Психология для всех: тюменцев приглашают на бесплатные мастер-классы

С 21 по 28 ноября в Тюмени пройдут Дни психологии. В этом году их девиз: «В гармонии с собой – в гармонии с миром». Тюменцев ждут открытые мастер-классы от практикующих специалистов. Марафон приурочен к профессиональному празднику психологов, который отмечается в России 22 ноября.

Организаторами Дней психологии выступают студенты и преподаватели Института психологии и педагогики ТюмГУ. Для горожан приготовлено 11 мастер-классов и две ролевых игры. На занятиях пойдет разговор о гармонизации семейных, детско-родительских взаимоотношений, о секретах  успешных публичных выступлений. Поговорят психологи о практическом применении песочной терапии, о загадках сновидений, о принятии себя, эффективном достижении целей и т.д.

Фото: www.endorfinterapevt

Как рассказала студентка ТюмГУ Анна Парфенова, тюменцы разных возрастов и профессий смогут посетить мастер-классы, познакомятся с разными методиками, возможно, найдут ответы на волнующие вопросы.

«Не случайно мы назвали Дни психологии -2016 «В гармонии с собой – в гармонии с миром». Мы убеждены, что достигнув внутреннего  благополучия, каждый человек несет его в мир, в общество. Одна из целей нашего марафона – популяризовать психологию и дать возможность горожанам изменить свою жизнь к лучшему, обратившись к специалистам. Мастер-классы проведут преподаватели университета, у участников есть шанс бесплатно пообщаться с ними, задать вопросы», – отметила Анна Парфенова.

Расписание тренингов можно найти в интернете и в группе «ВКонтакте», тут же преподаватели анонсируют свои занятия. Кандидат психологических наук Мария Богданова рассказала, чем займутся слушатели на ее мастер-классе «Сновидения».

«Тему выбрала не случайно: очень люблю поспать и посмотреть сны, порой они так удивительны и реалистичны, что круче любой реальности. Можно с них фантастические романы писать. Именно поэтому под моим руководством было сделано несколько исследований, о которых расскажу на мастер-классе. Также поговорим о нарушениях сна, как их диагностируют, лечат, и чем может быть полезен психолог. Один сон счастливчика мы расшифруем, используя юнгианские техники анализа архетипов бессознательного. Это будет очень увлекательно! А второй счастливчик сможет проиграть свой сон по методу психодрамы», – написала Мария Богданова.

Ведущая мастер-класса «Родом из детства», кандидат психологических наук Ирина Русяева также увлекательно комментирует выбранную ей тему.

«На мастер-классе мы окунемся в мир детства, встретимся с неугомонной, творческой и искренней частью нашей личности – внутренним Ребенком. Мы поговорим о том, как наши детские воспоминания связаны с самоотношением в настоящем, как мы учимся справляться с трудностями, и какую ценность несет для нас состояние ребенка в обыденной жизни.
С помощью метафорических карт мы попробуем разглядеть ребенка в другом человеке и вступить с ним в диалог. А на десерт – активизируем свою творческую энергию с помощью необычного рисования», – рассказала Ирина Русяева.

Фото: www.2do2go.ru

Открытие дней психологии состоится 21 ноября в 11:10 в корпусе ТюмГУ по адресу: улица проезд 9-го мая, 5. Приглашают всех желающих.

Елена КУХАЛЬСКАЯ