Турция – «конспиративная квартира» для боевиков ДАИШ

В свое время, когда мы боролись с террористами в Чечне, именно в Турции без лишнего шума лечились, отдыхали и устраивали важные политические встречи чеченские боевики и их лидеры. Именно там нашли пристанище многие из тех, кому пришлось покинуть территорию Россию. И вот история повторяется. На сей раз Турция служит страной транзита, отдыха и лечения для других боевиков – боевиков ДАИШ.

Вечер, 23 октября 2002 года, начало второго акта мюзикла «Норд-Ост» в театре на Дубровке.

Внезапно на сцену врываются вооруженные боевики. В зале более 900 зрителей, в том числе дети. Террористы минируют помещение. Взрывчатка и на поясах женщин-смертниц, которые находятся среди зрителей. Заложников удерживают почти три дня. Все это время чеченские боевики ведут телефонные переговоры с сообщниками из Турции.

И вот на дворе год 2015. Другое время, другие обстоятельства, но опять боевики и опять Турция.

Эти бойцы связаны с террористической группировкой «Джабха́т ан-Ну́сра», воюющей в Сирии. Террористы,  с которыми борется весь мир. Сейчас они поправляют свое здоровье в турецком госпитале  «Газиантеп». Об этом рассказал корреспондент телеканала «Russia Today».

«Представители руководства больницы сказали мне, что все эти люди – джихадисты, и другой профессии у них нет. Их лечили в «Газиантепе», после чего они возвращались на фронт» (Догу Эроглу, турецкий журналист).

И такой госпиталь, где обслуживают боевиков, в Турции не единственный.

Во время операции в г. Кабане, который находится в непосредственной близости от границы с Турцией, турецкие журналисты отметили: две машины скорой помощи вывозили раненых игиловцев (даишевцев) на территорию Турции. Вдоль границы Сирии были открыты небольшие амбулаторные точки для лечения слабораненых.

Есть такой город Шанлыурфа. Так вот там достаточно большой госпиталь, и по имеющейся, притом задокументированной информации, известно, что в этом госпитале проходили лечение боевики ДАИШ командного звена.

Кстати, интересный факт. Над этим госпиталем шефствует дочь президента Турции Реджепа Эрдогана – Сюмеййе Эрдоган.

Сюмеййе Эрдоган

Получается, что и тогда, и теперь Турция активно и совершенно осознанно помогает исламским террористам.

Во время чеченских войн девяностых и двухтысячных в Стамбуле, Анкаре и Бурсе открыто работали так называемые посольства Ичкерии. Они собирали деньги, вербовали добровольцев для войны на российском Кавказе. По некоторым данным, только через фонд «Ассоциации чеченско-кавказской солидарности» проходило до 130 миллионов долларов в год. Деньги предназначались чеченским боевикам.

Это не просто перевалочная база. Это убежище, это место, где собираются средства, кстати, даже в мечетях. Во время первой чеченской кампании средства в мечетях собирались практически по всему Ближнему Востоку и, конечно, в Турции.

Более того, турецкие добровольцы, так называемые, воевали на стороне той самой независимой Ичкерии.

Не только воевали, но успешно торговали. Турки покупали в Чечне нефть, а чеченцы проходили стажировку в турецкой армии и даже получали турецкие паспорта. Их находили у многих убитых на Кавказе боевиков.

Раньше, в 90-е годы, были сведения, что у чеченских сепаратистов были турецкие паспорта, а сейчас в СМИ появились сведения о том, что египетская разведка располагает сведениями о том, что Турция выдала 10 тысяч паспортов террористам Исламского государства для того, чтобы облегчить их перемещение по региону.

Как говорится, ничего личного. Только факты. Доказательства лояльности режима Эрдогана к террористам ДАИШ, – организации запрещенной в России, уже сами в глаза бросаются.

1449295027_ui-560cfbd3041480.69505956

Август 2014 года, газета «Washington Post».

Один из полевых командиров Исламского государства Ирака и Леванта дает интервью: что большинство боевиков и все материальное обеспечение мы получили через Турцию. Данные египетской разведки Турция предоставляет ДАИШ и «Джабха́т ан-Ну́сра» – данные спутниковой разведки – это вообще уже другая категория вопроса (прямое взаимодействие).

Иорданская разведка свидетельствует: Турция готовит ДАИШ и «Джабха́т ан-Ну́сра» в лагерях на территории Турции. Речь идет, прежде всего, о Стамбуле. В Стамбуле действуют несколько так называемых «религиозных орденов», которые используются для моральной, психологической и военной подготовки боевиков ДАИШ, «Джабха́т ан-Ну́сра» и других организаций, которые воюют на территории Сирии.

Произошел довольно серьезный скандал, когда сотрудники турецкой жандармерии задержали колонну грузовиков, с оружием, которая двигалась в сторону Сирии.

Это все попало в СМИ. После чего лично по распоряжению Эрдогана против руководителя газеты было возбуждено уголовное дело, ни много, ни мало, по обвинению в шпионаже и государственной измене. Были арестованы 54 человека, из них 4 прокурора, которые, собственно, и давали распоряжение о задержании  этих грузовиков.

Нервная реакция Эрдогана объяснима. Грузовики везли оружие исламским террористам, и об этом вдруг стало известно всему миру.

Весь мир наконец-то увидел, если раньше это стыдливо скрывалось, что один из членов НАТО, оказывается, какая неожиданность, управляется группой ярых и хорошо идеологически подготовленных исламистов, тех самых, против которых НАТО, вроде как, борется. Турция оказалась неудобным партнером. Неудобным потому, что все эти вещи начали выплескиваться наружу.

Не только неудобным, но и опасным: страна, граница которой открыта для террористов; страна, которая террористов активно поддерживает – морально и экономически; страна, которая грезит о расширении своего влияния и своих границ.

Это страна, которая пытается экспортировать подрывную идеологию религиозного характера, которая, в общем-то, и дает ту самую закладку под будущий терроризм.

В прошлом году в Питере одну закрыли мечеть, арестовали во время сходки тех, кто там был, больше 200 человек; вторую мечеть – 120 человек; и каждый раз – во главе турок, и по национальности, и по паспорту.

Башар Асад

Год назад Башар Асад обвинил Анкару в поддержке террористов, воюющих против правительственных войск Дамаска.

«За поддержку террористов Турция заплатит гораздо более высокую цену, чем отдает сейчас на откуп террористам. Невозможно положить терроризм в карман и использовать его как ручное оружие. Терроризм – это скорпион, который ужалит своего хозяина, не колеблясь, при первой же возможности» (Башар Асад, президент Сирии).

Похоже, этот скорпион уже поворачивается в сторону пригревшего его хозяина. По информации ЦРУ и национальной разведки Турции боевики экстремистской группировки ДАИШ собираются совершить теракты против объектов США в Турции. Под ударом – консульства, посольства, резиденции, военные базы, а также туристические места страны.

На этом фоне особенно понятно, почему так важна задача, поставленная Россией: добиться изоляции ДАИШ. Пока же ДАИШ будет пользоваться скрытой поддержкой ряда государств этого региона, искоренить его не удастся.

Виктор КОЛМОГОРОВ

 

 

 

 

 

 

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: