского института стратегических исследований).

Однако впервые официально признано, что отмашку на пытки дал сам президент США Джордж Буш. И это решение поддержали практически все. И хотя в самих США не пытали, но агенты ЦРУ делали это в тайных тюрьмах, устроенных на территории других стран: в Египте, Латвии, Литве, Румынии, Польше.

Бывший польский президент Александр Квасневский прежде клялся, что никаких тайных тюрем на территории его страны нет, сейчас вынужден оправдываться: мол, ничего не знал и ведать не ведал о том, что творилось за этим высоким забором в Старых Кейкутах.

Старые Кейкуты

«Никто не попал в тюрьму и не подвергся судебным преследованиям после того, как Обама пришел к власти, и начались расследования по поводу этих «пыток водой». Это говорит о том, что, все-таки, спецслужбы для себя обеспечили определенное прикрытие. Хотя, действительно, эти «процедуры» были запрещены законом, но, конечно же, американская Фемида она работает не только в одну сторону, она в разные стороны работает» (Андраник Мигранян, глава нью-йоркского представительства Института демократии и сотрудничества).

На этой неделе агентство «Rasmussen Reports» спросило американцев об отношении к этой истории. Результаты заставляют задуматься: пытки ЦРУ одобряют 47 % опрошенных и лишь 33 % выступают против.

И разве после этого можно называть США оплотом демократии и свободы?

И еще. Сейчас нас пытаются уверить, что пытки прекратились с приходом Обаму в Белый дом. Но так ли это?

Два года назад на экраны вышел фильм «Цель № 1» об охоте на бен Ладена. В этом фильме практика применения так называемой «усиленной техники допроса» показана во всех деталях.

Там есть примечательная сцена. Молодая женщина, агент ЦРУ, присутствует при пытках, а потом видит на экранах телевидения президента Обаму, который говорит о том, что в США не пытают людей.

«Я уже неоднократно заявлял, что Америка не использует пытки, я уверен в этом».

Итак, Обама утверждает, что при нем спецслужбы США не пытают людей. Но правда ли это? Или же нас скоро ждет очередная глобальная сенсация?

Андрей БАТАЛОВ

2 комментария

  • программа истязаний была разработана и приводилась в действие частной компанией-подрядчиком. За эту “работу” предприниматели, ранее не имевшие никакого опыта проведения допросов, получили свыше 80 миллионов долларов. Эффективность же их деятельности, согласно сенатскому отчету, была примерно равна нулю.По данным колумнистаThe New York Times Гейл Коллинс, частная компания, занимавшаяся пытками по заказу ЦРУ, не располагала в своем штате ни специалистами по исламским странам, ни арабистами, ни экспертами в области борьбы с терроризмом. Свою деятельность они строили только на одном методе – причинении пленным страданий.
    http://newru.org/razvedchikov-smenili-lobbisty/

  • Это, конечно, вопиющее преступление. Но, помнится, у нас в Казани полицейские делали со своими клиентами что-то похожее, причём, без всякого антитеррористического повода. Главное, сделать так, чтобы это не могло повториться ни у них, ни у нас. То, что америкосы рассекретили своё безобразие, это уже хорошо.

Добавить комментарий

Войти с помощью: